Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Харпер встретился с Далай-ламой, несмотря на предупреждение Китая

30 октября 2007 | Версия для печати
| Еще
Во время встречи с главой и членами правительства в понедельник Далай-лама XIV вступил в дискуссию о необходимости присутствия канадских войск в Афганистане. Беспрецедентная встреча с тибетским духовным лидером проходила в рамках его визита по странам Северной Америки, в ходе которой его в своей канцелярии принял премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Далай-лама принял участие в ряде мероприятий, в том числе и в 40-минутной встрече с лидером партии Тори, премьер-министром Канады Стивеном Харпером во второй день визита. Это событие вызвало сильное недовольство официального Китая.

Отвечая на вопрос о том, каково его мнение относительно канадского военного присутствия в Афганистане, Далай-лама заявил, что лучшим способом решения проблем является их мирное, ненасильственное решение. Небольшая пресс-конференция была проведена во время посещеня делегацией канцелярии государственного секретаря по вопросам поликультурализма и канадской аутентичности Джэйсона Кенни.

«Когда кто-то пытается искоренить насилие с помощью насилия, это может значительно усложнить ситуацию», – сказал Далай-лама.
Официальный Китай через своё посольство в Оттаве выразил недовольство по поводу встречи тибетского духовного лидера и официальных лиц Канады. «Прекратите вмешиваться во внутренние дела Китая и начните предпринимать конкретные шаги по укреплению канадско-китайских отношений», - сказал Сун Лушан, представитель китайского посольства во время пресс-конференции в понедельник.

По словам Далай-ламы, он не придаёт никакого особого политического подтекста своему турне по странам Северной Америки. Также он заявил, что не является экспертом в дипломатических формальностях.

72-летний Тензин Гьятсо (Далай-лама XIV) прибыл в Канаду в воскресенье и выступил с речью перед 8-тысячной публикой в «Оттава Сивик Сэнтр».

Источник: winnipeg.ru
Просмотров: 3213  |  Тэги: далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru