Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-ламе поднесли молебен о долголетии

2 января 2023 | Версия для печати
| Еще
Бодхгая, штат Бихар, Индия, 1 января 2023 г. – Сегодня утром Международный фонд «Гелуг» – организация, представляющая всю традицию гелуг тибетского буддизма, – провел в рамках Большого молитвенного фестиваля «Гелуг» молебен о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы.

Когда гольфкар Далай-ламы въехал на площадку Калачакры, его поприветствовали настоятели монастырей – их головы венчали желтые шапки с гребнями, в руках они держали белые шелковые хадаки и благовония. Они сопроводили духовного лидера на сцену, ближе к которой его встречали Гаден Три Ринпоче, Шарпа Чодже и Джангце Чодже. Его Святейшество помахал слушателям, поздоровался с досточтимыми ламами и занял свое место на троне. Гаден Три Ринпоче, Шарпа Чодже и Джангце Чодже, возглавлявшие церемонию, сидели прямо напротив Его Святейшества.

Далай-ламе поднесли молебен о долголетии
Вид на установленную на площадке Калачакры сцену во время молебна о долгой жизни, который подносят Его Святейшеству Далай-ламе от имени традиции гелуг. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Сегодняшний молебен о долгой жизни был основан на тексте «Подношение духовному учителю» (лама чопа). В самом начале более 16 000 монахов и монахинь, многие из которых представляли Гималайские регионы, провели подготовительный ритуал самопорождения. Затем Его Святейшество обратился к слушателям.

«Так сложилось, что сегодня, в первый день нового года по общему календарю, мы собрались в этом священном месте, где возносят молитвы монахи из трех великих образовательных центров – Гандена, Сера и Дрепунга. К нам также присоединились наставники сакья, ньингма и других традиций. Мы собрались здесь по этому случаю в силу взаимозависимости между нами».

«Лично я полон решимости и дальше служить Дхарме Будды, особенно тибетской буддийской традиции, пока мне не исполнится, по меньшей мере, 100 лет. Как вы знаете, мной движет следующая молитва:

Покуда длится пространство,
Пока живые живут,
Пусть в мире и я останусь,
Страданий рассеивать тьму».


«Сейчас народ Тибета сталкивается с большими трудностями, но именно жители трех провинций – Амдо, Кхама и У-Цанга, – Гималайского региона, а также Монголии, Калмыкии, Бурятии и Тувы горячо молятся о том, чтобы я оставался в этом мире как можно дольше. Их искренние пожелания принесут свои плоды. Я полон решимости жить долго и в своих снах видел знаки, говорящие, что я проживу более 100 лет. Условием для этого служат существующие между нами кармические связи».

Далай-ламе поднесли молебен о долголетии
Подношения, которые подготовили для раздачи верующим во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Мы собрались здесь не для того, чтобы пировать и праздно проводить время, а для того, чтобы заложить основу для изучения буддийской философии, размышлений и медитации. Это поможет нам из года в год выполнять три высшие тренировки».

Далай-лама отметил, что буддизм, зародившийся как азиатская традиция, ныне вызывает интерес во всем мире. Ученые на Западе, а также в Китае, стремятся исследовать буддийские воззрения об устройстве сознания и эмоций. Духовный лидер подчеркнул, что Китай был традиционно буддийской страной, но коммунистические власти всячески пытаются подорвать эти устои. Как бы то ни было, в последнее время интерес местного населения к буддизму растет. По его мнению, есть знаки, которые говорят о том, что положение дел может измениться и мир в итоге станет лучше.

«Я чувствую себя хорошо, – заявил Его Святейшество. – У меня острый живой ум. Я по-прежнему могу улыбаться и буду улыбаться еще долгие годы».

«Вы тоже должны быть счастливы и полны решимости продолжать практику Дхармы. Мы, тибетцы, и наши соседи следуем традиции Наланды с тех пор, как в Тибет прибыл Шантаракшита. Будем молиться, чтобы эта традиция процветала еще долгие годы».

«Я сделал все, что было в моих силах. Имя Далай-ламы стало известно людям во всем мире. Я поделился с ними своим мнением о важности мира и сострадания и намерен рассказывать об этих ценностях еще лет 15 или более».

Далай-ламе поднесли молебен о долголетии
Миряне и монахи традиции гелуг стоят в очереди, ожидая возможности совершить подношения Его Святейшеству Далай-ламе. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«При любом удобном случае я размышляю о бодхичитте и пустоте. И хотя Тибет, Страна снегов, пережил огромную трагедию, одним из ее положительных последствий стало то, что люди узнали о нашей культуре и традициях. На сегодняшний день в разных частях света признают, что тибетский буддизм входит в сокровищницу духовного наследия всего человечества».

«Мы собрались здесь сегодня, в начале нового года, и это, на мой взгляд, означает, что все меняется к лучшему. Пожалуйста, молитесь, чтобы все было хорошо. Таши делек».

В определенный момент в ходе ритуала Гаден Три Ринпоче, Шарпа Чодже и Джангце Чодже вышли вперед, чтобы поднести Его Святейшеству мандалу, символ вселенной. В то время как тибетские исполнители пели и танцевали на площадке, а артистка из Монголии играла на скрипке у края сцены, Гаден Три Ринпоче зачитал хвалу жизни Его Святейшества и попросил его как можно дольше пребывать в этом мире.

Далай-ламе поднесли молебен о долголетии
Артистка из Монголии играет на скрипке, в то время как Гаден Три Ринпоче читает хвалу Его Святейшеству Далай-ламе. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Когда у тибетцев не было руководителя, вы в юном шестнадцатилетнем возрасте взяли на себя ответственность за Тибет, – произнес Три Ринпоче. – Позже, в эмиграции, вы учредили демократическую систему управления».

«Вы усердно постигали буддийскую философию под руководством великих, опытных наставников. Вы стали хранителем полной Дхармы Будды и, в свою очередь, даровали огромное множество учений. Вы затмили других выдающихся ученых-философов».

«Перед отъездом из Тибета вы раскрыли сутру о совершенстве мудрости в 8 тысяч шлок и читали ее до места, где говорится: “Не падайте духом, сохраняйте мужество”. Затем вы покинули Тибет и благополучно добрались до Индии».

«Тибетские беженцы страдали, некоторым из них было трудно даже найти пропитание. Вы взяли на себя ответственность за строительство поселений для них. Вы восстановили наши монастырские институты. Сейчас эти институты процветают, и наши традиции стали известны во всем мире. Жители других стран, в частности представители монголоязычных народов, смогли учиться в наших монастырях, как учились раньше в Тибете».

«Центральная тибетская администрация основана на принципах демократической выборной системы. Вы создали кабинет министров, парламент и органы судебной власти. Постепенно вы передали свои политические полномочия этому выборному руководству».

Далай-ламе поднесли молебен о долголетии
Тибетские исполнители поют и танцуют, в то время как Гаден Три Ринпоче читает хвалу Его Святейшеству Далай-ламе. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Вы приложили усилия, дабы снискать поддержку нашему делу. Тибетцы в Тибете сталкиваются с множеством трудностей, но для того, чтобы их преодолеть, вы разработали и приняли подход Срединного пути. В рамках этой работы вы организовали диалоги и переговоры между тибетскими и китайскими представителями. Вы также привлекли к нашему делу таких сторонников, как члены конгресса США и другие».

«Наши соотечественники за пределами Тибета могут осваивать буддийскую философию, а затем возвращаться, чтобы распространять полученные знания в Тибете и Китае».

«Вы взяли на себя обязательство распространять общечеловеческие ценности во имя счастья живых существ, поддерживать межрелигиозную гармонию, трудиться во имя сохранения тибетской культуры и защиты хрупкой природы Тибета, а также рассказывать людям о пользе, которую могут принести древнеиндийские знания».

«Во исполнение ваших пожеланий мы открыли офис держателя трона монастыря Ганден. Мы проводили конференции для изучения и обсуждения сочинений Майтреи и других классических трактатов. Кроме того, в этом году 50 монахов и монахинь сдали экзамены на степень геше и геше-ма. Мы предоставили ученым-философам возможность проходить специальные курсы и заниматься исследованиями. Мы начали диалоги для того, чтобы установить связи с различными учебными заведениями».

«Мы собрались здесь, в Ваджрасане, где Ваше Святейшество преподал “Толкование бодхичитты ” и даровал разрешение на практику 21 Тары. Из благодарности мы 3000 раз прочитали “Манджушринамасангити” и “Гухьясамаджа-тантру”. Мы 10 000 раз прочитали “Сущность красноречивых изречений”. Мы два миллиона раз прочитали мантры божеств долгой жизни, по двадцать миллионов раз – мантры Тары и шестислоговую мантру, десять миллионов раз – мантру Ваджра Гуру и другие. Среди мирян есть те, кто отказался от мяса и алкоголя. Опубликована биография Чже Цонкапы, и мы подносим вам изображения Зеленой Тары и наставника-долгожителя Тхангтонга Гьялпо».

Далай-ламе поднесли молебен о долголетии
Гаден Три Ринпоче читает хвалу Его Святейшеству Далай-ламе и обращается к нему с просьбой как можно дольше оставаться в этом мире. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Заслугу, накопленную в результате всех этих благодеяний, мы посвятили вашему долголетию. Пусть тибетцы и дальше находятся под руководством и покровительством череды проявлений Авалокитешвары. Ваше Святейшество, мы от всего сердца просим вас жить долго».

Далай-ламе поднесли статуэтку Будды, священный текст и ступу (тиб. чортен), а затем ритуальный жезл долгой жизни, семь символов царской власти и восемь благоприятных субстанций.

Главный министр штата Аруначал-Прадеш Пема Кханду и его брат Таши Церинг, член законодательного собрания штата, преподнесли в качестве сувенира Его Святейшеству ветвь, лист и семена дерева, которое ныне считается благоприятным. Они напомнили ему, что, войдя на территорию Индии в местечке Кхен Дзе Мани в округе Таванг штата Аруначал-Прадеш 31 марта 1959 года, Далай-лама воткнул свою трость в камень в Гронг Кукпа. Эта трость в итоге зацвела и превратилась в красивое почитаемое дерево. Именно его ветвь, лист и семена вручили духовному лидеру.

Геше Лобсанг Гьялцен, секретарь Международного фонда «Гелуг» и бывший настоятель монастыря Гоманг, представил финансовый отчет, а затем поблагодарил всех, кто поддержал сегодняшнюю церемонию и принял участие в молебне о долгой жизни Далай-ламы.

Далай-ламе поднесли молебен о долголетии
По завершении молебна о долгой жизни, организованного на площадке Калачакры, Его Святейшество Далай-лама машет рукой собравшимся. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Его Святейшество тепло поблагодарил старших лам традиций сакья и гелуг, еще раз помахал рукой слушателям, после чего сел в гольфкар и поехал обратно в Гаден Пхелгьелинг.

Перевод: Инна Балтырева.

Фоторепортаж о событии


Монахи, играя на традиционных инструментах, возвещают о прибытии Его Святейшества Далай-ламы. На площадке Калачакры в Бодхгае представители тибетской буддийской традиции гелуг собираются поднести молебен о долголетии. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Монахи, играя на традиционных инструментах, возвещают о прибытии Его Святейшества Далай-ламы. На площадке Калачакры в Бодхгае представители тибетской буддийской традиции гелуг собираются поднести молебен о долголетии. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Бывшие и ныне действующие настоятели монастырей линии гелуг провожают Его Святейшество Далай-ламу на площадку Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Бывшие и ныне действующие настоятели монастырей линии гелуг провожают Его Святейшество Далай-ламу на площадку Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Вид на площадку Калачакры во время молебна о долгой жизни, подносимого Его Святейшеству Далай-ламе тибетской буддийской традицией гелуг в Бодхгае. Штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Вид на площадку Калачакры во время молебна о долгой жизни, подносимого Его Святейшеству Далай-ламе тибетской буддийской традицией гелуг в Бодхгае. Штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Подношение, совершаемое Его Святейшеству Далай-ламе в начале молебна о долголетии. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Подношение, совершаемое Его Святейшеству Далай-ламе в начале молебна о долголетии. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Старшие монахи участвуют в молебне о долголетии, подносимом Его Святейшеству Далай-ламе представителями тибетской буддийской традиции гелуг на площадке Калачакры в Бодхгае. Штат Бихар, Индия.  1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Старшие монахи участвуют в молебне о долголетии, подносимом Его Святейшеству Далай-ламе представителями тибетской буддийской традиции гелуг на площадке Калачакры в Бодхгае. Штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Представители организаторов держат подношения для Его Святейшества Далай-ламы во время молебна о долгой жизни. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Представители организаторов держат подношения для Его Святейшества Далай-ламы во время молебна о долгой жизни. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Гаден Трипа Тензин Лобсанг Ринпоче зачитывает восхваления Его Святейшеству Далай-ламе во время молебна о долголетии. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Гаден Трипа Тензин Лобсанг Ринпоче зачитывает восхваления Его Святейшеству Далай-ламе во время молебна о долголетии. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Скрипачка из Монголии выступает во время чтения восхвалений Его Святейшеству Далай-ламе в ходе молебна о долгой жизни.  Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Скрипачка из Монголии выступает во время чтения восхвалений Его Святейшеству Далай-ламе в ходе молебна о долгой жизни. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Тибетские женщины исполняют традиционные песни и танцы во время чтения восхвалений Его Святейшеству Далай-ламе в ходе молебна, проводимого на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Тибетские женщины исполняют традиционные песни и танцы во время чтения восхвалений Его Святейшеству Далай-ламе в ходе молебна, проводимого на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Джангце Чойдже Ринпоче, Гаден Три Ринпоче и Шарце Чойдже Ринпоче вместе подносят подношения Его Святейшеству Далай-ламе во время молебна о долголетии. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Джангце Чойдже Ринпоче, Гаден Три Ринпоче и Шарце Чойдже Ринпоче вместе подносят подношения Его Святейшеству Далай-ламе во время молебна о долголетии. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама приветствует Гаден Три Ринпоче во время молебна о долгой жизни. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама приветствует Гаден Три Ринпоче во время молебна о долгой жизни. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Джангце Чойдже Ринпоче подносит статую Его Святейшеству Далай-ламе во время молебна долголетии на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Джангце Чойдже Ринпоче подносит статую Его Святейшеству Далай-ламе во время молебна долголетии на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Шарце Чойдже Ринпоче подносит статую Его Святейшеству Далай-ламе во время молебна долголетии. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Шарце Чойдже Ринпоче подносит статую Его Святейшеству Далай-ламе во время молебна долголетии. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама и Сакья Тризин Ратна Ваджра Ринпоче во время молебна о долголетии. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама и Сакья Тризин Ратна Ваджра Ринпоче во время молебна о долголетии. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Старшие монахи в традиционных головных уборах тибетских традиций гелуг и сакья участвуют в молебне о долгой жизни, подносимом Его Святейшеству Далай-ламе на территории площадки Калачакры в Бодхгае. Штат Бихар, Индия. 1 января 2023  года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Старшие монахи в традиционных головных уборах тибетских традиций гелуг и сакья участвуют в молебне о долгой жизни, подносимом Его Святейшеству Далай-ламе на территории площадки Калачакры в Бодхгае. Штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Его Святейшество Далай-лама принимает участие в молебне о долголетии, подносимом ему представителями тибетской буддийской традиции гелуг, на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама принимает участие в молебне о долголетии, подносимом ему представителями тибетской буддийской традиции гелуг, на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама и Сакья Гонгма Тричен Ринпоче по завершении молебна о долголетии. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама и Сакья Гонгма Тричен Ринпоче по завершении молебна о долголетии. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама приветствует выстроившихся вдоль дороги людей, возвращаясь в монастырь по окончании молебна. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама приветствует выстроившихся вдоль дороги людей, возвращаясь в монастырь по окончании молебна. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 1 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru