Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В московском храме «Тубден Шедублинг» освятили подарок Тувы – статую Зеленой Тары

12 февраля 2024 | Версия для печати
| Еще
В московском храме «Тубден Шедублинг» освятили подарок Тувы – статую Зеленой Тары10 февраля в день празднования Нового года по лунному календарю в московском буддийском храме «Тубден Шедублинг» Геше Йонтен, а также ламы Жаргал, Дондоп и Баясхалан эмши совершили церемонию освящения новой статуи божества Зеленая Тара. Как уже отмечал Геше Йонтен, статуя изготовлена в Республике Тыва и подарена храму тувинскими буддистами. Он высоко оценил качество работы тех, кто трудился над созданием божественного изваяния.

Геше Йонтен сказал, что статуя и трон, на котором восседает Зеленая Тара, выглядят монолитно, очень цельно. Зеленая Тара, изготовленная по буддийским канонам, восхищает утонченной красотой и хрупкостью. Закладка священных мантр и благовоний произведена с участием буддистов Бурятии и Калмыкии. Геше Йонтен особо отметил интернациональный смысл проекта. По его мнению, тувинцы создали еще один добрый повод для укрепления дружбы между братскими народами единой веры. На церемонии освящения статуи собрались верующие из разных регионов России. Досточтимый Геше Йонтен поздравил всех от имени Центрального духовного управления буддистов с наступившим Новым годом.

Геше Йонтен Лодой (Киришов С.В.) родился в Калмыкии. Он является гелонгом (высшая степень монашеского посвящения), получил монашеское образование в Индии, в крупнейшем буддийском монастыре Дрепунг Гоманг.

МК в Тыве
Просмотров: 321  |  Тэги: Зеленая Тара, Москва

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru