Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Онлайн-встречи с Алексом Берзиным пройдут в декабре

15 декабря 2023 | Версия для печати
| Еще
Онлайн-встречи с Алексом Берзиным пройдут в декабре

Анонс предстоящих онлайн-встреч с известным буддологом и тибетологом Алексом Берзиным опубликовал московский буддийский центр «Ганден Тендар Линг».

Тема запланированных встреч – «Концепция ума в буддизме». Встречи пройдут в рамках начинающегося первого модуля курса «Открытие буддизма» – «Ум и его потенциал». Присоединиться на занятия модуля можно пройдя регистрацию на сайте организаторов. Занятия курса проходят в московском помещении буддийского центра, недалеко от метро Тульская. Также, для студентов из других городов, запланированы трансляции встреч онлайн в Zoom.

Встречи с Алексом Берзиным пройдут в открытом формате, где приветствуются вопросы в рамках заданной темы и обсуждения.

Запланированные даты встреч: 19 и 26 декабря, 19:30 (мск).

Для участия во встречах с Алексом Берзиным можно пройти общую регистрацию на учебный модуль или же присоединиться по ссылке, которая будет опубликована в Телеграм-канале буддийского центра за час до начала встречи.


Об учителе

Онлайн-встречи с Алексом Берзиным пройдут в декабре

Д-р Александр Берзин (р. 1944) – буддийский переводчик, учитель, учёный, буддолог, тибетолог и практикующий с опытом в буддизме более 50 лет. Получив учёную степень (Ph.D.) в Гарварде, д-р Берзин провёл 29 лет в Индии, изучая буддизм под руководством величайших тибетских мастеров нашего времени. В то время он периодически служил устным переводчиком Его Святейшества Далай-ламы и его наставников. Д-р Берзин – основатель и автор сайтов «Библиотека Берзина» и studybuddhism.com. На сегодняшний день материалы сайта переводятся на 36 языков и в работе находится еще один. Десять из них, это языки Индии, и переводческая работа над этими языками является следованием наставлению Его Святейшества Далай-ламы, согласно которому, буддийское учение должно быть доступно для людей на родине его возникновения.

В 1965 году Алекс получил степень бакалавра на кафедре ориенталистики Рутгерского университета в сотрудничестве с Принстонским университетом, в 1967 году — степень магистра, а в 1972 году — степень доктора на кафедре дальневосточных языков (китайский) и санскрита и кафедре индологии Гарвардского университета со специализацией «тибетские исследования». С 1969 по 1998 гг., без малого тридцать лет он провёл в индийских Гималаях, в Дхарамсале, практикуя дхарму и обучаясь у самых выдающихся мастеров всех четырёх традиций тибетского буддизма.

Его коренным гуру был Ценшаб Серконг Ринпоче, партнёр-наставник по философским дебатам и один из учителей Его Святейшества Далай-ламы XIV. Алекс выступал в роли личного секретаря и переводчика своего учителя в течение девяти лет, сопровождая его в нескольких мировых турне. Он неоднократно выступал и в роли личного переводчика Его Святейшества Далай-ламы XIV.

Алекс является автором ряда книг и статей о тибетском буддизме, переведенных, в том числе, на русский язык. С 1983 г., путешествуя по миру он читал лекции и давал учения по практике и теории буддийского учения в Дхарма-центрах и университетах более чем семидесяти стран мира, в основном в бывших странах социалистического лагеря, а также в Латинской Америке, Африке и на Ближнем Востоке. Начиная с 1987 г. д-р Берзин неоднократно посещал Россию и республики бывшего СССР, преподавая буддизм в Москве, Санкт-Петербурге, Элисте, Улан-Удэ, Кызыле, читая лекции и проводя семинары в Эстонии, Латвии, Литве, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Узбекистане.

Подробнее об учителе и записи лекций на русском языке на сайте московского буддийского центра «Ганден Тендар Линг» по ссылке.

Больше материалов о д-ре Алексе Берзине на сайте studybuddhism.com.

Послание Линга Ринпоче о переводческом проекте Алекса Берзина «Библиотека Берзина», где подлинные учения доступны бесплатно на многих языках.



По материалам анонса московского буддийского центра «Ганден Тендар Линг»

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru