Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

«Священная дата». В Москве состоялся торжественный вечер в честь дня рождения Далай-ламы

| Еще





6 июля у всех последователей тибетского буддизма был праздничный день – они отмечали 73-годовщину со дня рождения своего духовного лидера Далай-ламы XIV. В Калмыкии, Туве, Бурятии и других регионах проводили торжественные молебны. В российской столице этот праздник, который всегда был хорошо подготовлен, на этот раз стал событием исключительным, особо значимым и в культурном контексте. Благодаря усилиям Центра тибетской культуры и фонда «Сохраним Тибет!» в этот день в кинотеатре «Художественный» была организована московская премьера фильма Виталия Манского «Рассвет/Закат», снятого во время визита большой делегации российских буддистов в индийский город Дхарамсала. Это событие само по себе памятно – тогда, в начале ноября 2007 года, более 500 делегатов из России посетили этот город на севере Индии, чтобы совершить молебен в честь долголетия Его Святейшества. Но фильм придал этому паломничеству новое измерение.

Показу фильма предшествовал небольшой фуршет и демонстрация выставки фотографий о Далай-ламе. Открывая вечер, полномочный представитель Далай-ламы в России, СНГ и Монголии г-н Таши передал собравшимся от имени Далай-ламы XIV и центральной тибетской администрации (созданного в изгнании правительства) наилучшие пожелания. «Сегодня жители буддийских республик России празднуют эту священную дату, с самого утра люди спешат на молебен», отметил он. «Давайте и мы добавим свои молитвы», - предложил гостям вечера г-н Таши. Вслед за этим секретарь Центра тибетской культуры Нгаванг Риглам прочел молитву на тибетском языке. Зал был переполнен, люди стояли и сидели на полу.

Содержание фильма Виталия Манского невозможно передать в нескольких фразах, так как он потрясающе информативен, в нем нет ни одной «незанятой» секунды. Но кратко рассказать об этой документальной ленте, принявшей участие в программе «Перспективы» 30-го Московского международного кинофестиваля, конечно же, стоит. Эта лента рассказывает о человеке, который пять месяцев в году проводит в ритрите, в медитативном удалении от мира. О человеке, не обладающем никакой государственной властью, но являющемся подлинным духовным лидером, с которым стремятся встретиться политические руководители во всем мире, к которому совершают паломничество граждане многих стран – не только буддисты, но и просто интересующиеся. Камера фиксирует множество лиц, прислушивающихся к поучению, переведенному на многообразие языков. Этот человек в прекрасной физической форме, он постоянно шутит, и поддерживает состояние высокой сосредоточенности для пятичасовой проповеди. Он обещает продолжить свою работу и после ухода, вернувшись в новом рождении не в нынешний Тибет, где политически вчерашнее атеистическое руководство Пекина заявляет о своем праве устанавливать перерождения тибетских лам, а в Индию, Монголию или в один из буддийских регионов России.

Возможно, именно в силу своего духовного, а не мирского лидерства, этот человек - Далай-лама – размышляет о вещах, которые касаются не только одной страны или нации, он говорит о судьбе человечества. И, в частности, о бесперспективности политики, в которой нет места отдельному человеку, будь он неприкасаемый в Индии или житель перенаселенного Китая. Если жители перенаселенных государств не могут освоить огромные пустые пространства Дальнего Востока, то значит, правители не заботятся о будущем, значит, нынешнему миру грозит закат. И что будет дальше, там, где не будет господствовать нынешний «порядок слов», где человечество должно будет учиться состраданию, чтобы выжить?

Всякий фильм следует, как известно, оценивать не только по уровню информативности, но по эмоциональному воздействию на зрительскую аудиторию. Документальные ленты, в отличие от художественных, обыкновенно много излагают, но мало причиняют волнений. Однако после фильма «Рассвет/Закат» подавляющее большинство зрителей выражало эмоции, которые можно без особого преувеличения назвать «восторг и изумление». И все выражали благодарность организаторам вечера из Центра тибетской культуры и фонда «Сохраним Тибет!». Действительно, праздник оказался достоин «священной даты».

Валерий Никольский

Подробнее о фильме: www.dalailama-film.com
Просмотров: 3801  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

nuri (Гости) | 8 июля 2008 23:41  
Спасибо за вечер и за фильм! Всё было прекрасно организовано.
Фильм действительно потрясающий!!!
Д.Сухебаатар / Монголия / (Гости) | 9 июля 2008 09:42  
Я рад если тибетцы придут в Монголию очень хорошо. Пусть много тысячи тибетских братьев, тибетских лам придут к нам , мы с радостью встретим вас.
У нас 1,5 миллион квадрат км земля, нам всем хватит жить на этой земле и проповедовать священное учение на много кальпов. Монголия должен стать буддийский центр мира.
"Будда - Зонхаба - Занабазар" священную поколению мы сохраним как зеница ока.
Да будет жив много тысячи кальпов наш духовный лидер Далай лама.
Да будет много тясячи кальпов находиться буддийское священное учение.
Вы знаете как долго будет один кальп. 12 куб км скал надо три раз протереть щелком один день, до тех пор пока скал не будет.
Ма Сэмжан Гүнжи Донжи Чир Ум Ма Ни Бад Мэ Хум .
ева-елена (Гости) | 10 июля 2008 12:48  
Я была на этом вечере...понравилось всё,от фуршета(скромно и со вкусом),пригласительные(оформление),охрана(сама вежливость и предупредительность) и конечно-ФИЛЬМ....это как построение песочной мандалы,ни одного лишнего движения,слова...Как я и мы все(буддисты)беру на себя такую смелость-БЛАГОДАРНЫ-за этот фильм...именно хорошо,что он документальный,для меня он выше всех художественных(простите,если этим высказыванием кого0то обидела)...не все могут поехать в Индию,а когда смотришь этот фильм-границы времени и пространства стираются и ты(как будто)вместе с журналистами и съёмочной группой находишься в эпицентре...рядом с Далай-ламой,с нашим,родным...

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru