Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-ламе поднесли молебен о долгой жизни

| Еще
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 25 мая 2022 г. – Сегодня утром в Цуглакханге, главном тибетском храме Дхарамсалы, последователи школы сакья тибетского буддизма поднесли Его Святейшеству Далай-ламе молебен о долгой жизни. Церемонию провели иерархи обеих линий, Долма Пходранг и Пхунцок Пходранг, во главе с Сакья Дагтри Ринпоче.

Далай-ламе поднесли молебен о долгой жизни
Его Святейшество Далай-ламу провожают в главный тибетский храм на церемонию подношения молебна о долгой жизни, организованную последователями школы сакья. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Когда Далай-лама вышел из машины у ворот своей резиденции, его ожидал Сакья Дагтри Ринпоче. Они вместе направились в сад, где их встретила группа танцующих барабанщиков. Проходя по саду, Его Святейшество улыбался и махал многолюдной толпе, время от времени останавливаясь, чтобы поздороваться с маленькими детьми. На недавно установленном лифте он поднялся на веранду храма и по пути к дверям молитвенного зала продолжал общаться с собравшимися.

Как только Его Святейшество занял место на троне, сакьяпинские ламы в знак приветствия поднесли ему хадаки и церемония началась. Пока присутствующие начитывали мантру Белой Тары, всех угощали чаем и сладким рисом.

После того как прозвучала молитва о долгой жизни, Его Святейшеству вручили статуэтки божеств долголетия – Белой Тары, Амитаюса и Ушнишавиджаи. Затем Сакья Дагтри Ринпоче поднес духовному лидеру чашу, полную пилюль долгой жизни. Далай-лама взял одну пилюлю себе, а вторую передал Ринпоче. Он также поделился с Сакья Дагтри Ринпоче преподнесенным нектаром долгой жизни.

Поднося Далай-ламе большую золотую мандалу, нынешний держатель сакьяпинского трона Сакья Тризин Гьяна Ваджра Ринпоче читал строфы, в которых просил духовного лидера жить долго. Предыдущий глава школы сакья Ратна Ваджра Ринпоче молился о долголетии Его Святейшества, когда подносил статуэтку Белой Тары, священный текст, ступу, сосуд с нектаром долгой жизни, ваджру и колокольчик, в который Далай-лама позвонил. Затем Его Святейшество ненадолго надел традиционную сакьяпинскую шапку.

Далай-ламе поднесли молебен о долгой жизни
Нынешний Сакья Тризин (глава школы сакья тибетского буддизма) Гьяна Ваджра Ринпоче подносит мандалу Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Авикрита Ваджра Ринпоче в знак благодарности Далай-ламе за то, что он согласился пребывать в этом мире как можно дольше, преподнес мандалу и символы просветленных тела, речи и ума.

Через зал с различными подношениями для Его Святейшества вереницей протянулись последователи школы сакья, монахи и миряне. Процессию замыкали пожилой седовласый мужчина и человек с флагом Тибета в руках.

Далее один из сакьяпинских иерархов, монах Абхая Ваджра Сакья, преподнес Его Святейшеству три монашеских накидки и хакхару, посох буддийского монаха. Затем последовали восемь благоприятных символов, отлитые из серебра. Далай-лама снова надел сакьяпинскую шапку, и ему поднесли цог – чашу с ритуальным угощением торма и едой. В заключение юный иерарх из Пхунцок Пходранга Асанга Ваджра Сакья вручил Его Святейшеству серебряные символы восьми субстанций благополучия. На каждого из иерархов Далай-лама в знак благодарности надевал белый хадак и красный защитный узел.

«Сегодня представители линий Долма Пходранг и Пхунцок Пходранг во главе с Сакья Дагтри Ринпоче поднесли мне молебен о долгой жизни, в основу которого легло обращение к Белой Таре, “Колесу, исполняющему желания”».

Далай-ламе поднесли молебен о долгой жизни
Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся во время молебна о долгой жизни, организованного последователями школы сакья тибетского буддизма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Я получил посвящение Хеваджры и учения Ламдре – пути и плода – от Чопгье Тричена Ринпоче. В каждой традиции тибетского буддизма есть присущие только ей учения, и названные мной учения принадлежат к школе сакья. Я выполняю практику Хеваджры ежедневно, поэтому меня можно причислить к линии последователей сакья».

«Спасибо за подношение молебна о долгой жизни. Учитывая текущее положение дел в Тибете, если я не смогу остаться в этом мире надолго, тогда, боюсь, чаяния и стремления тибетского народа не осуществятся. Вот почему я молюсь о том, чтобы прожить более ста лет. Прошу вас, молитесь о том же».

«Наша родная страна – Тибет. Название “сакья” происходит от серого пейзажа холмов Понпори. Мы, тибетцы, держатели буддийских традиций, в том числе ваджраяны. Сакьяпинцы служат хранителями учений как сутры, так и тантры. Я призываю вас поддерживать и развивать эти традиции».

«Мы с Сакья Дагтри Ринпоче познакомились, когда он был еще очень молод, и я высоко ценю, что все эти годы он идет по пути служения на благо человечества и буддийской Дхармы. Пожалуй, на этом я завершу свою речь».

Пока звучали молитвы посвящения заслуг, в воздух подбрасывали цветочные лепестки.

Далай-ламе поднесли молебен о долгой жизни
Возвращаясь в свою резиденцию после церемонии подношения молебна о долгой жизни, Его Святейшество Далай-лама приветствует собравшихся во дворе главного тибетского храма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Спустившись с трона, Его Святейшество поделился воспоминанием о том, как Тагдраг Ринпоче, один из его коренных наставников, вместе с ним совершал практику долгой жизни. Он читал строфу, гласящую: «Да не разлучатся ламы и ученики», и с усмешкой смотрел на сидящего на троне Далай-ламу, произнося строки: «Пусть они всегда наслаждаются чаем и крепкими напитками, и пусть всегда будут счастье и благоприятствование».

Перевод: Инна Балтырева.

Фоторепортаж о событии


Старшие ламы школы сакья тибетского буддизма провожают Его Святейшество Далай-ламу в главный тибетский храм на церемонию подношения молебна о долгой жизни. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Старшие ламы школы сакья тибетского буддизма провожают Его Святейшество Далай-ламу в главный тибетский храм на церемонию подношения молебна о долгой жизни. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Монахи школы сакья тибетского буддизма читают молитвы и играют на ритуальных инструментах, встречая Его Святейшество Далай-ламу, прибывшего в главный тибетский храм на церемонию подношения молебна о долгой жизни. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Монахи школы сакья тибетского буддизма читают молитвы и играют на ритуальных инструментах, встречая Его Святейшество Далай-ламу, прибывшего в главный тибетский храм на церемонию подношения молебна о долгой жизни. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).По прибытии в главный тибетский храм на церемонию подношения молебна о долгой жизни Его Святейшество Далай-лама приветствует 43-го Сакья Тризина (главу школы сакья тибетского буддизма) Гьяну Ваджру Ринпоче. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).По прибытии в главный тибетский храм на церемонию подношения молебна о долгой жизни Его Святейшество Далай-лама приветствует 43-го Сакья Тризина (главу школы сакья тибетского буддизма) Гьяну Ваджру Ринпоче. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Подношения, подготовленные для раздачи участникам молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы, организованного последователями школы сакья тибетского буддизма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Подношения, подготовленные для раздачи участникам молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы, организованного последователями школы сакья тибетского буддизма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама читает молитвы во время молебна о его долгой жизни, организованного в главном тибетском храме. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама читает молитвы во время молебна о его долгой жизни, организованного в главном тибетском храме. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Сакья Тричен совершает традиционные подношения во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Сакья Тричен совершает традиционные подношения во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Монахи школы сакья тибетского буддизма играют на ритуальных инструментах во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Монахи школы сакья тибетского буддизма играют на ритуальных инструментах во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама и Его Святейшество Сакья Тричен во время молебна о долгой жизни Далай-ламы, организованного последователями школы сакья тибетского буддизма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама и Его Святейшество Сакья Тричен во время молебна о долгой жизни Далай-ламы, организованного последователями школы сакья тибетского буддизма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).43-й Сакья Тризин (глава школы сакья тибетского буддизма) Гьяна Ваджра Ринпоче подносит мандалу Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).43-й Сакья Тризин (глава школы сакья тибетского буддизма) Гьяна Ваджра Ринпоче подносит мандалу Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Его Святейшество Далай-лама вручает статуэтку Будды 42-му Сакья Тризину Ратне Ваджре Ринпоче. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама вручает статуэтку Будды 42-му Сакья Тризину Ратне Ваджре Ринпоче. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Последователи школы сакья тибетского буддизма совершают традиционные подношения во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Последователи школы сакья тибетского буддизма совершают традиционные подношения во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама в традиционной шапке школы сакья тибетского буддизма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама в традиционной шапке школы сакья тибетского буддизма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Авикрита Ваджра Ринпоче подносит мандалу Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Авикрита Ваджра Ринпоче подносит мандалу Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Кхондунг Асанга Ваджра Сакья Ринпоче совершает традиционное подношение во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Кхондунг Асанга Ваджра Сакья Ринпоче совершает традиционное подношение во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Возвращаясь в свою резиденцию после церемонии подношения молебна о долгой жизни, Его Святейшество Далай-лама приветствует собравшихся во дворе главного тибетского храма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Возвращаясь в свою резиденцию после церемонии подношения молебна о долгой жизни, Его Святейшество Далай-лама приветствует собравшихся во дворе главного тибетского храма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 25 мая 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).
Просмотров: 992  |  Тэги: Далай-лама, буддизм, Сакья, Дхарамсала

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru