Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Туве проходят мероприятия, приуроченные к празднованию Шагаа

18 февраля 2023 | Версия для печати
| Еще
В Туве проходят мероприятия, приуроченные к празднованию Шагаа

В Туве проходят мероприятия, приуроченные к празднованию Шагаа. Основные события запланированы на 21 февраля. За день до этого состоятся массовые молебны, которые традиционно проходят в вечернее время в храмах и других помещениях. Мест вознесения молитв в столице Тувы будет несколько. Будет организована интернет-трансляция молебнов. Ссылка на интернет-трансляцию будет опубликована на открытых источниках, в социальных сетях.

Расписание (по местному времени)


19 февраля, воскресенье
С 18:00 до 20:00 – Буддийский ритуал «Дугжууба» (Сор езулалы) (Хурээ «Цеченлинг, Хурээ «Дамба Брайбулинг», Хурээ «Ганден Чойпелинг», Хурээ «Даши Панделинг»).

20 февраля, понедельник
С 22:00 до 05:00 – Молебен лам Управления Камбы-Ламы Республики Тыва (Дом народного творчества, Гостиничный комплекс «Буян-Бадыргы», Арт-центр «Найысылал», Хурээ «Ганден Чойпелинг», Хурээ «Дамба Брайбулинг», Хурээ «Даши Панделинг», Хурээ «Цеченлинг).

21 февраля, вторник
В 7:00 – Обряд «Сан Салыр» (гора «Догээ», м. «Кадарчы», Национальный парк культуры и отдыха РТ, Хурээ «Ганден Чойпелинг», Хурээ «Дамба Брайбулинг», Хурээ «Даши Панделинг», Хурээ «Цеченлинг», «Устуу-Хурээ», вблизи строящегося храма-монастыря «Тубтен Шедруб Линг»).

Самым значимым событием праздника станет разжигание ритуального костра для проведения обряда подношения белой пищи духам-хозяевам природы в знак благодарности и с просьбами о благополучии в новом году. Обрядовое действие в столице Тувы начнется с первыми лучами солнца 21 февраля.

Место проведения ритуала, как правило, определяют на возвышенности, на восточной стороне. Поленья для костра должны быть ровными и чистыми. В зависимости от местных традиций, складывают их по-разному: в виде четырехугольника или в форме пирамиды.

Мероприятие по разжиганию ритуального костра и его «угощения» – подношения почетной пищи происходит при сопровождении священнослужителей, буддийских лам, которые помогают собрать костер и разложить на нем веточки можжевельника и «чем дээжизи» – частички белой пищи из традиционных тувинских молочных продуктов, молока или чая с ним. При этом участники ритуала должны трижды обойти жертвенный костер, молясь и произнося благопожелания и просьбы о благополучии в наступившем году.

До недавнего времени ритуал проводили в темное время суток, но в последние два года костер разводят с восходом солнца.

Утром 21 февраля все праздничные мероприятия перенесутся на площадь Арата. Гостей ждут традиционные игры, ярмарка и концерт.

По материалам официального портала Республики Тыва
Просмотров: 1316  |  Тэги: Тува

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru