Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Его Святейшество Далай-лама даровал аудиенцию Чадо Тулку Ринпоче

| Еще


Репортаж радио «Свободная Азия»
Перевод: ачарья Чеченбай Монгуш
Лопсан Гелек, Тензин Лекмон, Дхарамсала, радио Свободная Азия


Со 2 по 23 апреля 2022 года в монастыре Шалу, штате Химачал-Прадеш, досточтимый Чадо Ринпоче даровал учения по «Великому комментарию» к Шри Калачакра-тантре, на которых присутствовали свыше трехсот геше и пятисот верующих мирян. После окончания учения досточтимый Чадо Ринпоче был удостоен специальной встречи с Его Святейшеством Далай-ламой.

Чадо Ринпоче
– Я всегда стараюсь делать всё, что в моих силах. И в дальнейшем намерен поступать так же. Его Святейшество высоко оценил мои старания.

Чадо Ринпоче
– Монастырь Шалу является хранителем двухтомного «Великого комментария» к Калачакра-тантре, который связан с именем всеведущего Будона. Именно он составил это труд. Он его автор. В родном для него монастыре Шалу меня попросили поделиться с устной передачей на этот текст, а также с традиционными устными толкованиями. За 24 дня мы завершили это.

Сейчас досточтимый Чадо Ринпоче живет в Монголии, где в прошлом столетии из-за прихода к власти коммунистов местные конфессии подвергались гонениям, в результате которых традиционные буддийские практики пришли в упадок. Однако с установлением демократии и свободы вероисповедания буддизм теперь постепенно возрождается. Так, в разные годы Его Святейшество Далай-лама неоднократно посещал Монголию с официальными визитами. Следуя его наставлениям, досточтимый Чадо Ринпоче неустанно трудится, чтобы возродить в этой стране Учение Будды.

Чадо Ринпоче

– Разумеется, я не такой человек, который обладает всеми нужными достоинствами, чтобы возродить в Монголии пришедшие в упадок практики посвящений, устных передач и наставлений. Я лишь передаю то немногое, что у меня есть. В прошлом и позапрошлом годах из-за ограничений, связанных с коронавирусом, у нас не было возможности чаще собираться. В этом году ситуация получше. У нас есть планы на этот год.

Благодаря заботливому содействию Его Святейшества Далай-ламы многие послушники монгольского монастыря Гандантэгченлин обучаются в трёх крупнейших монастырях на юге Индии. После возвращения на Родину они вносят свой вклад в дело возрождения буддизма.

Чадо Ринпоче
– За последние 18-20 лет произошло много хороших изменений. Поток монгольских геше не прерывается, и на место вернувшихся в Монголию приезжает много новых послушников. По возвращении на родину они показывают себя с наилучшей стороны, безупречно соблюдая винаю, выполняя практики после получения посвящений, устных передач и наставлений. Они передают дальше свои знания. Например, объясняют, что такое прибежище, карма и так далее. Я вижу, что сейчас всё идет очень хорошо.

Досточтимый Чадо Ринпоче обучался в монастыре Сера Дже, Южная Индия. После получения степени геше-лхарамба был назначен настоятелем Намгьяла, личного тантрического монастыря Его Святейшества Далай-ламы. С 2013 года исполнял обязанности ламы умзе, ведущего религиозных церемоний, в тантрическом монастыре Гьюто, а затем был и его настоятелем.
Просмотров: 1033  |  Тэги: Чадо Ринпоче

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru