Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Пекин учит иностранцев пристойному поведению в дни Олимпиады

| Еще
Организаторы Олимпиады-2008 в Пекине в понедельник опубликовали памятку для иностранцев о том, как следует себя вести во время визита в Китай. В ней, в частности, напоминается, что иностранцам не разрешается проводить какие-либо акции протеста без согласования с властями, а также запрещается спать на улице, сообщает Reuters.

Длинный список запрещенных действий, составленный исключительно на китайском языке, опубликован на официальном сайте Олимпиады ( www.beijing2008.cn)

В памятке также отмечается, что приобретение билетов на соревнования в рамках Олимпиады не гарантируют их обладателям получение китайской визы. Разрешение на въезд в страну не получат лица с психическими расстройствами, с заболеваниями, передающимися половым путем, а также прибывающие в Китай с намерением «заниматься проституцией».

«Иностранцы должны уважать китайское законодательство в период пребывания в КНР и не должны наносить ущерб государственной безопасности и нарушать общественный порядок», - говорится в памятке.

Одержимое стабильностью правительство, нацеленное на безупречное проведение Олимпийских игр, за последние месяцы ужесточило визовый контроль, процедуру предоставления вида на жительство для иностранцев и надзор за развлекательными учреждениями. Памятка предупреждает 500 тысяч зарубежных гостей, которые по предварительным подсчетам должны посетить Олимпиаду в августе, о том, что в стране по-прежнему много мест с ограниченным доступом, находящихся под пристальным наблюдением бюрократического аппарата и органов госбезопасности.

«Не весь Китай в настоящее время открыт для иностранцев, и если у иностранцев нет разрешения, они не должны посещать места закрытого доступа», - предупреждают авторы документа.

«Иностранцы должны иметь при себе соответствующие документы. Полиция, выполняя свою работу, имеет право проверить паспорта и другие документы иностранных граждан», - говорится в памятке.

Правительство заявляет об отсутствии «черного списка» потенциально опасных журналистов, однако решительно настроено не допустить в страну активистов правозащитных групп и сторонников свободного Тибета, опасаясь акций протеста в дни Олимпиады.

В памятке также перечисляются шесть действий недопустимых при проведении культурных или спортивных мероприятий, в том числе размахивание «оскорбительными баннерами», нападение на судей и спортсменов, курение и запуск фейерверков.

И, уж конечно, и речи не может быть о том, чтобы переночевать на улице, чтобы сэкономить средства.

Это запрещено, «с целью поддержания гигиены в общественных местах, а также культурного имиджа городов».

www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!
Фото: Татьяна Дивина
Просмотров: 2610  |  Тэги: Олимпиада, Китай, протест

Комментарии:

doc58 (Посетители) | 3 июня 2008 02:09  
так и хочется сказать - больные люди... но не люди больные, а политическая система... Чувствуется после (и вовремя) этой Олимпиады Китай позору не оберется...
123 (Гости) | 3 июня 2008 11:00  
на улице спать нельзя, что бы держать местонахождение туриста под контролем.
СК (Гости) | 4 июня 2008 13:12  
Судя по тому, что здесь опубликовано, на пекинской олимпиаде можно найти форму выражения поддержки Тибету, не нарушая китайских правил. А то, что нельзя спать на улице - это правильно.
ками (Гости) | 7 августа 2008 20:29  
какие проблемы могут возникнуть у иностранных студентов

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru