Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. В Индии завершился монлам традиции кагью

8 февраля 2023 | Версия для печати
| Еще


Репортаж Радио "Свободная Азия"
Перевод с тибетского: ачарья Чеченбай Монгуш
Озвучивание: Игорь Янчеглов
savetibet.ru


С 30 января в индийском штате Западная Бенгалия при поддержке монастыря Бокар проходил дополнительный большой молебен традиции кагью. В рамках молебна Его Святейшество Гьялва Кармапа провёл трёхдневные учение, посвященные жизни великого наставника Джово Дже Атиши, который основал в Тибете школу кадам.

Во время учений Гьялва Кармапа подчеркнул, что проведение монлама уходит своими корнями в 80-е годы прошлого столетия, когда усилиями Калу Ринпоче и Бокара Ринпоче в Бодхгае проводились пуджи и коллективные чтения «Молитвы о благих деяниях», которые во многом стали прообразом текущего молебна.

На протяжении нескольких десятилетий эти коллективные практики продолжались благодаря руководству членов «Кагью Сангха Монлама». В 2000 году в них впервые принял непосредственное участие Его Святейшество Гьялва Кармапа, который затем в 2004 году внес некоторые изменения в тексты молитв монлама. Согласно Гьялва Кармапе, текущий большой монлам – это знаменательное событие, которое во многом продолжает и укрепляет эти славные традиции.

Гьялва Кармапа:
- В эти дни в монастырском колледже Бокар Обар Чимелинг проводится особый молебен традиции кагью. В нем принимают участие монахи, которые прибыли на зимние кагьюпинские диспуты. Проведение такого дополнительного монлама – это знаменательное событие, которое имеет свою богатую историю. Я вижу это таковым.

Сегодня я хочу посвятить время для биографии Джово Дже Атишы.

Его Святейшество Гьялва Кармапа в своем выступлении отметил, что Атиша был не только ключевой фигурой в деле основания школы кадам, но и впоследствии косвенно сыграл очень большую роль в становлении школы кагью, поскольку практические наставления основанной им школы были объединены с практикой махамудры в рамках новой развивавшейся в то время школы дагпо кагью.

Гьялва Кармапа:
- Гампопа передавал наставления по махамудре, а также учение традиции кадам. Эта объединённая линия стала известна впоследствии как союз махамудры и кадам. Поэтому в нашей традиции дакпо кагью особое место занимает и Джово Дже Атиша.

О большом молебне традиции кагью, который проводился в монастыре Бокар, расположенном в западной Бенгалии, рассказал администратор монастыря Цурпху, Гьялцен Сонам. По его словам, в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, помимо очного формата, в этом году молебен проводился также и в онлайн-режиме, поскольку в Индии до сих пор сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка.

Гьялцен Сонам, администрация монастыря Цурпу:
- Поскольку на монлам съезжаются монахи из Индии, Непала и Бутана, а также люди со всего мира, это создает определённые трудности с проведением молебна. Мы не хотели подвергать наших участников опасности заразиться ковидной инфекцией, поэтому мы решили в этом году не проводить монлам в Бодхгае. Вместо этого мы предоставили возможность онлайн-участия. Надо отметить, что до монлама проводились зимние кагьюпинские диспуты.

Напомним, что большой монлам был начат после месячных зимних кагьюпинских учений и диспутов, в которых присутствовали монахи из различных философских колледжей. В этом году ответственность за проведение диспутов и молебна традиции кагью выпала монастырю Бокар, в связи с чем все соответствующие мероприятия проводились на территории монастыря Бокар. Напомним, что в монламе приняли очное участие монахи из различных монастырей школы кагью.
Просмотров: 765  |  Тэги: Кагью Монлам, Кагью, Кармапа

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru