Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Завтра наступает священный буддийский месяц Сага Дава

| Еще
Завтра наступает священный буддийский месяц Сага Дава

31 мая 2022 года, согласно астрологическим вычислениям Института тибетской медицины и астрологии (Мен-ци-кханг), которыми пользуется Его Святейшество Далай-лама, наступает священный для буддистов месяц Сага Дава, когда любая духовная практика или благое действие, приносит духовную заслугу, сила которой в сто тысяч раз больше, чем в другие месяцы года. Этот месяц, на который приходятся главные события в жизни Будды Шакьямуни, называют "месяцем стотысячекратного увеличения".

Самым важным днем священного буддийского месяца является пятнадцатый лунный (в этом году он выпадает на 14 июня), когда Будда Шакьямуни родился, достиг пробуждения и ушел в паринирвану. В полнолуние четвертого лунного месяца заслуги увеличиваются в миллионы раз, поэтому в этот день буддисты особенно усердны в своей духовной практике. В храмах и монастырях проводятся большие молебны.

Существует традиция в дни священного буддийского месяца воздерживаться от употребления мяса и алкоголя. В том случае, если не удается соблюдать вегетарианство на протяжении всего месяца, буддисты, как правило, отказываются от мяса в первые 15 дней месяца.

В течение всего священного месяца буддисты применяют все методы накопления заслуг: уделяют больше времени духовным практикам, принимают обеты махаяны и обеты бодхисаттвы, совершают паломничество по святым местам, обхождения храмов, ступ, совершают подношения монашеской общине и неимущим. Месяц Сага Дава продолжится до 29 июня.

В дни священного месяца вы можете выбрать любую буддийскую или благотворительную организацию, которые захотите поддержать в эти дни, чтобы в мире было больше духовности и добрых дел.

Можете поддержать нас. Мы будем очень вам благодарны!

ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОЕКТАМИ ФОНДА «СОХРАНИМ ТИБЕТ» И ПОДДЕРЖАТЬ ИХ

ПОДДЕРЖАТЬ ПИТОМЦЕВ ФОНДА «КОШКА ВЕТРА»

Если это неудобно, можно внести пожертвование на карточку сбербанка: 5469 3800 6778 5419 (Ирина Владимировна Н. с пометкой «Кошка ветра»)

Большое спасибо за вашу поддержку!
Просмотров: 2895  |  Тэги: буддизм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru