Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама даровал посвящение Тысячерукого Авалокитешвары

| Еще
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 2 июня 2022 г. – «Сегодня я проведу посвящение Авалокитешвары, – объявил Его Святейшество Далай-лама, заняв место на троне. – Авалокитешвара считается воплощением сострадания всех будд, а Тибет – это земля, народу которой он дарует учение. Со времен великих царей Дхармы у тибетцев была особая связь с бодхисаттвой, которого они именуют Ченрезигом».

Далай-лама даровал посвящение Тысячерукого Авалокитешвары
Во время подготовки к посвящению Тысячерукого Авалокитешвары Его Святейшество Далай-лама делает небольшой перерыв, чтобы съесть кусочек лепешки. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Его Святейшество снова рассказал историю статуи Кьиронг Джово, или Вати Сангпо, установленной в храме на время начитывания мантр «мани». В Тибете было три известных статуи Авалокитешвары: одна хранилась во дворце Потала, вторая стояла в Джокханге, а третьей была Вати Сангпо. Когда Пятый Далай-лама проводил затворничество по практике Авалокитешвары, он собрал все три статуи вместе и пережил видение, как божества появляются из сердца Вати Сангпо. Монахи Дзонгкар Чоде уверяют, что выражение лица у статуи меняется, а Далай-лама, вознося связанные с бодхичиттой молитвы, замечал, будто статуя улыбается.

Его Святейшество упомянул присказку, которую повторяют, когда у детей выпадают молочные зубы: «Пусть у меня зубы будут не как у осла, пусть у меня зубы будут как у овцы». Далай-лама отметил, что не потерял еще ни одного коренного зуба, но зубы мудрости у него так и не выросли. «Тем не менее, я все же обрел мудрость – добавил он, – ведь я бхикшу, монах, получивший полное посвящение согласно буддийской традиции. Я взял обеты у Кьябдже Линга Ринпоче в храме Джокханг в Лхасе».

«Я также изучил классические буддийские трактаты. В юности я наизусть выучил “Украшение из постижений” (Абхисамаяланкара) и “Введение в мадхьямаку” (Мадхьямака-аватара). Лишь позже я осознал, насколько ценны такие сочинения, как “Коренные строфы о срединности” (Муламадхьямака-карика) Нагарджуны и “Введение в мадхьямаку” Чандракирти».

Далай-лама признался, что каждый день уделяет время размышлениям о 34-й, 35-й и 36-й строфах шестой главы «Введения в мадхьямаку», а также о строфах поэмы Шантидевы «Путь бодхисаттвы» (Бодхичарья-аватара):

Всякое блаженство, какое только есть в этом мире,
Проистекает из стремления принести счастье другим.
Всякое страдание, какое только есть в этом мире,
Проистекает из стремления принести счастье себе (8.129)

К чему многословие?
Незрелые люди стремятся к собственной выгоде,
А Будды приносят благо другим.
Просто взгляни на различие между ними! (8.130)

Оседлав скакуна бодхичитты,
Разгоняющего всякое уныние и усталость,
Будет ли унывать тот,
Чей ум восходит от радости к радости? (7.30)


«Покой ума благотворно сказывается на здоровье. Это одна из причин, почему я советую вам, моим последователям, учиться развивать внутренний покой. Вторая причина касается вашего поведения в целом. Например, у вас может быть красивое лицо, но если оно обезображено злобной гримасой, никто и не подумает назвать вас привлекательным. С другой стороны, если вы просто улыбнетесь, то в глазах окружающих сразу станете выглядеть лучше. Что же нужно делать, чтобы стать спокойнее и достичь умиротворения? Нужно заботиться о благополучии других».

Далай-лама даровал посвящение Тысячерукого Авалокитешвары
Юные тибетцы надевают красные ритуальные повязки во время посвящения Тысячерукого Авалокитешвары, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Касательно тайных учений ваджраяны Его Святейшество подчеркнул, что, развивая гордость божества, мы прекращаем привычное видение себя самих и окружающих явлений. Напоминанием о тайности учения служит красная повязка, которую надевают на глаза во время посвящения. Затем в рамках церемонии ученикам нужно было зародить бодхичитту. Далай-лама отметил, что во всех нас есть семя сострадания, которое нужно взращивать, дабы сострадание стало безграничным и можно было объять им не только своих противников, но и всех чувствующих существ пространства.

Духовный лидер прямо заявил, что если в нас живет бодхичитта, мы всегда будем спокойны, счастливы и осознанны. А развивая мудрость и метод, мы в конечном итоге достигнем состояния будды.

«В детстве я не выказывал особого рвения к учебе, – признался Его Святейшество. – Но когда я стал чуть старше, положение дел изменилось. Меня вдохновляли мои наставники и Кхуну Лама Ринпоче. Получив от него учение о бодхичитте, я стал день за днем усердно и терпеливо ее взращивать. Постарайтесь думать так: “Его Святейшество считает эти практики ценными, а значит, я тоже буду их выполнять”».

В отношении аспекта обретения мудрости Его Святейшество указал, что не существует ни одного явления, которое не было бы обозначением, наложенным на другие факторы.

«Если вы попробуете найти то самое “я”, вы придете к выводу, что не можете его обнаружить ни внутри своего тела, ни где-либо вовне. Все потому, что явления зависимы друг от друга и существуют как обозначения. Они лишены независимого, объективного бытия».

«Каждый день после пробуждения ото сна я медитирую о бодхичитте и пустоте и тем самым успокаиваю свой ум. Утром, встав с постели, я читаю “Восхваление взаимозависимого происхождения” и мантру “мани”, и в это время визуализирую Авалокитешвару у себя на правом плече и Тару на левом».

Затем Его Святейшество провел вместе с верующими практику всеобъемлющей йоги, в ходе которой нужно сначала поразмышлять о бодхичитте и представить, будто она превращается в сияющий лунный диск в сердце. Далее духовный лидер предложил слушателям поразмышлять об учении о пустоте и подумать, что оно становится белой ваджрой, стоящей на лунном диске.

Далай-лама даровал посвящение Тысячерукого Авалокитешвары
Во время второго дня учений для тибетской молодежи Его Святейшество Далай-лама проводит посвящение Тысячерукого Авалокитешвары. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Провели посвящения воды и короны, а также передачу мантры, после чего поднесли символы вселенского правителя (чакравартина) и семь знаков царской власти, которые связаны с дарованием учений. На этом посвящение Авалокитешвары завершилось.

«Как люди, связанные особыми узами с Авалокитешварой, мы, тибетцы, начитываем шестислоговую мантру уже с малых лет, – добавил Его Святейшество. – Сегодня я представлял, что наше учение принесло пользу всем живым существам, но особенно жителям Страны Снегов, народу Тибета, всем тем, кто хоть однажды прочитал молитву о моей долгой жизни. Пусть все они получат благословение Авалокитешвары».

«Мы долгие годы живем в эмиграции, но даже в этих условиях мы принесли живым существам гораздо больше пользы, чем если бы остались в Тибете. Сейчас большинство из нас может беспрепятственно общаться с людьми по всему миру, а тибетцы в Тибете страдают под гнетом авторитарного режима. Они не в силах трудиться на благо других в той же мере, в которой могли бы потрудиться в иных обстоятельствах. Однако те из нас, кто находится в эмиграции, приносят другим большую пользу».

«Как я заметил ранее, я представлял, что жители Тибета, которые верят в меня, сегодня получили это посвящение. Подобным образом я представлял верующих в Китае, где интерес к буддизму неуклонно растет:

В тех краях, где высшее, драгоценное Учение еще не распространилось
Или распространилось, но пришло в упадок,
Да буду я освещать эту сокровищницу счастья и блага
Умом, исполненным великого сострадания.

«Прошу вас, будьте спокойны и счастливы. Его Святейшеству Далай-ламе уже 87 лет, хотя по моему лицу и не скажешь, не так ли? Я проживу еще лет 15-20. Я гость Индии и в этой стране чувствую себя в безопасности. Порой меня тревожат боли в коленях, но это не столь важно. Я смогу даровать учение, даже сидя в инвалидном кресле».

Далай-лама даровал посвящение Тысячерукого Авалокитешвары
Вид на зал главного тибетского храма во время посвящения Тысячерукого Авалокитешвары, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Тибетский вопрос будет разрешен. Где бы вы ни находились, размышляйте о бодхичитте и пустоте. Посредством такой практики вы будете накапливать заслуги и мудрость, тем самым поддерживая справедливое дело Тибета».

«Когда я посещал Китай, я видел множество буддийских храмов и слышал различные истории об Авалокитешваре. Китай – страна с наибольшей в мире численностью населения, и было бы замечательно, если бы там возродилась буддийская Дхарма. Пожалуйста, будьте счастливы».

Пока Его Святейшество проводил необходимые ритуалы, дабы завершить посвящение, собравшиеся читали молитвы, включая молитву-четверостишие о долгой жизни духовного лидера:

В стране, окруженной снежными горами,
Ты – единственный источник благополучия и счастья.
О могущественный Ченрезиг, Тензин Гьяцо,
Не оставляй нас, пока не иссякнет сансара.

Перевод: Инна Балтырева.

Фоторепортаж о событии


Его Святейшество Далай-лама преподносит статую Будды группе буддистов из Камбоджи, с которыми он встретился по пути из своей резиденции в главный тибетский храм. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама преподносит статую Будды группе буддистов из Камбоджи, с которыми он встретился по пути из своей резиденции в главный тибетский храм. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Прибыв в главный тибетский храм, чтобы по просьбе тибетской молодежи даровать посвящение Тысячерукого Авалокитешвары, Его Святейшество Далай-лама смотрит на собравшихся во дворе верующих. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Прибыв в главный тибетский храм, чтобы по просьбе тибетской молодежи даровать посвящение Тысячерукого Авалокитешвары, Его Святейшество Далай-лама смотрит на собравшихся во дворе верующих. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Юные тибетцы, собравшиеся в храме Калачакры, ожидают, когда Его Святейшество Далай-лама будет проходить мимо по дороге в главный тибетский храм. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Юные тибетцы, собравшиеся в храме Калачакры, ожидают, когда Его Святейшество Далай-лама будет проходить мимо по дороге в главный тибетский храм. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Проходя мимо храма Калачакры, Его Святейшество Далай-лама останавливается, чтобы посмотреть на людей, собравшихся во дворе главного тибетского храма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Проходя мимо храма Калачакры, Его Святейшество Далай-лама останавливается, чтобы посмотреть на людей, собравшихся во дворе главного тибетского храма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Обходя храм Калачакры, Его Святейшество Далай-лама приветствует пожилую тибетку. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Обходя храм Калачакры, Его Святейшество Далай-лама приветствует пожилую тибетку. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время второго дня учений для тибетской молодежи Его Святейшество Далай-лама проводит подготовительные практики перед дарованием посвящения Тысячерукого Авалокитешвары. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время второго дня учений для тибетской молодежи Его Святейшество Далай-лама проводит подготовительные практики перед дарованием посвящения Тысячерукого Авалокитешвары. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Мужчина надевает на ребенка красную ритуальную повязку во время посвящения Тысячерукого Авалокитешвары, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Мужчина надевает на ребенка красную ритуальную повязку во время посвящения Тысячерукого Авалокитешвары, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Вид на зал главного тибетского храма во время посвящения Тысячерукого Авалокитешвары, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Вид на зал главного тибетского храма во время посвящения Тысячерукого Авалокитешвары, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Юные тибетцы снимают с себя красные ритуальные повязки во время посвящения Тысячерукого Авалокитешвары, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Юные тибетцы снимают с себя красные ритуальные повязки во время посвящения Тысячерукого Авалокитешвары, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

По завершении посвящения Тысячерукого Авалокитешвары Его Святейшество Далай-лама возвращается в свою резиденцию. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).По завершении посвящения Тысячерукого Авалокитешвары Его Святейшество Далай-лама возвращается в свою резиденцию. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 2 июня 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).
Просмотров: 933  |  Тэги: Далай-лама, Дхарамсала, Индия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru