Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Фоторепортаж: "Около тысячи человек участвуют в столкновениях с армией и милицией в Лхасе"

14 марта 2008 | Версия для печати
| Еще
Около тысячи человек участвуют в столкновениях с силами безопасности на улицах Лхасы, забрасывая солдат и машины армии камнями и кусками бетона и тесня спецподразделения вооруженной милиции, сообщает CNN. Милиционеры отвечают слезоточивым газом.

Участники протестов громят магазины и автомобили, принадлежащие ханьским китайцам. По сведениям Кейт Сондерс из International Campaign for Tibet , горит главный рынок города, несколько тибетцев попали в больницы. Открытое противостояние началось 14 марта, когда милиция попыталась прекратить мирный протест монахов в храме Рамоче (Ramoche), заявил в беседе с CNN Таши Чопхел (Tashi Choephel) из Тибетского центра прав человека и демократии.

"Монахи из храма Рамоче на северной стороне Лхасы начали мирную манифестацию, но были блокированы отрядом народной вооруженной милиции", - сообщил Чопхел из Дхарамсалы. По словам Сондерс, ее организация имеет подтвержденные сообщения о том, что с серьезными ранениями госпитализированы несколько тибетцев, хотя неизвестны ни характер лечения, ни природа ранений.

Очевидец сообщил Associated Press, что в протесты, связанные с поджогами милицейских и армейских машин, вовлечены сотни монахов и мирских людей. По словам жителя Лхасы, в городе введен комендантский час, милицией закрыты все улицы в сторону центра. На полученной CNN фотографии у храма Рамоче видны китайские военные грузовики с вооруженными щитами и дубинками спецподразделениями.

«Очевидно, участвуют местные жители из числа мирян, подожгли полицейскую машину. Затем подожгли рынок Тромсиканг», - сказала Сондерс из Лондона. На рынке торгует множество китайцев, нашествием которых в Лхасу недовольны многие тибетцы. Владельцы магазинов из числа этнических тибетцев вывесили на стенах магазинов тибетские шарфы, чтобы спасти их от набегов протестующей против китайской иммиграции толпы.

Одна ханьская девушка сообщила CNN из Лхасы, что ее избили тибетцы. «Лежу в больнице с повязкой на голове, - сказала она. – Железная дорога закрыта, и я не уверена, что смогу улететь на самолете, или вообще смогу добраться в аэропорт. Все в хаосе». Акты насилия продолжились на площади Баркор, где находится известный храм Джоканг. Другой житель Лхасы сообщил CNN по мобильному, что у него отключено электричество и телефонная связь.

Пекинские власти продолжают ограничивать доступ к информации из Тибета и соседнего Синьцзяна. Вместо репортажа CNN о событиях в Тибете телезрители материкового Китая увидели затемнение.

Посольство США в Пекине предостерегло американцев в Тибете от посещения районов, где проходят манифестации, рекомендовав им оставаться в отелях и домах. «Посольство получило сообщения из первых рук от американских граждан, что они слышат выстрелы и другие признаки насилия», отмечается в заявлении посольства. Спикер совета национальной безопасности США Гордон Джондро (Gordon Johndroe) обратился к китайскому правительству с заявлением о необходимости проявлять уважение к тибетскому народу. "Пекину следует уважать тибетскую культуру, следует уважать многоэтничный характер своего общества, - заявил Джондро. – Мы сожалеем о напряженности, возникшей между этническими группами и Пекином. Президент (Буш) постоянно говорил, что Пекин должен поддерживать диалог с Далай-ламой".

Валерий Никольский

Фото: Reuters, AP













Смотрите также:



Видео:
Посмотреть видеорепортаж НТВ New!
Видеорепортаж Вести
Видеорепортаж AHH
Видеорепортаж 1 канал New!
Посмотреть видеорепортаж НТВ (!!!)
Видеорепортаж Вести
Видеорепортаж 1 канала
Видеорепортаж Вести
Видеорепортаж 1 канала (???)
Видеорепортаж: 10 марта в Непале и Индии
Видеорепортаж СNN: Марш возвращения в Тибет остановлен (English)
Видеорепортаж СNN: протесты в Индии и Тибете (English)
Видеорепортаж BBC

Статьи:
Политика Срединного пути
Заявление Его Святейшества Далай-ламы по случаю 48-й годовщины Тибетского народного восстания
Русский Newsweek: «Китайская ассимуляция»
Ужас на Крыше Мира: китайский кошмар Тибета
Тибет - социалистическая деревня «с китайским лицом»...
Тибет мертв, а я еще нет...
Просмотров: 3775  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

ник (Гости) | 14 марта 2008 21:29  
Вот какова гнида пекинская
Гром (Гости) | 14 марта 2008 21:43  
И обратите внимание, изначально это была мирная демонстрация по традиционному, увы, печальному, поводу, но - власти-то понимали, что определенные события в эти дни последуют, а после ситуации с Косово у тибетцев теперь двойное право требовать независимости, - и вот такой вот хаос. Ужасно всё это. Мировая политика в полной заднице. И кто её творит, все мы прекрасно знаем.
Саня (Гости) | 14 марта 2008 22:07  
пиндосам нужна база в Тибете?
такие столкновения - пиндосский почерк. "демократия" и "право на самоопределение" - их любимый троян.
хотя конечно Тибет должен быть самостоятельным. но по-настоящему.
С (Гости) | 14 марта 2008 22:42  
вы совершенно правы Саня в ссср в 90 всё так и происходило..

Как пишет Джейн Макартни, к объявившим голодовку монахам присоединились несколько иностранцев, оказавшихся в Тибете в это время. Имя одной девушки известно – это Лэнни Маккензи из шотландского графства Эйршир.
не случайно они там оказались...

печально смотреть эти бессмысленные события ни к чему хорошему не приведут, только подорвуа авторитет тиб. буддизма.
Виктория (Гости) | 15 марта 2008 02:34  
Буш молодчина
burunduk (Посетители) | 15 марта 2008 04:31  
I respect georg Bush.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru