Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Монахи монастыря Гьюдмед встретили священный буддийский месяц в Риге

| Еще


Начавшийся вчера священный буддийский месяц («Сага Дава») был отмечен в столице Латвии большой церемонией Тары, исполненной пятью тибетскими монахами из монастыря Гьюдмед. Монахи Гьюдмеда, посещающие Ригу в третий раз, в этом году получили специальное приглашение построить песочную мандалу Будды Медицины в дни, которые считаются самыми важными для всех буддистов.

Этот благословенный месяц ознаменован сразу тремя ключевыми событиями из жизни основателя буддизма Будды Шакьямуни. В «Сага Даву» он родился, достиг Просветления, высшего состояния из возможных, и, даровав свои бесценные учения, ушел в Нирвану.



По словам монахов Гьюдмеда, этот месяц также называют «месяцем стотысячекратного приумножения», поскольку в эти дни сила совершенных благих поступков и ритуалов увеличивается в сто тысяч раз. Обычно в этот месяц буддисты отказываются от мяса, не желая причинять пусть даже косвенный вред другим существам. Считается, что духовная практика, начатая в этот месяц, непременно будет успешно завершена и принесет плоды – очистит карму и позволит сделать существенный шаг вперед в духовном продвижении.

Самым важным днем месяца «Сага Дава» является 15-тый лунный, который в этом году выпадает на 31 мая. В этот день, когда исторический Будда Шакьямуни достиг Просветления и ушел в Нирвану, монахи Гьюдмеда приступят к строительству большой песочной мандалы в главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». По просьбе верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, монахи Гьюдмеда возведут мандалу Чакрасамвары, одного из главных божеств тибетского тантрического буддизма.

Юлия Жиронкина
www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!

Фото: Андрис Озолс
Подробнее о программе в Риге
Просмотров: 4150

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru