Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Королевская семья Норвегии не будет бойкотировать Олимпийские игры в Пекине

3 февраля 2008 | Версия для печати
| Еще
Выступающие в защиту прав тибетцев организации оказывают давление на представителей норвежской королевской семьи, однако, как сообщает Aftenposten.no, король Харальд, королева Соня и кронпринц Хаакон намерены присутствовать на летних Олимпийских играх в Пекине.

«Королевские высочества, король и королева, а также кронпринц, будут представлять Норвегию на Олимпийских играх в Пекине, хотя программа (визита) еще не завершена», говорится в e-mail, полученном Aftenposten.no из королевского дворца. «Уважение к правам человека является весьма важным, и норвежские власти ведут обсуждение этой проблемы путем постоянного диалога с китайской стороной», говорится далее в письме.

Глава Norwegian Tibet Committee Чунгдак Корен (Chungdak Koren) отреагировал призывом к королевскому двору последовать примеру британского принца Чарльза, который уже объявил, что не будет присутствовать на открытии Игр в Пекине. Корен отметил, что «разочарован» решением королевской семьи Норвегии, призвав ее отказаться от участия в церемонии открытия.
Он отметил также, что искренне разочарован тем, что Международный олимпийский комитет (МОК) не позволил Тибету послать на Игры собственную команду. «Мы точно исполнили все формальности и не можем понять, почему МОК не разрешает Тибету участвовать со своими собственными спортсменами, - в соответствии с той же схемой, как Палестина, Тайвань и Гонконг», - отметил он.

Между тем перед трудным выбором относительно присутствия на церемонии открытия в Пекине оказался датский кронпринц Фредерик. Как пишет DPA, три партии датского парламента высказались в поддержку призыва к будущему наследнику трона Дании отказаться от участия в церемонии открытия в знак протеста по поводу нарушений прав человека в Китае.

Один из ведущих членов Либеральной партии премьер-министра Андерса Фога Расмуссена усилил эту кампанию, заявив 30 января, что необходимо еще обсудить возможность присутствия принца на церемонии открытия. Представитель министерства иностранных дел Сорен Пинд (Soren Pind) заявил на своем персональном вебсайте, что имеет весьма важное значение, будет ли кронпринц присутствовать на событии, которое, с моей точки зрения, все более и более напоминает Олимпийские игры 1936 года в Берлине», ссылаясь на Олимпийские игры, проводившиеся нацистской Германией.

Премьер-министр Дании заявил 29 января, что не намерен смешивать спорт и политику, и что будет выглядеть весьма странным, если кронпринц не станет присутствовать там, где будут выступать датские спортсмены. Помимо желания оставаться в стороне от политики, кронпринц Фредерик должен также сохранить хорошие отношения с членами МОК, поскольку он добивается места в МОК после ухода в отставку нынешнего члена МОК от Дании Кая Хольма. Любопытно, что Фредерик впервые встретился со своей супругой, австралийской принцессой Мэри, на которой женат с 2004 года, в пивном баре Сиднея во время Олимпийских игр 2000 года.

Валерий Никольский
Просмотров: 2654  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru