Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама прочитал лекцию о светской этике в образовательном фонде «Салван»

22 декабря 2022 | Версия для печати
| Еще
Дели, Индия, 21 декабря 2022 г. – Сегодня утром, когда Его Святейшество Далай-лама ехал в государственную школу «Салван» в Гуруграме, город был окутан легкой пеленой тумана, в воздухе веяло прохладой. По прибытии духовного лидера встретил председатель образовательного фонда «Салван» Сушил Датт Салван, который проводил его в вестибюль школы. Пока Далай-лама пил чай с печеньем, возможностью поприветствовать его воспользовались директора и сотрудники 58 школ со всего Гуруграма.

Далай-лама прочитал лекцию о светской этике в образовательном фонде «Салван»
Его Святейшество Далай-лама приветствует юных учеников по прибытии в школу «Салван». Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Его Святейшество поднялся на сцену, установленную под огромным шатром, и занял свое место. Он окинул взглядом пришедших послушать его учеников, учителей и родителей, коих было порядка 6000. Сушил Датт Салван поприветствовал Далай-ламу от имени всех присутствующих. Он напомнил, что сотрудничество Его Святейшества с образовательным фондом «Салван» началось 24 года назад, когда духовный лидер впервые посетил их кампус в Раджендранагаре. Он отметил, что фонд с большим уважением относится к посланию Его Святейшества о всеобщей потребности в любви и сострадании. Он также упомянул, что тогда Его Святейшество благословил молодой росток, который ныне превратился в величественное дерево бодхи и стал достопримечательностью кампуса.

«Жизнь – это непрерывный процесс познания, – заметил Сушил Датт Салван, – и для нас большая честь поучиться у Его Святейшества».

Далай-лама прочитал лекцию о светской этике в образовательном фонде «Салван»
В начале интерактивной встречи с Его Святейшеством Далай-ламой Сушил Датт Салван, председатель образовательного фонда «Салван», произносит вступительное слово. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Братья и сестры, – обратился к слушателям Далай-лама. – Все восемь миллиардов человек и вправду братья и сестры. Мы появляемся на свет одинаково, и почти всех нас одинаково воспитывают матери. В конечном счете, все в этом мире зависят от добросердечия».

«В детстве мы играем друг с другом, не обращая внимания на религиозную или национальную принадлежность окружающих. Если наши товарищи улыбаются и играют, мы с удовольствием присоединяемся к ним. Все потому, что мы, люди, по своей сути одинаковы. Но образовательная система, как правило, учит нас обращать слишком много внимания на существующие между нами поверхностные различия, и это может привести к столкновениям и дискриминации».

«В Индии издавна бытуют традиции “каруны” и “ахимсы”, сострадания и непричинения вреда. Мы должны стараться жить в согласии с этими общечеловеческими ценностями. У тигров и львов острые зубы и когти – они нужны им, чтобы охотиться и поедать других животных. Если же взглянуть на то, как устроено человеческое тело, станет ясно, что мы гораздо более склонны быть сострадательными и не причинять никому вреда. С биологической точки зрения мы должны быть мирными существами».

«Поскольку наше выживание зависит от доброты других, нам необходимо проявлять к ним сострадание, каруну, и придерживаться ахимсы, то есть не причинять им вреда. В прошлом люди погрязали в насилии потому, что использовали интеллект для разработки оружия и планов по уничтожению своих соседей».

«Когда мы встречаем других людей, мы узнаем их по человеческому лицу. Если бы мы встретили кого-то с третьим глазом, то не на шутку удились бы. Внешне мы все похожи: у нас одно лицо, две руки и две ноги. Мы должны жить в соответствии с основополагающей человеческой природой, которая заключается в сострадании. Стал ли мир лучше и безопаснее из-за насилия, совершавшегося в прошлом? Нет. Поэтому и нужно приложить усилия, чтобы сделать мир счастливее и спокойнее. Иначе говоря, нужно счастливо жить вместе как братья и сестры».

Далай-лама прочитал лекцию о светской этике в образовательном фонде «Салван»
Во время мероприятия в школе «Салван» Его Святейшество Далай-лама обращается к ученикам, сотрудникам и родителям, которых собралось около 6000. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Я путешествовал по разным странам, бывал на разных континентах и повсюду видел одинаковые человеческие лица. Куда бы я ни отправился, я улыбаюсь, и в целом люди ко мне очень дружелюбны».

«Мир не построить в одночасье. Чтобы достичь мира, необходимо взращивать в себе осознание, что все мы братья и сестры. Между нами есть некоторые поверхностные различия, но они не являются основанием для борьбы с другими. Мы должны стремиться построить безопасный мир, свободный от оружия. А если возникают разногласия, следует решать их с опорой на диалог. Оружие бесполезно».

«Вот чем я хочу здесь поделиться со своими юными братьями и сестрами».

Его Святейшество отметил, что на Западе под ценностями, как правило, понимают нечто материальное, в то время как в древней Индии люди исследовали устройство сознания. Они подчеркивали, что у нас есть разные виды чувственного сознания, но также говорили о важности ментального сознания. Они разъясняли, что, когда мы умираем, грубые уровни сознания растворяются в более тонких. То же самое можно наблюдать, когда мы засыпаем. Его Святейшество признал, что индийские йоги, как и тибетские монахи, обладают богатым опытом работы с сознанием.

«Когда мы проходим через процесс умирания, элементы тела растворяются, также грубые уровни сознания растворяются в более тонких уровнях. Этот процесс порождает то, что известно как три видения: белое проявление и растворение 33 концепций; красное увеличение, во время которого растворяются 40 концепций; черное преддостижение, в ходе которого растворяются последние семь концепций».

Далай-лама прочитал лекцию о светской этике в образовательном фонде «Салван»
Слушатели во время лекции Его Святейшества Далай-ламы в школе «Салван». Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Его Святейшество рассказал, что в VII веке нашей эры тибетский царь поручил разработать на основе индийского алфавита деванагари тибетскую письменность. Когда спустя столетие другой царь пригласил в Тибет великого наставника Наланды Шантаракшиту, он призвал перевести буддийскую литературу на тибетский язык. В итоге на сегодняшний день тибетский остается наиболее подходящим и точным языком для объяснения буддийской психологии и науки о сознании. Далай-лама высказал мнение, что индийской молодежи стоит ближе познакомиться со способами тренировки своего сознания и управления им, которые предлагает древнеиндийская традиция, сохранившаяся в Тибете.

Отвечая на вопросы школьников, духовный лидер заметил, что каждый в той или иной степени стремится обрести покой ума. Для этого нужно усвоить, что разрушительные эмоции, такие как гнев и подозрительность, только тревожат наш ум, тогда как каруна приносит покой и уверенность в себе. По словам Далай-ламы, если вы, как и он сам, размышляете о каруне по утрам во время пробуждения и по вечерам перед сном, такая практика дарует вам внутренний покой.

Когда поинтересовались, кого Далай-лама считает источником вдохновения, он без колебаний назвал Нагарджуну и Чандракирти, двух индийских наставников, которые славятся необычайным интеллектом и мудростью.

Другая ученица спросила, как управлять гневом и сохранять спокойствие. Его Святейшество посоветовал ей познакомиться с практикой каруны – сострадания. В этом случае, если гнев возникнет, вы не пойдете у него на поводу. Гнев и привязанность связаны с грубыми уровнями сознания и не имеют прочной основы, тогда как сострадание обосновано вескими логическими доводами. Духовный лидер добавил, что именно поэтому в долгосрочной перспективе созидательные эмоции оказываются сильнее, чем разрушительные.

«В этом материалистическом мире, – подчеркнул Его Святейшество, – мы чересчур сосредоточиваемся на материальных вещах. Вместо этого нам следует уделять больше внимания состоянию своего ума».

Далай-лама прочитал лекцию о светской этике в образовательном фонде «Салван»
Во время мероприятия в школе Салван Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопрос одной из учениц. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

На вопрос, как взрастить добросердечие в мире, где большинство людей слишком эгоистичны, Его Святейшество ответил, что нам свойственно сильное чувство общности и что в детстве и юности мы от него особенно зависимы. Нам нужно сохранять и развивать это понимание. Он повторил, что сострадание – источник счастья и уверенности в себе.

«Я призываю юных индийских мальчиков и девочек, собравшихся здесь, всегда помнить о каруне и ахимсе. Если вы прислушаетесь к моему совету, ваша жизнь пойдет в нужном направлении. Если в вас живет сострадание, вы всегда будете искренне улыбаться».

«Что касается женитьбы, настоящая любовь напрямую связана с умением улыбаться. Когда главную роль играют деньги, брак, как правило, носит временный характер. Если вы вступаете в брак только потому, что ваш партнер занимается политикой, это тоже ненадолго. Но когда два человека женятся потому, что любят друг друга, их брак продлится долго. Люди склонны создавать союзы на всю жизнь, особенно если их отношения основаны на искреннем чувстве любви и доброты».

Шримати Рашми Малик, директор государственной школы «Салван» в Гуруграме, выразила признательность Далай-ламе и всем, благодаря кому школа смогла принять его в своих стенах.

Далай-лама прочитал лекцию о светской этике в образовательном фонде «Салван»
По завершении встречи Шримати Рашми Малик, директор государственной школы «Салван» в Гуруграме, выражает благодарность Его Святейшеству Далай-ламе. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Произнося заключительное слово, Его Святейшество заметил, что Китай и Индия – страны с самым многочисленным населением на земле. Но в то время как Китай переживает взлеты и падения, Индия неизменно дорожит демократией и религиозной свободой.

«Обычай уважать демократию и все религиозные традиции, – заявил Его Святейшество, – основанный на светских ценностях, прекрасен и мудр. Спасибо».

Перевод: Инна Балтырева.

Фоторепортаж о событии


Учащиеся стоят рядом с картинами, написанными специально для визита Его Святейшества Далай-ламы в школу Салван. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Учащиеся стоят рядом с картинами, написанными специально для визита Его Святейшества Далай-ламы в школу Салван. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама приветствует юных учеников по прибытии в школу Салван. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама приветствует юных учеников по прибытии в школу Салван. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-ламу угощают чаем по прибытии в школу Салван. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-ламу угощают чаем по прибытии в школу Салван. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Поднимаясь на сцену, Его Святейшество Далай-лама приветствует почетных гостей, собравшихся в школе Салван. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Поднимаясь на сцену, Его Святейшество Далай-лама приветствует почетных гостей, собравшихся в школе Салван. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).В начале интерактивной встречи с Его Святейшеством Далай-ламой Сушил Датт Салван, председатель образовательного фонда Салван, произносит вступительное слово. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).В начале интерактивной встречи с Его Святейшеством Далай-ламой Сушил Датт Салван, председатель образовательного фонда Салван, произносит вступительное слово. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время мероприятия в школе Салван Его Святейшество Далай-лама благословляет росток дерева, который высадят на территории школы. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время мероприятия в школе Салван Его Святейшество Далай-лама благословляет росток дерева, который высадят на территории школы. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Рашми Малик, директор школы Салван, выступает с обращением во время встречи с Его Святейшеством Далай-ламой. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Рашми Малик, директор школы Салван, выступает с обращением во время встречи с Его Святейшеством Далай-ламой. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Ученики в костюмах, выступавшие во время прибытия Его Святейшества Далай-ламы, слушают его обращение. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Ученики в костюмах, выступавшие во время прибытия Его Святейшества Далай-ламы, слушают его обращение. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время мероприятия в школе Салван Его Святейшество Далай-лама обращается к более чем 5000 учащихся, сотрудников и родителей. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время мероприятия в школе Салван Его Святейшество Далай-лама обращается к более чем 5000 учащихся, сотрудников и родителей. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Ученики в костюмах, выступавшие во время прибытия Его Святейшества Далай-ламы, слушают его обращение. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Ученики в костюмах, выступавшие во время прибытия Его Святейшества Далай-ламы, слушают его обращение. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Ученики делают записи во время выступления Его Святейшества Далай-ламы в школе Салван. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Ученики делают записи во время выступления Его Святейшества Далай-ламы в школе Салван. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Вид на сцену, установленную в школе Салван для проведения мероприятия с участием Его Святейшества Далай-ламы. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Вид на сцену, установленную в школе Салван для проведения мероприятия с участием Его Святейшества Далай-ламы. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Во время мероприятия в школе Салван Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы учеников. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время мероприятия в школе Салван Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы учеников. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Ученик школы Салван слушает, как Его Святейшество Далай-лама отвечает на его вопрос. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Ученик школы Салван слушает, как Его Святейшество Далай-лама отвечает на его вопрос. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Покидая сцену по завершении встречи в школе Салван, Его Святейшество Далай-лама улыбается собравшимся. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Покидая сцену по завершении встречи в школе Салван, Его Святейшество Далай-лама улыбается собравшимся. Гуруграм, Индия. 21 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).
Просмотров: 537  |  Тэги: Далай-лама, буддизм, светская этика

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru