Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Бурятии появится памятник Екатерине II и I Пандито Хамбо-ламе Заяеву

6 февраля 2024 | Версия для печати
| Еще
В Бурятии появится памятник Екатерине II и I Пандито Хамбо-ламе Заяеву
Фото: asiarussia.ru

Глава Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюшеев поделился новостью о создании памятника в честь 260-летия признания буддизма в России. Ранее президент России Владимир Путин подписал распоряжение о выделении 20 миллионов рублей на создание монумента.

Дамба Аюшеев рассказал, что ему был представлен эскиз памятника Екатерине II и Хамбо-ламе Заяеву. Изначально планировалось, что новый памятник будет установлен на территории Улан-Удэ. По просьбе буддистов, сообщает Восток Телеинформ, было согласовано расположение монумента на территории Иволгинского дацана. По словам Аюшеева, памятник можно будет увидеть уже 7 сентября. В этот день также планируется церемония благословления и открытия центрального дугана.

Идея создания монумента пришла из Санкт-Петербурга, из знаменитого дацана Гунзэчойнэй, который был открыт в начале XX века. «Это идея [ширээтэ ламы – настоятеля Санкт-Петербургского дацана] Буды Бальжиевича [Бадмаева] и скульптора [Ивана] Итыгилова, – пояснил Дамба Аюшеев. – Этот памятник будет символом великой дружбы русского и бурятского народов».

«Памятник будет представлять собой трехметровые фигуры Пандито Хамбо-ламы Заяева и императрицы Екатерины II, отлитые из бронзы, на двухметровом постаменте», – рассказала «Вести. Бурятия» депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева, посетившая накануне мастерскую скульптора Ивана Итыгилова.

«В 1764 году царствующая императрица Екатерина II издала Указ, возводивший на престол первого Пандито Хамбо-ламу (главу "ламайской" церкви Восточной Сибири и Забайкалья) Дамба Даржу Заяева. Этот указ стал официальнм признанием буддизма — "ламайской" церкви — в Российской империи. Для народов Забайкалья и Восточной Сибири покровительство далёкой, но могущественной власти означало, что государство поддерживает Дхарму и стремится к утверждению жизни праведной», – рассказывается на сайте Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй.

Этому событию предшествовала поездка первого Пандито Хамбо-ламы Дамба Даржа Заяева в Санкт-Петербург, где он вместе с делегацией удостоился личной аудиенции у императрицы. В знак закрепления дружеских отношений она преподнесла им свой золотой портрет и скульптурный бюст, копия которого находится в алтаре главного Цогчен дугана. «Вы нам помогли и поспособствовали тому, что повернули колесо Учения на восток. А если колесо двигается, то Учение, соответственно, развивается», – приводит слова Пандито Хамбо-ламы императрице Восток Телеинформ.

В 1766 году, рассказывает сайт Санкт-Петербургского дацана, два года спустя, в благодарность за покровительство и в память об этих событиях сибирские буддисты по инициативе Заяева официально провозгласили двух императриц, Елизавету Петровну и Екатерину Великую, эманацией (воплощением) одного из наиболее почитаемых буддийских божеств – Белой Тары. Белая Тара в буддизме – божество долгой спокойной и полноценной жизни, по-матерински заботливое и могущественное.


По материалам tass.ru, Восток Телеинформ, Вести. Бурятия и сайта дацана Гунзэчойнэй.
Просмотров: 330  |  Тэги: Хамбо-лама, буддизм в России

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru