Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Гьялванг Кармапа Оргьен Тринлей Дордже поблагодарил всех за участие в праздновании его дня рождения

| Еще
Гьялванг Кармапа Оргьен Тринлей Дордже поблагодарил всех за участие в праздновании его дня рождения
Фото: Olivier Adam.

В 2022 году, согласно тибетским астрологическим вычислениям, 38-й день рождения Его Святейшества Кармапы Оргьена Тринлея Дордже пришелся на 30 июня, первый день пятого месяца по тибетскому лунному календарю.

По случаю празднества Его Святейшество Кармапа обратился к женским и мужским монастырям традиции карма камцанг, к членам тибетской Сангхи и ко всем своим духовным друзьям.


В первую очередь Кармапа разъяснил, по какой причине была перенесена дата празднования его дня рождения: «В этом году изменилась дата празднования моего дня рождения. Раньше мы отмечали его 26 июня. Однако в нынешнем году я решил взять за основу тибетский лунный календарь и отпраздновать день рождения в первый день пятого месяца. Первый день пятого месяца по тибетскому календарю — правильная дата, ее подтвердили мои родители и все остальные родственники. Я считаю, что очень важно опираться на тибетский календарь и тем самым проявлять интерес к нашей традиции. Вот почему мы празднуем мой день рождения именно сейчас».

Его Святейшество воздал дань почтения своим родителям, назвав их первыми духовными друзьями, которые появились у него в этом воплощении: «Сегодня мое сердце наполнено особенной благодарностью. В первую очередь по отношению к моим матери и отцу, которые дали мне человеческое тело и все блага, необходимые для практики Дхармы. Конечно, мои родители проявили ко мне доброту не только потому, что даровали мне физическое тело, но и потому, что научили меня основам нравственного поведения, разъяснили, какие поступки считаются благими, а какие – неблагими. Они помогли мне почувствовать веру в Три драгоценности и сострадание ко всем живым существам. На мой взгляд, они очень повлияли на мое духовное становление, а потому я считаю, что первыми настоящими духовными друзьями, которые у меня появились в этом воплощении, стали мои родители».

Кармапа выразил признательность правительству Индии, которое, по его словам, «очень заботится о тибетских беженцах». Духовный лидер отметил, однако, что вынужден был получить паспорт другой страны, поскольку выданное индийским правительством желтое удостоверение беженца не позволяло перемещаться по миру без ограничений. Затем он обратился за индийской визой, но вопрос до сих пор остается нерешенным: «После того, как мне выдали паспорт, я объяснил правительству Индии все причины, по которым мне пришлось сменить удостоверение личности. Я сообщил им, что хотел бы сдать желтое удостоверение беженца, и попросил оформить для меня индийскую визу. В тот период я был в США. Когда я обратился к индийским властям, возникло много вопросов, однако обсуждения и переговоры не дали никаких результатов».

«Затем началась пандемия коронавируса, которая наложила существенные ограничения на поездки по миру. У меня не было иного выбора, кроме как перенести запланированные программы. Сейчас пандемия идет на спад. В связи с этим правительство Индии, Центральная тибетская администрация и правительство штата Сикким снова проявляют большой интерес к тому, когда я смогу вернуться».

Духовный лидер признался, что искренне надеется в скором времени прибыть в Индию и посетить Сикким, приграничный штат на северо-востоке страны, где расположена последняя резиденция Шестнадцатого Кармапы: «Я так и не посетил Сикким, но местные жители прилагают огромные усилия, чтобы я смог туда вернуться. Они делают все возможное. Они очень хотят, чтобы я приехал. Правительство штата тоже усердно работает в этом направлении».

«Итак, на сегодняшний день я веду переговоры с правительством Индии, но это займет некоторое время. Мне трудно назвать сроки своего возвращения. Однако после того как переговоры завершатся, я приеду и увижусь со всеми вами».

«В прошлом я уже говорил индийским властям, что Индия очень важна для меня по ряду причин. Во-первых, в Индии возник буддизм. Это земля, где родился Будда, земля, откуда пошла буддийская Дхарма. Во-вторых, эта страна чрезвычайно важна для нас, тибетцев, живущих в эмиграции, и для всего тибетского народа в целом, поскольку в Индии живет Далай-лама. В Индии были восстановлены тибетские мужские и женские монастыри. В частности, там находятся главные монастыри школы кагью, а также многие наши ринпоче. Так что Индия очень значима как лично для меня, так и для всех тибетцев в целом».

Его Святейшество поблагодарил всех, кто принял участие в праздновании, и выразил готовность дожить до глубокой старости на благо буддийской Дхармы и всех живых существ: «Я хотел бы поблагодарить всех ринпоче, членов Сангхи и всех моих друзей по Дхарме за то, что проявили большое внимание к моему дню рождения и отпраздновали его вместе со мной. Большой вам спасибо за участие. Когда я был моложе, я не видел особого смысла в том, чтобы жить долго. Порой меня одолевала депрессия, я чувствовал себя подавленным. Случались разные ситуации и события, и я даже думал, что, может быть, лучше умереть молодым. Однако в последние несколько лет я стал мыслить иначе. Теперь, когда я размышляю о жизни, я вижу довольно веские причины для того, чтобы пребывать в этом мире как можно дольше. Я надеюсь, что буду жить долго. Я молюсь об этом».

«Оглядываясь на прожитые годы, я понимаю, что большую часть жизни прожил не так, как мне хотелось бы. Я растратил много времени впустую – так часто случается в наши дни. Однако, надеюсь, в будущем мне удастся посвящать больше времени практике Дхармы и проживать жизнь еще более осмысленно. Я буду неустанно служить всем живым существам и буддийскому учению. Это мое непреложное обязательство. Я молюсь о том, чтобы ни в этой жизни, ни в следующих жизнях никогда не разлучаться с Дхармой».

«Поскольку я один из Кармап, я могу сравнить себя по продолжительности жизни с другими главами нашей линии. Со стороны подобное сравнение может показаться непочтительным, однако в действительности это не так. Если рассматривать моих предшественников, наиболее долгая жизнь была у Первого Кармапы Дюсума Кхьенпы: он прожил 84 года. Я надеюсь, что стану среди Кармап главным долгожителем. С одной стороны, продолжительность моей жизни, возможно, не имеет особого значения, но с другой – у меня есть серьезная причина жить как можно дольше. Великий Шестнадцатый Кармапа не дожил до 60 лет. Но если бы он прожил дольше, скажем, до 80 лет, то наша традиция кагью камцанг, вероятно, не столкнулась бы с таким множеством проблем».

«На мой взгляд, я сам не обладаю какими-то особыми духовными достижениями или выдающимися познаниями в буддийской философии. Однако я надеюсь, что смогу послужить на благо буддийской Дхармы и всех живых существ. Я преисполнен таких возвышенных помыслов. Я хочу жить долго, чтобы приносить пользу учению в целом и всем существам. С таким настроем я совершаю посвящение заслуг и читаю молитву-устремление. Я прошу вас также совершать посвящение заслуг и молиться о моем долголетии».

В заключение Его Святейшество Кармапа призвал всех беречь себя: «Поскольку коронавирус еще не отступил, людям нужно по-прежнему быть осторожными. Я подхватил вирус несколько недель назад и до сих пор не могу полностью оправиться от болезни. Поэтому, пожалуйста, берегите себя. Берегите старших лам нашей школы, таких как Тай Ситу Ринпоче, Гьялцаб Ринпоче, Трангу Ринпоче и других. Очень важно, чтобы они не заболели. Особенно важно позаботиться об их здоровье во время летних учений и ретрита Ярньи».

По материалам dakinitranslations.com

Обращение Гьялванга Кармапы по случаю его дня рождения

Другие материалы по теме:

Видео. Кармапа. О мотивации в практике замены себя на других
Его Святейшество Семнадцатый Кармапа Оргьен Тринле Дордже рассказывает о мотивации, которая необходима для практике замены себя на других.Наставления прозвучали в ходе весенних учений Его Святейшества Кармапы по двум автобиографическим восхвалениям Восьмого Кармапы Микьё Дордже (фрагмент второго дня учений, 21 марта 2022 г.).

Видео. Кармапа. Геше Лангри Тангпа и практика замены себя на других
Его Святейшество Семнадцатый Кармапа Оргьен Тринле Дордже рассказывает о выдающемся буддийском практике традиции кадам геше Лангри Тангпе, авторе знаменитой поэмы "Восемь строф о преобразовании ума" и практикуемом им методе замены себя на других. Наставления прозвучали в ходе весенних учений Его Святейшества Кармапы по двум автобиографическим восхвалениям Восьмого Кармапы Микьё Дордже.
Просмотров: 722  |  Тэги: Кармапа

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru