Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В честь Далай-ламы на правительственном здании в штате Висконсин решено поднять национальный флаг Тибета

28 апреля 2007 | Версия для печати
| Еще
Исполнительный комитет графства Дэйн в штате Висконсин единогласно принял 27 апреля постановление поднять во время трехдневного визита Далай-ламы в Мадисон 2-4 мая национальный флаг Тибета на здании администрации графства, расположенного в центре Мадисона, главного города штата, сообщает Phayul.com.

Члены тибетского сообщества и их сторонники выступили в поддержку решения поднять тибетский флаг, ссылаясь на предшествующие постановления. Тибетский флаг поднимался на здании администрации графства в честь Далай-ламы в 1998 году, а также реял над зданием администрации штата Висконсин 10 марта 1997 года в память Дня народного восстания в Тибете. В поддержку постановления выступил присутствовавший на заседании член палаты представителей от штата Джо Паризи (Joe Parisi), известный друг тибетского народа и автор постановления о Дне народного восстания в Тибете в штате Висконсин, которая вызвала негативную реакцию консульства КНР в Чикаго.

«Если вы являетесь главой государства, если Конгресс проголосовал за то, чтобы наградить вас золотой медалью Конгресса, если вы награждены Нобелевской премией мира, если вы занимаете учрежденную должность, следя за переходом вашей страны под власть демократически избранного правительства, то мы во время вашего визита в город поднимем флаг вашей страны», - сказал он, ссылаясь на прецедент подъема флага над зданием администрации штата в случае, включающем эти элементы.

Другие сторонники данного постановления говорили о том, что оно не нарушает нормы отделения церкви от государства, поскольку Далай-лама, являясь духовным лидером тибетцев и последователей тибетского буддизма, в то же время является политическим лидером тибетского народа. Это постановление, говорили выступавшие, должно приветствовать его как мирового лидера, не отдавая предпочтения буддизму как религии.

Против этого постановления, как сообщал местный канал «WISN Milwakee», выступили группа атеистов и Компартия Китая. Атеистическая организация «Freedom From Religion Foundation» заявила, что комитет не должен создавать исключений в честь Далай-ламы, так как он является религиозным лидером. Действующие нормы гласят, что, если комитет не делает исключения, должен быть поднят флаг США. С угрозами пересмотреть торговые соглашения со штатом Висконсин, если глава городской администрации не отзовет свою поддержку решению поднять национальный флаг Тибета, обратился к мэру Дэйву Чеслевичу (Dave Cieslewicz) по e-mail некий чиновник из генконсульства Китая в Чикаго.

Валерий Никольский

Просмотров: 3698  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru