Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама рассказал о будущем России

7 ноября 2021 | Версия для печати
| Еще
Далай-лама рассказал о будущем России
Фото: офис ЕСДЛ.

Москва, 5 ноября - РИА Новости, Ольга Липич. Роль России в будущем мире очень важна, в ее традиционно буддийских регионах возрождается интерес к учению Будды, которое необходимо глубже исследовать, заявил Далай-лама XIV в пятницу на онлайн-учениях для россиян в ответ на вопрос РИА Новости.

"Географически Россия очень важна. Эта часть мира очень важна. Традиционно ряд российских республик, регионов являются буддийскими – их население практикует буддизм. И многие выдающиеся буддийские наставники происходят из этих республик", - сказал Далай-лама, отвечая на вопрос РИА Новости о роли России в будущем.

В настоящее время, по его словам, в российских буддийских регионах наблюдается "новый интерес к учению Будды". "Наиважнейшим сейчас является образование: необходимо изучать буддизм", - призвал Далай-лама.

Во многих регионах России, добавил он, буддизм – "часть традиционной религиозной культуры предков". "Очень важно, чтобы вы сохраняли культурные богатства своих предков", - обратился к россиянам Далай-лама.

По его словам, буддийские логика и философия, академические знания, в том числе о различных видах сознания и логических доводов, позволяют глубже познавать благородные истины, избавляться от неведения, от "цепляния за якобы истинное существование явлений", включая "цепляние за свое "я". Буддийские практики развивают также любовь и сострадание. Все это позволяет людям устранять омрачения, ослаблять привязанности, гнев, уменьшать страдания. И современная западная наука, в частности, квантовая физика, обнаруживает все больше параллелей с буддийским учением.

Всемирно известный духовный лидер напомнил также, что санскритская традиция буддизма предполагает заботу "о благе всех живых существ в миллиардах вселенных", однако можно говорить "более практично" - "о тех живых существах, которые наполняют этот мир, Землю". "В окружающей нас среде проживают семь миллиардов человек, счастье, здоровье и благополучие которых напрямую связаны с окружающей средой… Мы должны понимать, что все являемся единым человечеством и всем нам необходима чистая окружающая среда", - заключил Далай-лама.

Учения Далай-ламы


Далай-лама XIV Тензин Гьяцо родился 6 июля 1935 года в деревушке Такцер на северо-востоке Тибета. В 1937 году он был признан реинкарнацией своего предшественника — Далай-ламы XIII, а в 1940 возведен на престол. После включения Тибета в состав Китая Далай-лама XIV в 1959 году был вынужден бежать в Индию. Его резиденция расположена в городе Дхарамсала в северном штате Химачал-Прадеш, в предгорьях Гималаев. За просветительскую деятельность и миротворческие усилия Далай-лама был удостоен в 1989 году Нобелевской премии мира. Он уделяет особое внимание развитию образования и взаимодействия буддизма с современной наукой на протяжении всей жизни, а в последние годы активно сотрудничает и с выдающимися российскими учеными.

Учения Далай-ламы для российских буддистов проводятся ежегодно с 2009 года. До пандемии коронавируса они проходили в форме очного общения буддийского духовного лидера с тысячами людей – они собирались в храме его резиденции в Дхарамсале или в конференц-залах Дели или Риги, куда специально приезжал Далай-лама. В последние годы на эти учения в Индию прибывали около полутора тысяч россиян, а в более близкую территориально Латвию – свыше трех тысяч. Кроме того, тысячи последователей Далай-ламы следили за трансляцией в интернете. С 2020 года Далай-лама встречается с россиянами при помощи видеосвязи, находясь в своей резиденции в Дхарамсале.

В 2021 году онлайн-учения Далай-ламы для буддистов России проходят 4-5 ноября и посвящены разъяснению трактата Будды Будущего Майтреи "Украшение махаянских сутр", а также ответам на актуальные вопросы россиян. Они транслируются с синхронным переводом на русский язык на платформе Фонда содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма "Сохраним Тибет" (Москва, http://savetibet.ru). Фонд выступает организатором учений наряду с Буддийским центром "Ринпоче Багша" (Бурятия), Центральным хурулом "Золотая обитель Будды Шакьямуни" (Калмыкия), Управлением Камбы-ламы Республики Тыва и также расположенным в столице Центром тибетской культуры и информации.

РИА Новости

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru