Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Ушел из жизни Лхо Онтул Ринпоче

20 ноября 2022 | Версия для печати
| Еще
Ушел из жизни Лхо Онтул Ринпоче
Фото: I.D.K.C.

Прошедшей ночью ушел из жизни Лхо Онтул Ринпоче, учитель линии дрикунг кагью, перерождение Дрог Бан Кхиучунг Лоцавы (одного из двадцати пяти учеников Гуру Ринпоче), держатель линии дзогчен-янгзаб (терма линии дрикунг кагью глубокого воззрения), настоятель монастыря Вогмин Тхуптен Шедруп линг.

Искренние соболезнования членам семьи Ринпоче и сангхе монастыря Вогмин Тхуптен Шедруп линг выражают ученики и последователи учений Ринпоче со всего мира, молясь о скорейшем беспрепятственном последующем воплощении в этом мире ради блага всех существ.

Его Преосвященство Онтул Ринпоче являлся третьей по счету реинкарнацией и был официально признан в Тибете в возрасте пяти лет. Предыдущие воплощения Ринпоче были связаны с Дрикунг Оргьен Нуден Дордже, великим открывателем сокрытых учений (тертоном) прошлого столетия, широко известеным как эманация Ньянг Бан Тингдзина Сангпо, великого мастера времен тибетского императора 8-го века Триcонг Децена. Старшим братом Нудена Дордже, и первым Онтулом, был Кунзанг Дродул. Он родился в знатной семье в деревне Залмо Ганг в провинции Кхам в Восточном Тибете. Пятый Дрикунг Кьябгон Четсанг Ринпоче, Тугдже Ньима (1828–1889) признал его эманацией Дрог Бан Кхиучунг Лоцавы, одного из двадцати пяти главных учеников Гуру Падмасамбхавы. Поскольку Кунзанг Дродул был старшим братом Оргьена Нудена Дордже, его последовательные воплощения известны как Онтул, что означает «воплощение старшего брата».

В своей автобиографии Ринпоче писал о себе:

«Я родился в Кхам Нанчен в Восточном Тибете в 1950-м году. Моя родовая линия называется Гопе, или также Пебон Тхогтрул, и является одной из тринадцати знатных родов, которые, в свою очередь, считаются ведущими свое начало от семейной линии Лодэн Ньингпо – одного из четырёх древних Тулку религии Бон, жившего ещё до времён Падмасамбхавы.

В 1954-м году, Его Святейшество Дрикунг Кьябгён Чецанг Ринпоче и Его Святейшество Гьялва Кармапа опознали во мне инкарнацию Онтула, и я получил имя Кёнчог Тэнзин Тринле Рабгье Палзанпо. Соответственно, в тот же год меня возвели на трон в Монастыре Дон Мед Огмин Тхубтэн Шераб Линг. Лама Калсан Намгьял – доверенное лицо моей предыдущей инкаранции – взял на себя ответственность дать мне основополагающее образование в таких дисциплинах, как чтение и писание, декламация текстов и тому подобное. В 1959-м году, когда китайская коммунистическая армия оккупировала Тибет, мой учитель Калсан Намгьял и я покинули мой родной монастырь, и вместе со многими монахами и людьми наших деревень начали исход из Тибета в Индию. По пути мы пережили ужасную нехватку питья и пищи, и были под постоянной угрозой со стороны китайских солдат. Несмотря на многие трудности, мы сумели пересечь тибетскую границу и добраться в Индию через Непал. Жизнь в Индии также не оказалась лёгкой, поскольку у нас не было собственного места для поселения. Мы были вынуждены скитаться от места к месту в течение четырнадцати лет».

Краткая автобиография Достопочтенного Дрикунг Онтул Ринпоче

Полная биография Достопочтимого Лхо Онтула Ринпоче
Просмотров: 988  |  Тэги: Лхо Онтул Ринпоче

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru