Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама заложил первый камень в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы

3 января 2023 | Версия для печати
| Еще
Бодхгая, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 г. – Сегодня утром Его Святейшество Далай-лама проехал мимо университета Магадха к месту строительства Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы. Монахи монастыря Намгьял нараспев читали молитвы, в то время как Его Святейшество в сопровождении Кирена Риджиджу, министра юстиции и законодательства правительства Индии, Шри Сушила Моди, члена парламента, доктора Виная Сахасрабуддхе, президента Индийского совета по культурным связям (ICCR) и посла Кумара Тухина, генерального директора ICCR, вместе заложили первый камень. Прежде чем занять свое место на сцене, духовный лидер внимательно изучил архитектурную модель предлагаемых зданий.

Далай-лама заложил первый камень в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы
Его Святейшество Далай-лама благословляет макет будущего здания, прежде чем занять свое место на сцене на церемонии закладки первого камня в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин Чойджор

Временный директор проекта, Темпа Церинг, поприветствовал всех присутствующих и обратился к почетным гостям. Он объявил, что Центр призван воплотить в жизнь видение Его Святейшества Далай-ламы, который уверен, что возрождение и широкое распространение древней индийской, особенно в отношении работы ума и эмоций, поможет сделать мир более мирным и сострадательным. Он выразил благодарность правительству штата Бихар и правительству Индии за поддержку. Он заявил, что Центр будет открыт для всех, кто хочет познакомиться с тибетской и древнеиндийской мудростью.

Далай-лама заложил первый камень в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы
Временный директор проекта Темпа Церинг приветствует участников церемонии закладки фундамента Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин Чойджор

Профессор Самдонг Ринпоче произнес речь на хинди. Он напомнил, что много лет назад Винобха Бхаве предположил, что наступит время, когда индийская культура станет играть ведущую роль в мире. Тогда многие отвергли его предсказание, но сегодня, оглядываясь назад, кажется, что он был дальновидным провидцем. Ринпоче отметил, что материалистическое мировоззрение, связанное с наукой и технологиями, не смогло принести людям мир и удовлетворение, а древнеиндийские знания и ценности могут восполнить этот пробел.

Далай-лама заложил первый камень в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы
Профессор Самдонг Ринпоче выступает на церемонии закладки камня в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин Чойджор

В прошлом, по словам Ринпоче, индийские школы мысли взаимно обогащались, вступая в обмен идеями с опорой на анализ и логические доводы. В Тибете сохранился этот подход. С созданием Центра традиции подобного обмена будут восстановлены в Индии.

От имени главного министра Нитиша Кумара выступил Кумар Сарвджит, член законодательного собрания Бодхгаи и министр сельского хозяйства в правительстве Бихара. Он сообщил собравшимся, что главный министр полностью поддерживает видение Его Святейшества. Он ясно дал понять, что он и правительство Бихара сделают все возможное, чтобы помочь воплотить проект в жизнь. Он сообщил, что правительство и народ Бихара, особенно местные жители, благодарны за то, что Центр создается в Бодхгае.

Далай-лама заложил первый камень в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы
Кумар Сарвджит, член законодательного собрания Бодхгайи и министр сельского хозяйства в правительстве штата Бихар, выступает от имени главного министра Нитиша Кумара на церемонии закладки фундамента Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин Чойджор

Кирен Риджиджу, министр по вопросам законодательства и юстиции в центральном правительстве, выразил свое почтение Его Святейшеству, держателям трона школы сакья и другим почетным гостям. Он заявил, что чувствует умиротворение всякий раз, когда приезжает в Бодхгаю и размышляет о том, что 25 веков назад Будда действительно ходил по этой местности. Именно это делает Бодхгаю священным местом, и сейчас Его Святейшество своим присутствием укрепляет этот статус. Будда показал миру, как достичь пробуждения, и в наше время это делает Его Святейшество.

«Его Святейшество сделал Индию своим домом и посвятил себя тому, чтобы помочь возродить понимание древней индийской мудрости, – сказал он. – Люди со всего мира приезжают в Индию, чтобы выразить ему свое почтение. Его Святейшество называет индийцев гуру, а тибетцев – учениками, но я утверждаю, что именно он, апостол мира и гуру для всего мира. От имени народа и правительства Индии я выражаю ему благодарность. Для нас большая честь видеть его среди нас здесь, в Индии».

«Для меня большая честь принять участие в закладке первого камня в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы. Его Святейшество совершенно справедливо говорит, что мудрость Наланды, взращенная такими мастерами, как Нагарджуна, Арьядева и Чандракирти, традиция, основанная на логическом анализе и доводах, была сохранена в Тибете. Она связана не столько с религией, сколько с наукой о сознании. В настоящее время создается центр по изучению этих традиций, и люди со всего мира смогут приезжать сюда и учиться».

Далай-лама заложил первый камень в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы
Кирен Риджиджу, министр юстиции и законодательства центрального правительства, обращается к собравшимся на церемонии закладки фундамента Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин Чойджор

«Его Святейшество неизменно превозносит такие человеческие ценности, как сострадание и терпимость, прощение и самодисциплина. Он взял на себя обязательство трудиться ради сохранения тибетской культуры и защитой природной среды Тибета».

«Правительство Индии, в свою очередь, готово поддержать этот центр, который побудит нас заглянуть внутрь себя. Центр станет институтом мирового уровня, подарком человечеству, где можно будет проследить связь между душевным покоем и миром во всем мире».

Затем Тенпа Церинг попросил Его Святейшество выступить с речью.

«Мы все собрались здесь сегодня, поскольку высоко ценим учение Будды, – сказал Его Святейшество. – Мы все желаем мира, поэтому нам необходимо взращивать сострадание и практику непричинения вреда. Буддийская дхарма не только открывает людям путь к миру и счастью, она показывает нам, как преодолеть страдания».

Далай-лама заложил первый камень в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы
Вид со сцены во время выступления Его Святейшества Далай-ламы на церемонии закладки первого камня в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин Чойджор

«Но одних лишь благопожеланий недостаточно. Нам нужно рассмотреть причины страданий, которые коренятся в наших эгоистических установках и разрушительных эмоциях, и устранить их. Для мира во всем мире необходимо, чтобы люди достигли покоя ума».

«Шантидева в своем труде "Путь бодхисаттвы" предельно ясно изложил ситуацию:

Всякое блаженство, какое только есть в этом мире,
Проистекает из стремления принести счастье другим.
Всякое страдание, какое только есть в этом мире,
Проистекает из стремления принести счастье себе. 8/129

К чему многословие?
Незрелые люди стремятся к собственной выгоде,
А Будды приносят благо другим.
Просто взгляни на различие между ними! 8/130

Если не обменяешь свое счастье
На страдания других существ,
Не сумеешь достичь состояния Будды,
И в колесе самсары откуда возьмется счастье? 8/131

Оседлав скакуна бодхичитты,
Разгоняющего всякое уныние и усталость,
Будет ли унывать тот,
Чей ум восходит от радости к радости? 7/30»


«Если вы с добросердечием и решимостью помогаете другим, это сделает вас счастливым. Поэтому мы можем быть благодарны Будде за его учение», – продолжил Его Святейшество.

Далай-лама заложил первый камень в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы
Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся на церемонии закладки фундамента Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин Чойджор

«Индия – это земля, где благодаря фундаментальным и давним традициям каруны и ахимсы процветает множество различных духовных направлений. Чтобы обеспечить мир во всем мире, нам необходимо поощрять ахимсу – ненасилие, или непричинение вреда. Тибетским беженцам посчастливилось, что они смогли приехать жить в страну, которая неуклонно придерживается ахимсы».

«Больше мне нечего сказать. Я благодарю правительство Бихара и центральное правительство за их поддержку, без которой было бы трудно осуществить этот проект. Мы вам сердечно признательны».

«Нам нужно заботиться о благополучии других и непрестанно взращивать добросердечие. Служить другим – вот наиболее правильный с практической точки зрения образ жизни. Спасибо!»

Далай-лама заложил первый камень в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы
Карма Чунгдак произносит слова благодарности по окончании церемонии закладки первого камня в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин Чойджор

Карма Чунгдак произнес слова благодарности. Прежде всего, он выразил благодарность Его Святейшеству за то, что он вдохновил на создание Центра древней мудрости Тибета и Индии и принял участие в сегодняшней закладке первого камня. Он поблагодарил представителей нескольких духовных традиций Тибета, монахов и монахинь, за их присутствие. Наконец, от имени Фонда Далай-ламы он поблагодарил Кирена Риджиджу, представлявшего правительство Индии, и Кумара Сарвджита, представлявшего правительство Бихара, а также сикьонга Пенпу Церинга и спикера Кхенпо Сонама Тенпхела, представлявших Центральную тибетскую администрацию, за это великое событие.

Перевод: Наталья Иноземцева.

Фоторепортаж о событии


Его Святейшество Далай-лама приветствует Шри Кирена Риджиджу, министра юстиции и законодательства правительства Индии, перед их встречей в резиденции Его Святейшества в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорЕго Святейшество Далай-лама приветствует Шри Кирена Риджиджу, министра юстиции и законодательства правительства Индии, перед их встречей в резиденции Его Святейшества в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорЕго Святейшество Далай-лама встречается с Шри Киреном Риджиджу, министром юстиции и законодательства правительства, Сушилом Моди, Винаем Сахасрабуддхе, президентом Индийского совета по культурным связям (ICCR), послом Кумаром Тухином, генеральным директором ICCR и Аникет Мандавгане, директором (Китай), членом законодательной ассамблеи в своей резиденции в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года.Его Святейшество Далай-лама встречается с Шри Киреном Риджиджу, министром юстиции и законодательства правительства, Сушилом Моди, Винаем Сахасрабуддхе, президентом Индийского совета по культурным связям (ICCR), послом Кумаром Тухином, генеральным директором ICCR и Аникет Мандавгане, директором (Китай), членом законодательной ассамблеи в своей резиденции в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года.Его Святейшество Далай-лама благословляет макет Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в начале церемонии закладки первого камня на территории Центра в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорЕго Святейшество Далай-лама благословляет макет Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в начале церемонии закладки первого камня на территории Центра в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин Чойджор

Темпа Церинг, директор проекта по строительству Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы, выступает с приветственным словом в начале церемонии закладки фундамента на территории Центра в Бодхгйе, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорТемпа Церинг, директор проекта по строительству Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы, выступает с приветственным словом в начале церемонии закладки фундамента на территории Центра в Бодхгйе, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорНастоятели и старшие монахи на церемонии закладки фундамента Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорНастоятели и старшие монахи на церемонии закладки фундамента Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорПрофессор Самдонг Ринпоче выступает на церемонии закладки фундамента Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорПрофессор Самдонг Ринпоче выступает на церемонии закладки фундамента Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин Чойджор

Макет Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы, представленный на церемонии закладки первого камня в основание Центра в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорМакет Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы, представленный на церемонии закладки первого камня в основание Центра в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорВид на сцену во время церемонии закладки камня в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорВид на сцену во время церемонии закладки камня в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорДалай-лама заложил первый камень в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы

Вид на сцену во время церемонии закладки первого камня в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорВид на сцену во время церемонии закладки первого камня в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорЗрители, присутствующие на церемонии закладки фундамента Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорЗрители, присутствующие на церемонии закладки фундамента Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорЕго Святейшество Далай-лама благодарит Шри Кирена Риджиджу, министра закона и юстиции правительства Индии, за его речь на церемонии закладки первого камня в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорЕго Святейшество Далай-лама благодарит Шри Кирена Риджиджу, министра закона и юстиции правительства Индии, за его речь на церемонии закладки первого камня в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин Чойджор

Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся на церемонии закладки фундамента Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорЕго Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся на церемонии закладки фундамента Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорКарма Чунгдак, заместитель директора проекта по строительству Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы, произносит слова благодарности по окончании церемонии закладки фундамента в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорКарма Чунгдак, заместитель директора проекта по строительству Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы, произносит слова благодарности по окончании церемонии закладки фундамента в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорЕго Святейшество Далай-лама прощается с участниками церемонии закладки первого камня в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин ЧойджорЕго Святейшество Далай-лама прощается с участниками церемонии закладки первого камня в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия, 3 января 2023 года. Фото: Тезин Чойджор
Просмотров: 859

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru