Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Дхарамсале состоялся молебен о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы

8 сентября 2022 | Версия для печати
| Еще
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 7 сентября 2022 г. – Сегодня утром представители пяти организаций – Общества сохранения культурного наследия «Тендонг» (Мон), Международной ассоциации процветания «Джонанг», Ассоциации «Доме-манг-бха-джа-сум», общества выпускников старшей средней школы им. Таши Намгьяла (Непал) и Тибетской ассоциации Сиднея – собрались в Цуглакханге, главном тибетском храме Дхарамсалы, чтобы вознести молитвы о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Организаторы встретили Далай-ламу у ворот его резиденции. Направляясь к храму, духовный лидер улыбался и махал рукой своим последователям. По прибытии ему поднесли традиционное приветствие «чема чангпу», и он по обычаю подбросил в воздух щепотку цампы и крупы. Затем группа артистов исполнила для Его Святейшества танец.

В Дхарамсале состоялся молебен о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы
По прибытии в главный тибетский храм Его Святейшеству Далай-ламе подносят традиционное приветствие. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

В храме, лицом к Его Святейшеству, расположившемуся на троне перед статуей Будды Шакьямуни, в один ряд сидели возглавившие молебен ламы: настоятель монастыря Таванг Гьябонг Ринпоче, Дордже Лопон из монастыря Намгьял, Джонанг Гьялцаб Ринпоче, Ганден Три Ринпоче, Линг Ринпоче, Гуру Тулку Ринпоче и Кхенпо Ньима Таши, настоятель монастыря Кагью в Джанге (Таванг, штат Аруначал-Прадеш).

Перед началом молебна отдали дань почтения различным воплощениям Авалокитешвары, которые появлялись в Индии и Тибете, и Ганден Три Ринпоче вышел вперед, чтобы поприветствовать Его Святейшество.

Обращаясь к собравшимся, Его Святейшество произнес: «Я постоянно занимаюсь практикой взращивания бодхичитты. Каждый день я зарождаю устремление, изложенное в строфе:

Покуда длится пространство,
Пока живые живут,
Пусть в мире и я останусь
Страданий рассеивать тьму».


«Я принадлежу к линии преемственности Далай-лам и тесно связан с жителями гималайского региона. Недавно я посетил Ладак. Надеюсь, что вскоре снова нанесу визит в Мон Таванг».

В Дхарамсале состоялся молебен о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы
Его Святейшество Далай-лама обращается к участникам молебна о долгой жизни, который ему подносят в главном тибетском храме. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

«Уже в одной нынешней жизни я смог сослужить добрую службу Дхарме и живым существам, и я поддерживаю в себе решимость пребывать в этом мире долго, дабы продолжать свое служение. Я чувствую, что могу прожить еще порядка 10–20 лет. Мне не нужны ни деньги, ни слава, я хочу лишь приносить пользу другим. Вот почему я молюсь о том, чтобы жить долго. Во время сегодняшней церемонии читают молитву к Арья Таре. Я каждый день начитываю ее мантру для долголетия».

«Во время недавнего визита в Ладак и Занскар я был тронут верой и доверием, которые питают ко мне местные жители. Тибетцы в Тибете также непоколебимо преданы мне, но они подвергаются угнетению. Тем временем в Китае все больше людей проявляет интерес к буддизму, и даже китайские чиновники начинают признавать, что я отнюдь не реакционер, коим меня пытаются выставить. На самом деле, не только люди интересуются Дхармой, мне снились духи и божества, которые верили в меня, и я призывал их тоже взращивать бодхичитту на благо других существ».

Мастер ритуального пения совершил подношение мандалы, и через храм потянулась вереница людей с различными дарами. Ганден Три Ринпоче подошел к трону, чтобы произнести хвалебную речь и попросить Его Святейшество жить долго.

В Дхарамсале состоялся молебен о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы
Во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы мастер ритуального пения произносит строфы подношения мандалы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

«Вы – лидер тибетского народа, – заявил он. – Мы, члены пяти организаций, в том числе жители Аруначал-Прадеша, представители традиции Джонанг и другие, с почтением склоняемся к вашим стопам».

«Было предсказано, что Авалокитешвара проявится в Тибете, и это предсказание сбылось. За Ньетри Цанпо последовали другие проявления, в том числе представители линии преемственности Далай-лам, особенно Тринадцатый Далай-лама, чьим перерождением, воплотившимся в Амдо близ Кумбума, являетесь вы. Вы усердно изучали буддизм согласно имеющимся традициям».

«С непоколебимым мужеством вы без устали служите другим существам. Проявляя силу духа и применяя искусные средства, вы как лидер тибетского народа выполняете духовные и мирские обязанности. Вы учредили демократическую систему, чтобы мы могли избирать своих представителей».

«Признанием вашего вклада в благосостояние человечества стало присуждение вам Нобелевской премии мира и Золотой медали Конгресса США».

«369 лет спустя после Великого Пятого Далай-ламы вы передали политические полномочия избранным лидерам тибетцев».

В Дхарамсале состоялся молебен о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы
Ганден Три Ринпоче возносит хвалу Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

«Вы также прилагаете усилия для защиты окружающей среды».

«Это лишь некоторые из ваших достижений – в действительности их гораздо больше».

«Мы молимся, чтобы вы, как и Тангтонг Гьялпо, дожили до 125 лет. Мы молимся о том, чтобы вы заботились о нас, и обещаем следовать вашим наставлениям. С таким устремлением мы подносим вам эти дары».

Затем Три Ринпоче вручил Его Святейшеству статую Белой Тары, текст «Сутры о совершенстве мудрости в 8000 шлок» и чортен (ступу). Он также преподнес духовному лидеру сосуд с нектаром долгой жизни. Его Святейшество отведал немного нектара, после чего угостил им Три Ринпоче. Когда Его Святейшеству поднесли пилюли долгой жизни и эликсир бессмертия, он также поделился ими с Три Ринпоче.

Джонанг Гьялцаб Ринпоче совершал подношение символов восьми субстанций благополучия, когда оракул Нечунга внезапно вошел в транс и выступил вперед, дабы засвидетельствовать почтение Его Святейшеству.

В Дхарамсале состоялся молебен о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы
Во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы оракул Нечунга пребывает в состоянии транса. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

Представители организаторов сегодняшней церемонии по очереди подходили к трону с подношениями и получали от Его Святейшества по шелковому хадаку и защитному узлу. Гуру Тулку Ринпоче вручил духовному лидеру серебряную статую Тангтонга Гьялпо.

«Как я отметил ранее, – подчеркнул Его Святейшество, – меня связывают тесные узы с жителями Аруначал-Прадеша и гималайского региона. Благодаря карме и прочитанным в прошлом молитвам я могу служить им, а также Дхарме и другим живым существам. Поскольку у меня есть такая возможность, я твердо намерен прожить еще два десятилетия. Я хотел бы поблагодарить всех вас, членов пяти организаций, за то, что сегодня вы провели этот ритуал во имя моего долголетия».

«Мне известно, что в Аруначал-Прадеше и в Тибете свирепствует коронавирус. Я буду возносить молитвы о том, чтобы пандемия утихла. Ситуация сложная и в Китае. Давайте помолимся Арья Таре, чтобы она в это трудное время помогла тибетцам и китайцам, облегчила их страдания и развеяла страх в их умах. Мы также должны с любовью и состраданием вспоминать жителей Синьцзяна».

«Кроме того, я молюсь о том, чтобы мы могли и дальше сохранять и распространять Дхарму Будды через изучение, размышление и медитацию».

Наконец, Его Святейшество попросили дать устную передачу шестислоговой мантры «ом мани падме хум». Он рассказал, что каждое утро читает эту мантру вместе с «Хвалой Будде Шакьямуни за учение о взаимозависимости» и молится Авалокитешваре о том, чтобы на земле царил мир. Затем вместе со своими последователями он прочитал на четках один круг «ом мани падме хум».

В Дхарамсале состоялся молебен о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы
Направляясь в свою резиденцию по завершении прошедшего в главном тибетском храме молебна о долгой жизни, Его Святейшество Далай-лама машет рукой верующим. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

Духовный лидер вышел из храма и направился во двор, где его ждала машина. По дороге он смотрел по сторонам и всем без исключения улыбался и махал рукой, а ему улыбались и махали в ответ.

Перевод: Инна Балтырева.

Фоторепортаж о событии


Члены организационного комитета молебна о долгой жизни и артисты Тибетского института исполнительских искусств ожидают прибытия Его Святейшества Далай-ламы в главный тибетский храм. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Члены организационного комитета молебна о долгой жизни и артисты Тибетского института исполнительских искусств ожидают прибытия Его Святейшества Далай-ламы в главный тибетский храм. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).По прибытии в главный тибетский храм Его Святейшеству Далай-ламе подносят традиционное приветствие. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).По прибытии в главный тибетский храм Его Святейшеству Далай-ламе подносят традиционное приветствие. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).По прибытии в главный тибетский храм на молебен о долгой жизни, организованный несколькими группами тибетцев, Его Святейшество Далай-лама шутливо приветствует маленького монаха. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).По прибытии в главный тибетский храм на молебен о долгой жизни, организованный несколькими группами тибетцев, Его Святейшество Далай-лама шутливо приветствует маленького монаха. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

Ганден Трипа Лобсанг Тензин Ринпоче и Линг Ринпоче просматривают текст молитв о долгой жизни, которые прочитают для Его Святейшества Далай-ламы в главном тибетском храме. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Ганден Трипа Лобсанг Тензин Ринпоче и Линг Ринпоче просматривают текст молитв о долгой жизни, которые прочитают для Его Святейшества Далай-ламы в главном тибетском храме. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы молодые монахи играют на традиционных ритуальных инструментах. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы молодые монахи играют на традиционных ритуальных инструментах. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Члены местной тибетской общины читают молитвы о долгой жизни, возносимые для Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Члены местной тибетской общины читают молитвы о долгой жизни, возносимые для Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

Его Святейшество Далай-лама улыбается участникам молебна о долгой жизни, организованного в главном тибетском храме. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама улыбается участникам молебна о долгой жизни, организованного в главном тибетском храме. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Верующие, собравшиеся во дворе главного тибетского храма, смотрят прямую трансляцию молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Верующие, собравшиеся во дворе главного тибетского храма, смотрят прямую трансляцию молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Члены тибетских групп, организовавших молебен о долгой жизни, ожидают возможности совершить подношение Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Члены тибетских групп, организовавших молебен о долгой жизни, ожидают возможности совершить подношение Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

Ганден Трипа Лобсанг Тензин Ринпоче совершает традиционные подношения Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Ганден Трипа Лобсанг Тензин Ринпоче совершает традиционные подношения Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Настоятель монастыря Таванг Гьянгбунг Ринпоче и Джонанг Гьялцаб Ринпоче читают для Его Святейшества Далай-ламы молитвы о долгой жизни. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Настоятель монастыря Таванг Гьянгбунг Ринпоче и Джонанг Гьялцаб Ринпоче читают для Его Святейшества Далай-ламы молитвы о долгой жизни. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Ганден Трипа Лобсанг Тензин Ринпоче возносит хвалу Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Ганден Трипа Лобсанг Тензин Ринпоче возносит хвалу Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

Во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы оракул Нечунга пребывает в состоянии транса. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы оракул Нечунга пребывает в состоянии транса. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Джонанг Гьялцаб Ринпоче совершает традиционные подношения Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Джонанг Гьялцаб Ринпоче совершает традиционные подношения Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Слушатели сидят, опершись на большие чаши с подношениями, которые будут раздаваться собравшимся на молебен о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Слушатели сидят, опершись на большие чаши с подношениями, которые будут раздаваться собравшимся на молебен о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

Во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы мастер ритуального пения произносит строфы подношения мандалы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы мастер ритуального пения произносит строфы подношения мандалы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама участвует в чтении заключительных молитв. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама участвует в чтении заключительных молитв. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Направляясь в свою резиденцию по завершении прошедшего в главном тибетском храме молебна о долгой жизни, Его Святейшество Далай-лама машет рукой верующим. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).Направляясь в свою резиденцию по завершении прошедшего в главном тибетском храме молебна о долгой жизни, Его Святейшество Далай-лама машет рукой верующим. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 сентября 2022 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).
Просмотров: 564  |  Тэги: Далай-лама, Дхарамсала, буддизм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru