Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

О первом дне учений Далай-ламы для тибетской молодежи

| Еще
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 30 мая 2023 г. – Ночь накануне учений выдалась на удивление ненастной. Рано утром Его Святейшество Далай-лама под зонтом прошел от ворот своей резиденции до крытого двора главного храма. Тибетцы в национальных костюмах поднесли ему приветствие чема чангпу. По традиции для привлечения благополучия духовный лидер подбросил в воздух щепотку цампы и каплю чая. Вдоль центральной дорожки выстроились студентки в зеленых чупах с белыми шелковыми хадаками в руках. На открытой площадке артисты в знак приветствия пели и танцевали танец долголетия «Таши шолпа». Его Святейшество то и дело останавливался, чтобы помахать людям, собравшимся во дворе и сидящим вокруг храма. Заняв свое место на троне, он улыбнулся небольшой группе учеников, которые стояли перед ним, и сказал: «Давайте начнем», и они тотчас приступили к философскому диспуту о таких качествах ума, как ясность и способность к познанию.

О первом дне учений Далай-ламы для тибетской молодежи
Тибетцы в национальных костюмах подносят Его Святейшеству Далай-ламе традиционное приветствие «чема чангпу». Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Его Святейшество в первую очередь отметил, что сегодня главными учениками будут юные тибетцы. На учениях, помимо 5695 представителей широкой общественности, в том числе паломников из 58 разных стран, собралось 985 учеников нескольких местных школ Тибетской детской деревни, 181 студент колледжей и 200 учеников буддийского класса Дхарамсалы. Далай-лама объявил, что хочет провести простую церемонию взращивания бодхичитты.

«Я зарождаю бодхичитту каждый день утром, как только просыпаюсь, – сказал Его Святейшество. – Я молюсь о благе всех живых существ, особенно о благе людей, населяющих этот мир. Это приносит мне внутренний покой. Я удерживаю в уме эту мысль, размышляя о пустоте, отсутствии самобытия. Я также читаю строфу из поэмы Шантидевы “Путь бодхисаттвы” и размышляю о ее смысле:

Покуда длится пространство,
Пока живые живут,
Пусть в мире и я останусь,
Страданий рассеивать тьму. (10.55)»


«Такая практика также вселяет в меня мужество трудиться ради счастья всех живых существ. Она расслабляет мой ум и помогает крепко спать. В результате я не испытываю волнения. Вечером я визуализирую у себя на макушке Авалокитешвару, читаю мантру “ом мани падме хум” и засыпаю. Когда вы так спокойны, вы обретаете умиротворение и чувствуете себя физически здоровым».

Всем слушателям раздали молочный чай и лепешки. Съев небольшой кусочек, Его Святейшество к радости сидящих перед ним юных тибетцев поделился с ними своей лепешкой. Тем временем старшие сотрудники и учителя поднесли ему мандалу.

О первом дне учений Далай-ламы для тибетской молодежи
Его Святейшество Далай-лама ест лепешку во время первого дня учений для тибетской молодежи. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Сегодня мы побеседуем о бодхичитте, а завтра я дарую разрешение на практику Манджушри, которая способствует развитию интеллекта, а потому очень полезна для тех, кто учится».

«В поэме Шантидевы “Путь бодхисаттвы” бодхичитта описывается как достоинство, заслуживающее нашего уважения и почтения. Даже если людям, взрастившим бодхичитту, причинят вред, они не станут мстить. Добросердечие – источник счастья и радости для всех. Оно способствует крепкому сну. Оно приносит покой ума. Добросердечие – источник вечного счастья».

«Окружающие могут неверно истолковать ваши слова или действия, но если вы движимы благой мотивацией, то не будете злиться. Если окружающие начнут вас критиковать, вы не расстроитесь, вас это не выбьет из колеи. Поскольку я регулярно медитирую о бодхичитте, то знаю, о чем говорю. Даже когда уничтожают изображения Будды, живущая во мне бодхичитта позволяет мне сохранить покой ума».

«В Тибете, на земле, благословленной Авалокитешварой, люди не причиняют вреда даже мельчайшим насекомым, хотя, должен признаться, если мой сон потревожит комар, я, скорее всего, от него отмахнусь. Я сочувствую даже китайцам, которые так усложнили жизнь тибетцам. В ответ я стараюсь проявлять доброту».

«Я зарождаю бодхичитту днем и ночью. От нее зависят все ваши духовные достижения. Если вы взрастили бодхичитту, вы можете ежеминутно накапливать огромные заслуги. Мы должны радостно и усердно развивать это альтруистическое устремление к пробуждению».

О первом дне учений Далай-ламы для тибетской молодежи
Юные тибетцы слушают учения Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Конечно, с теми, кто желает нам навредить, нужно быть осторожными, но ненависть не поможет победить их. Поможет бодхичитта. Вот почему добросердечие драгоценно и важно».

«Мы можем читать молитвы, произносить мантры и бить в барабаны, но главное в духовной практике – это зарождение сострадания. Лелеять ритуальные принадлежности и при этом пренебрегать бодхичиттой – ошибочно».

«Тибетцы в целом считаются добросердечным народом, поэтому взращивать бодхичитту и просто доброту значит помогать делу тибетцев».

«Я не претендую на то, что являюсь кем-то особенным, но, пока в мире есть живые существа, благодаря бодхичитте я полон решимости служить им всеми силами. Бодхичитта не только приносит пользу другим – она способствует нашему собственному благу. Если вы мой последователь, вы должны также вдохновенно относиться к бодхичитте».

Как заметил Далай-лама, он слышал, что к его учениям о бодхичитте проявляет интерес все больше китайцев. Он объяснил, что не будет проводить долгий сложный ритуал, но даст наставления по медитации об относительной и высшей бодхичитте. Он заявил, что существа страдают в силу кармы, которую создают из-за своего необузданного ума. Животные, по его словам, могут быть не в состоянии отличить хорошее от плохого, но нам, людям, такая способность присуща. И мы можем развить в себе доброту ко всем живым существам. Духовный лидер призвал слушателей немного поразмышлять о бодхичитте и смысле пожелания: «Пусть все живые существа обретут счастье и его причины, пусть все они будут свободны от страданий».

О первом дне учений Далай-ламы для тибетской молодежи
Его Святейшество Далай-лама дарует учения для тибетской молодежи. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Страдания, которые мы испытываем, вызваны привязанностью, – продолжил Его Святейшество. – Итак, мы должны спросить себя, где это “я”, к которому все так привязаны. Оно у меня в голове? Оно у меня в сердце? Мы говорим “мое тело”, “моя голова”, но где то “я”, которое владеет всем этим? Наше “я”, наше ощущение “я” кажется чем-то незыблемым, но если мы постараемся отыскать его, то не сможем найти ничего столь незыблемого. Мы лишь можем сказать, что “я” существует как некое обозначение, наложенное на наши психофизические совокупности».

«Меня зовут Тензин Гьяцо, но когда я ищу некого независимого, обособленного Тензина Гьяцо, то не могу найти его. Я только что съел лепешку, но не могу найти то самое “я”, которое ее съело. “Я” существует только как обозначение, а не как нечто имеющее собственные характеристики. Давайте поразмышляем об отсутствии независимого, незыблемого “я”».

«Если мы обыщем себя от макушки до пят, нам не удастся найти независимое, обособленное “я”, или самость. Хотя “я” не существует само по себе, оно все же существует как простое обозначение. Все в этом мире и сам мир кажутся существующими объективно, но в действительности все существует только как имя, ярлык, или обозначение. Это не значит, что ничего не существует вообще – явления существуют, но только как обозначения, только на уровне мирских условностей».

«Тело формы будды, его физический аспект, возникает благодаря бодхичитте, в то время как его всеведущий ум возникает из медитации о мудрости. Все возникает в зависимости от множества факторов».

«Пожалуйста, поделитесь этим с другими. В конце концов, важнее всего доброе сердце. Расскажите своей семье и друзьям, что Его Святейшество Далай-лама призывает взращивать добросердечие. Скажите им, что это основа моей практики».

Отвечая на вопросы юных тибетцев, Его Святейшество посоветовал тем, кто чувствует, что их ум слишком часто отвлекается, позаниматься сосредоточением на одном объекте, чтобы приучить себя к этой практике. Он добавил, что, выполняя медитацию однонаправленного сосредоточения и аналитическую медитацию, можно ослабить склонность к отвлечению.

О первом дне учений Далай-ламы для тибетской молодежи
Во время первого дня учений для тибетской молодежи юный тибетец задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Его Святейшество рассказал о том, что в прошлом Тибет почти не взаимодействовал с другими странами и был не особо развит в материальном плане. На Западе, напротив, наблюдалось стремительное материальное развитие, но при этом было слабое понимание устройства ума и эмоций. В наши дни ученые проявляют огромный интерес к обширным объяснениям работы ума и эмоций, которые тибетцы получили из Индии.

Когда попросили объяснить смысл бодхичитты, Его Святейшество заметил, что это веха махаянского пути. Он повторил, что, взращивая бодхичитту, мы накапливаем заслуги, тогда как, развивая понимание пустоты, мы обретаем мудрость.

Наконец, Далай-ламу спросили, на что похоже переживание великого сострадания. Он ответил, что, поскольку сроднился с этим чувством еще в прошлых жизнях, то в этой жизни, даже будучи маленьким ребенком, уже был склонен защищать мельчайших насекомых и не причинять им вреда.

«Когда я рос и взрослел, я изучал такие книги, как “Путь бодхисаттвы” Шантидевы, и узнавал о логическом обосновании, на котором зиждется ценность сострадания. Я узнал и научился применять мощные практики, такие как уравнивание себя с другими и обмен себя на других. В итоге, когда я думаю о бодхичитте, сама эта мысль вызывает у меня слезы».

Сессию завершил мастер ритуального пения, который начал читать молитву «Слова истины». К нему присоединились юные тибетцы и большинство других слушателей. Прежде чем покинуть храм, Его Святейшество подошел ближе к ученикам и пообщался с ними. Духовный лидер призвал их усердно изучать буддизм и подчеркнул, что участие в философских диспутах оттачивает ум.

Перевод: Инна Балтырева.

Фоторепортаж о событии


Его Святейшество Далай-лама идет к главному тибетскому храму в начале первого дня учений для тибетской молодежи. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама идет к главному тибетскому храму в начале первого дня учений для тибетской молодежи. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Собравшиеся смотрят на большом экране, как Его Святейшество Далай-лама прибывает в главный тибетский храм в начале первого дня учений для тибетской молодежи. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Собравшиеся смотрят на большом экране, как Его Святейшество Далай-лама прибывает в главный тибетский храм в начале первого дня учений для тибетской молодежи. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Тибетские девушки поют традиционную тибетскую песню, в то время как Его Святейшество Далай-лама идет к месту проведения учений. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Тибетские девушки поют традиционную тибетскую песню, в то время как Его Святейшество Далай-лама идет к месту проведения учений. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

По пути в главный тибетский храм Его Святейшество Далай-лама приветствует юных монахов, сидящих в храме Калачакры. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).По пути в главный тибетский храм Его Святейшество Далай-лама приветствует юных монахов, сидящих в храме Калачакры. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).В начале первого дня учений Его Святейшества Далай-ламы для тибетской молодежи монахи раздают лепешки ученикам, сидящим в главном тибетском храме. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).В начале первого дня учений Его Святейшества Далай-ламы для тибетской молодежи монахи раздают лепешки ученикам, сидящим в главном тибетском храме. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама ест лепешку, в то время как участникам учений для тибетской молодежи также раздают лепешки и молочный чай. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама ест лепешку, в то время как участникам учений для тибетской молодежи также раздают лепешки и молочный чай. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Организаторы учений для тибетской молодежи получают благословение Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Организаторы учений для тибетской молодежи получают благословение Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама делится лепешкой с одним из тибетских учеников, собравшихся на учения. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама делится лепешкой с одним из тибетских учеников, собравшихся на учения. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Юные тибетцы слушают учения Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Юные тибетцы слушают учения Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Вид на главный тибетский храм во время первого дня учений Его Святейшества Далай-ламы для тибетской молодежи. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Вид на главный тибетский храм во время первого дня учений Его Святейшества Далай-ламы для тибетской молодежи. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время первого дня учений для тибетской молодежи юный тибетец задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время первого дня учений для тибетской молодежи юный тибетец задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Юные тибетцы делают записи, пока Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы слушателей. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Юные тибетцы делают записи, пока Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы слушателей. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопрос во время первого дня учений для тибетской молодежи. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопрос во время первого дня учений для тибетской молодежи. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Перед тем как отправиться в свою резиденцию по завершении первого дня учений для тибетской молодежи, Его Святейшество Далай-лама обращается к ученикам, собравшимся в главном тибетском храме. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Перед тем как отправиться в свою резиденцию по завершении первого дня учений для тибетской молодежи, Его Святейшество Далай-лама обращается к ученикам, собравшимся в главном тибетском храме. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Направляясь в свою резиденцию по завершении первого дня учений для тибетской молодежи, Его Святейшество Далай-лама приветствует собравшихся во дворе главного тибетского храма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Направляясь в свою резиденцию по завершении первого дня учений для тибетской молодежи, Его Святейшество Далай-лама приветствует собравшихся во дворе главного тибетского храма. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 30 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).
Просмотров: 520  |  Тэги: Далай-лама, буддизм, Дхарамсала, Индия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru