Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Госвуз Бурятии будет готовить специалистов по буддийской философии

12 ноября 2023 | Версия для печати
| Еще
Госвуз Бурятии будет готовить специалистов по буддийской философии

В Бурятии преподаватели кафедры философии Бурятского госуниверситета имени Доржи Банзарова совместно со специалистами института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамбы Даржи Заяева» завершили работу над учебно-методическим комплексом образовательной программы, соответствующей федеральному образовательному стандарту направления подготовки «Философия», профиль «Философия буддизма».

Реализация этого проекта предполагает непосредственное участие в образовательном процессе наряду с профессорско-преподавательским составом госвуза преподавателей университета «Даши Чойнхорлин» – специалистов в буддийской теории и практике, а также научных сотрудников ИМБТ СО РАН. Это, по мнению разработчиков программы, создаёт новые возможности для упрочения культурных, научных, образовательных связей российского социума с буддийским миром.

- Предлагаемая образовательная программа обладает несомненной актуальностью и ценностью в плане подготовки профессиональных философов, владеющих глубоким знанием традиционного и современного буддизма и обретающих новые возможности личностного и профессионального роста благодаря интеграции традиционной буддийской учёности с современной высшей школой и фундаментальной наукой России, - сообщили в БГУ.

Творческое взаимодействие участников образовательного процесса, как ожидают создатели проекта, обеспечит со временем получение новых результатов в буддологических исследованиях, в сфере буддийской теории, практики, философии.

Кроме того, не менее важной составляющей, обусловливающей ценность проекта, является формирование новых социальных связей и взаимодействий буддийской общины Бурятии с государственными и социальными институтами, что в перспективе приведёт к более полному и осознанному пониманию буддийского мировоззрения, ценностей и смыслов.

Начало реализации образовательной программы по философии буддизма планируется в 2024-2025 учебном году в Бурятском государственном университете.

www.baikal-daily.ru
Просмотров: 795  |  Тэги: Бурятия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru