Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Санкт-Петербурге состоится предпремьерный показ фильма «Душа, устремленная в небо»

2 декабря 2023 | Версия для печати
| Еще
3 декабря в Санкт-Петербурге состоится предпремьерный показ фильма о калмыцком ламе Намке Кичикове «Душа, устремленная в небо». На встрече, которая пройдёт в буддийском культурном центре «Зелёная Тара», фильм представит режиссёр — Ирина Долгина.

Выпускник высшей буддийской школы Чееря-хурула, монах, эмчи, астролог, знаток тибетской медицины и народный целитель, он помогал всем, кто обращался к нему за помощью.

В Санкт-Петербурге состоится предпремьерный показ фильма «Душа, устремленная в небо»

Родился Эмчи Намка в 1901 году в местечке Авжн Барунова рода Абганеровского улуса. С открытием Малодербетовского Чееря-хурула по наставлению родителей проходил там обучение, изучал буддийскую философию, астрологию и медицину. В 1930-е годы монастырь закрыли, но Намка успел получить сан гелюнга и поработать в хуруле.

В годы репрессий, обрушившихся на священнослужителей, он продолжал свою деятельность, затем, уступив настойчивым просьбам родных, снял с себя монашеский сан. В ссылке калмыцкий эмчи составлял рецепты лекарственных препаратов, исходя из местных растений, по возвращению на родину находил лекарственные растения в степи.

Под руководством старших калмыцких лам он изучал методы и приемы лечения, растительный мир степи, готовил лекарства, совершал ритуалы, основанные на священных буддийских текстах и мантрах, призванных устранять препятствия на пути к исцелению.

«Вся жизнь моего отца была посвящена своему народу. Как было сказано в фильме, он лечил и в самые трудные годы депортации, и в мирное время, все жители республики обращались к нему за помощью, и он, как мог, её оказывал. Фильм Ирины Долгиной – признание заслуг моего отца. Это останется надолго в истории, которую будут знать наши внуки и правнуки», - поделилась дочь Намки Кичикова Эля Белеева.

«Над фильмом мы работали с февраля. Идея создания была у меня уже несколько лет. Хотелось, чтобы в памяти народа остались ламы, которые служили в советское время, несмотря на гонения, репрессии. Они сохранили буддизм для нас, для следующего поколения», — рассказал представитель Централизованной буддийской организации «Буддийский союз Калмыкии» Хар-Церен Бембеев.

Показ состоится 3 декабря, в воскресенье, в 20:00 в буддийском культурном центре «Зелёная Тара», ул. Большая Зеленина, д. 1/44. Вход в арку с Малого пр., метро Чкаловская. Дальняя дверь по правой руке. Код домофона — 2108.

Показ закрытый, требуется регистрация по ссылке.

Показ бесплатный, но вы можете оставить подношение на аренду зала и организацию мероприятия.

Количество мест ограничено.

Информация предоставлена организаторами.
Просмотров: 389  |  Тэги: Калмыкия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru