Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Туве пройдет III Буддийский международный кинофестиваль

| Еще
В Туве пройдет III Буддийский международный кинофестиваль

В этом году в Туве пройдёт III Буддийский международный кинофестиваль, куда уже заявлены работы из 7 стран мира (Россия, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, США, Великобритания), – сообщает Тува-Онлайн.

Как сообщало ранее агентство ТАСС, кинорежиссеры из семи стран подали заявки для участия в Буддийском международном фестивале кино.

"Весной 2024 года в Туве состоится Буддийский международный кинофестиваль. Заявки на участие в нем отправили семь стран - Россия, Беларусь, Азербайджан, США, Великобритания, Казахстан, Кыргызстан. Всего мы получили уже 18 работ", – сообщил ТАСС президент кинофестиваля Виталий Петров.

Ранее организаторы также поделились, что ведут переговоры об участии в фестивале с представителями еще двух стран - Таджикистана и Китая. "Цель фестиваля - популяризировать развитие буддийской культуры с помощью кино. Это не значит, что у нас будут представлены только религиозные фильмы. Важно донести основные принципы буддизма и показать, чем живут регионы, в которых его исповедуют. На фестивале мы планируем показать зрителям короткометражные, полнометражные фильмы", – отметил Петров.

Буддийский международный кинофестиваль проходит в Туве с 2022 года при поддержке регионального правительства и управления Камбы-ламы Республики Тыва.

Помимо зарубежных работ, на фестивале как обычно много работ из разных регионов России, в частности из национальных регионов. Больше всех работ представила Бурятия. Бурятские кинематографисты отправят на фестиваль 5 работ: один полнометражный, три короткометражные и один документальный фильм, – информирует Тува-Онлайн.

Прием заявок продолжается.

По материалам ТАСС и Тува-Онлайн.
Просмотров: 1084  |  Тэги: Тува, кинофестиваль

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru