Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама встретился с членами фонда М3М

| Еще
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 28 февраля 2023 г. – Сегодня утром Его Святейшество Далай-лама принял во дворе главного тибетского храма Цуглакханг, примыкающего к его резиденции, 120 молодых выпускников индийских колледжей и членов фонда M3M.

Далай-лама встретился с членами фонда М3М
Его Святейшество Далай-лама в традиционной химачальской шапочке и шали, подаренных ему председателем фонда M3M. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 28 февраля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Фонд M3M, основанный группой M3M Индия, трудится во имя справедливого развития, которое улучшит жизнь в Индии. Он стремится внедрить устойчивое развитие и расширить права и возможности маргинализированных сообществ, уделяя особое внимание образованию, здравоохранению, источникам заработка и защите окружающей среды. Фонд прививает жизненные навыки находящимся под его опекой ученикам, побуждая их ценить равенство, сочувствие, инклюзивность, сотрудничество и доверие.

Как только Далай-лама занял свое место, председатель фонда M3M поприветствовал его согласно химачальскому обычаю: он преподнес духовному лидеру шапочку и шаль. Указав на пять коров с телятами, привязанных поблизости, он сообщил Его Святейшеству, что четыре отдадут вдовам, а одну – местной школе.

Когда Далай-ламу пригласили выступить перед собравшимися, он заявил: «Все мы братья и сестры, поскольку принадлежим к человеческому роду. Но в дополнение к этому нас, тибетцев, издавна связывают особые отношения с Индией».

«В VII веке тибетский царь Сонгцен Гампо женился на китайской принцессе, и наверняка он с удовольствием ел китайские блюда. Однако когда царь решил, что тибетцам необходимо научиться писать, он повелел разработать тибетскую письменность на основе индийского алфавита деванагари, а не китайских иероглифов».

«Век спустя другой тибетский царь, Трисонг Децен, пригласил в Тибет одного из выдающихся ученых университета Наланда. Шантаракшита поделился с нами обширным знанием буддийской Дхармы, которое заключало в себе понимание всего, от мельчайших частиц до пространства и устройства сознания».

Далай-лама встретился с членами фонда М3М
Недавние выпускники индийских колледжей слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы во время встречи, организованной во дворе главного тибетского храма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 28 февраля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Иногда я в шутку говорю, что в прошлом мы, тибетцы, были учениками, а вы, индийцы, – учителями, но теперь, когда индийцы оказались под столь ощутимым влиянием западной мысли, именно мы, тибетцы, сохранили древнеиндийские знания и ценности. По сути, речь идет, в том числе, о каруне и ахимсе, сострадании и непричинении вреда, ненасилии. Стоит помнить, что, хотя мы, тибетцы, ценим каруну и ахимсу, мы остаемся могущественными и сильными. Каруна приносит внутреннюю силу, которая дарует внутренний покой, уверенность в себе и способность улыбаться. Именно благодаря практике каруны, – рассмеялся духовный лидер, – я всегда улыбаюсь».

Далее Его Святейшество объяснил, что подход Шантаракшиты к буддизму как философа и логика основывался на постепенном развитии понимания, которое зиждилось на логических доводах. В то же время в Тибете жили китайские монахи, которые учили, что медитация, направленная на достижение безмыслия, более действенна. Царь Трисонг Децен устроил диспут между китайским монахом Хашаном и учеником Шантаракшиты Камалашилой. Объявив победителем индийского ученого-философа, он одобрил его усердный исследовательский, аналитический подход. Далай-лама упомянул, что его воспитывали именно в таком духе: когда он начал знакомиться с устройством сознания и эмоций, ему было всего четыре или пять лет.

«С тех пор, как я приехал в Индию, мне удалось встретить самых разных людей, в том числе ученых-философов и современных ученых, которые интересуются сохраненными нами методами достижения покоя ума. Я убежден, что если наряду с развитием технологий мы будем заниматься изучением сознания, то мы сможем использовать технологии правильным и разумным образом. Например, ошибочно направлять технологические достижения в первую очередь на разработку более совершенного оружия. Науку лучше использовать в мирных целях».

«Все восемь миллиардов человек на планете хотят жить в мире. Быть добрыми и любящими людям свойственно от природы. Появляясь на свет, мы выживаем и чувствуем себя в безопасности благодаря материнской заботе и вниманию. Будучи еще маленькими детьми, мы принимаем других такими, какие они есть. Мы не стремимся выявить различия между нами. На различия мы учимся обращать внимание позже, когда идем в школу. Это может приводить к тому, что люди начинают делиться на “своих” и “чужих”».

Далай-лама встретился с членами фонда М3М
Участница встречи Его Святейшества Далай-ламы с учениками и членами фонда M3M задает вопрос духовному лидеру. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 28 февраля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Поскольку все мы люди, мы должны видеть друг в друге братьев и сестер. Если мы будем полагаться на оружие, чтобы сражаться и убивать, это не принесет ничего, кроме разрушения. Особенно печально, когда люди борются во имя религии, поскольку в своей основе все религии учат состраданию, любви и доброте».

«Если мы смотрим на мир, памятуя о единстве человечества, мы можем обходиться без оружия и разрешать любые разногласия посредством диалога и обсуждения. Мы должны напоминать себе о том, что у нас общего. Мы все рождаемся одинаково и умираем одинаково. Надеюсь, что, пока я жив, нам удастся создать поистине безопасный мир, свободный от оружия и кровопролитных конфликтов».

«Более того, поскольку глобальное потепление набирает такие серьезные обороты, мы должны научиться жить счастливо вместе, помогая друг другу, пока такая возможность еще есть».

Отвечая на вопросы слушателей, Его Святейшество выразил восхищение тем, что в Индии процветает так много различных обычаев и точек зрения, и люди, которые придерживаются их, живут спокойно и мирно. По словам духовного лидера, это то, чему человечество может поучиться.

Далай-лама посоветовал учить маленьких детей меньше обособляться и больше думать об общности с другими. Он повторил, что серьезные проблемы, с которыми мы сталкиваемся из-за изменения климата, говорят о том, что мы должны сотрудничать и работать сообща. Деление на «своих» и «чужих» безнадежно устарело.

Наконец, на вопрос, как расти духовно, Его Святейшество ответил: «На наш ум влияет множество различных эмоций. Некоторые, такие как гнев и страх, тревожат; другие, такие как сочувствие и сострадание, приносят радость. Взращивание созидательных эмоций естественным образом помогает ослабить разрушительные эмоции. Как я уже отметил, именно сострадание ведет к внутренней силе и покою ума. Поэтому мы должны постоянно напоминать себе, что как члены одной человеческой семьи мы братья и сестры. И мы должны следовать примеру тех прекрасных людей, которые трудятся во имя мира, а не тех, кто сражается и убивает».

Далай-лама встретился с членами фонда М3М
Ученики и члены фонда M3M фотографируются с Его Святейшеством Далай-ламой по завершении встречи, организованной во дворе главного тибетского храма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 28 февраля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

По завершении беседы участники встречи собрались вокруг Его Святейшества и сфотографировались с ним. Прежде чем сесть в гольфкар и отправиться домой, Далай-лама остановился, чтобы осмотреть коров, которых собирались раздать, и сказал им несколько теплых слов.

Перевод: Инна Балтырева.

Фоторепортаж о событии


Его Святейшество Далай-лама идет по двору главного тибетского храма на встречу с учениками и членами фонда M3M. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 28 февраля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама идет по двору главного тибетского храма на встречу с учениками и членами фонда M3M. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 28 февраля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Перед встречей с учениками и членами фонда M3M Его Святейшество Далай-лама приветствует недавних выпускников Академии навыков iMpower, собравшихся во дворе главного тибетского храма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 28 февраля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Перед встречей с учениками и членами фонда M3M Его Святейшество Далай-лама приветствует недавних выпускников Академии навыков iMpower, собравшихся во дворе главного тибетского храма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 28 февраля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Члены фонда M3M приветствуют Его Святейшество Далай-ламу в начале встречи, организованной во дворе главного тибетского храма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 28 февраля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Члены фонда M3M приветствуют Его Святейшество Далай-ламу в начале встречи, организованной во дворе главного тибетского храма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 28 февраля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Во время встречи с учениками и членами фонда M3M Его Святейшество Далай-лама улыбается собравшимся. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 28 февраля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время встречи с учениками и членами фонда M3M Его Святейшество Далай-лама улыбается собравшимся. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 28 февраля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Выпускники Академии навыков iMpower и члены фонда M3M слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 28 февраля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Выпускники Академии навыков iMpower и члены фонда M3M слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 28 февраля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама дарует наставления ученикам и членам фонда M3M. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 28 февраля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама дарует наставления ученикам и членам фонда M3M. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 28 февраля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Участница встречи Его Святейшества Далай-ламы с учениками и членами фонда M3M задает вопрос духовному лидеру. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 28 февраля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Участница встречи Его Святейшества Далай-ламы с учениками и членами фонда M3M задает вопрос духовному лидеру. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 28 февраля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама в присутствии профессора Самдонга Ринпоче приветствует юного ученика Фонда M3M по завершении встречи, организованной во дворе главного тибетского храма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 28 февраля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама в присутствии профессора Самдонга Ринпоче приветствует юного ученика Фонда M3M по завершении встречи, организованной во дворе главного тибетского храма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 28 февраля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).
Просмотров: 636  |  Тэги: Далай-лама, Дхарамсала, Индия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru