Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Ректор Буддийского университета Бурятии подготовил новую книгу для изучающих буддийскую философию

10 ноября 2023 | Версия для печати
| Еще
Ректор Буддийского университета Бурятии подготовил новую книгу для изучающих буддийскую философию
Архивное фото из ресурсов Фонда Дрепунг Гоманг центр.

Геше Дымбрыл представил бурятскому читателю книгу «Сэмжун». Книга содержит авторский комментарий к традиционным буддийским тибетским текстам, – сообщает ИА "Буряад унэн".

В первую очередь это тексты Балман Пандита Гончог Жалцана «Положение сознания и ментальных факторов» и Гунчен Жигме Ванбо «Драгоценное ожерелье учений философских школ», которые изучаются в монастыре Дрепун Гоманг (Индия) и в Буддийском университете «Даши Чойнхорлин».

В первой части книги – «Сэмжун» – ментальные факторы – даны описания главного и второстепенных видов сознания, их разновидностей. Описаны способы применения противоядий от негативных эмоций и методы взращивания положительных ментальных факторов, приводящих к достижению спокойствия ума. Практическое применение способов работы с эмоциями, описанными в книге, поспособствует принятию верных решений в повседневной жизни.

Во второй части книги – «Думта» – раскрыты воззрения четырех буддийских философских школ: вайбхашика, саутрантика, читтаматра, мадхьямака. Описание принципов школ приведено по схеме: определение, основа, путь и плод. Знание воззрений всех школ способствует пониманию замысла сутр Будды. При изучении этих взглядов вырабатываются навыки, позволяющие взглянуть на вопросы с разных сторон и найти наиболее подходящее решение.

Книга написана на основе материала курса лекций, прочитанных Дымбрыл ламой в 2017–2019 гг. для слушателей, изучающих буддийскую философию, и адресована всем изучающим буддийскую философию. Издание книги осуществлено при поддержке Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям.

«Там все наши эмоции раскладываются на несколько составляющих, как важно с этими эмоциями работать, на плюсах вести или на минусах, ведь некоторые положительные эмоции надо немного назад отводить», – приводит пояснение руководителя пресс-службы Иволгинского дацана Аллы Намсараевой портал Infopol. Приобрести издание можно в Иволгинском дацане. Книга будет интересна тем, кто изучает и практикует буддизм.

Геше Дымбрыл Дашибалданов (Еше Жигме) – выпускник монастыря-университета Дрепунг Гоманг, гелонг, первый российский геше – доктор буддийской философии. Геше родился в Бурятии, в 17 лет уехал учиться в Индию в монастырь Дрепунг Гоманг. Там он принял полные обеты монаха (гелонга), в 2011 году закончил шестнадцатилетний курс обучения и в 2012 году защитился на степень геше – доктора буддийской философии. Геше Дымбрыл Дашибалданов в сентябре 2014 года назначен ректором Буддийского университета имени I Пандито Хамбо-ламы Дамба Даржа Заяева. Видео записи лекций геше можно посмотреть на сайте Фонда Дрепунг Гоманг центр.



По материалам ИА "Буряад унэн", портал Infopol, сайт Фонда Дрепунг Гоманг центр.

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru