Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Индии не одобряют китайский проект дороги по склону Эвереста

| Еще
В Индии неоднозначно встретили объявленное во вторник Китаем решение о начале в следующем месяце строительства дороги по склону величайшего пика планеты Эвереста. "Реализация этого очередного из "великих проектов" Китая создаст угрозу хрупкой экологической системе в районе Эвереста", - пишет сегодня со ссылкой на мнение индийских экологов влиятельная газета Times of India. Введение в строй этой дороги приведет к росту потока альпинистов и туристов, большому загрязнению атмосферы от сжигаемого ими топлива и другим последствиям, которые отрицательно скажутся на состоянии природной среды в этом регионе Гималаев и без того находящейся под угрозой.

В Нью-Дели, отмечает газета, не считают, что строительство Китаем дороги по склону Эвереста приведет к угрозе безопасности Индии. Тем не менее, в связи с этим Times of India все же напоминает о заявлении министра обороны страны А.К.Антони, который на этой неделе выразил озабоченность "быстрым расширением китайской инфраструктуры" по соседству с индийской границей.

Китай планирует построить дорогу протяженностью 108 км до расположенного на высоте 5,2 тыс. м базового лагеря на склоне Эвереста со стороны Тибета. По этой дороге туда будет доставлен огонь предстоящих в 2008 году Олимпийских игр в Пекине. Из базового лагеря факел с ним на вершину Эвереста (8846 м) поднимут альпинисты. По словам Times of India, проект сооружения этой дороги до последнего времени держался в КНР в строгой тайне, и о нем ничего не знал даже китайский национальный олимпийский комитет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: Известия
Просмотров: 3255

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru