Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Миниатюрную пагоду, предположительно содержащую частицу черепа Будды, обнаружили в Нанкине (Nanjing) китайские археологи

25 ноября 2008 | Версия для печати
| Еще
Как полагают эксперты, возможно, это единственная дошедшая до нас буддийская святыня с частью черепа Шакьямуни Гаутамы – основателя буддизма, жившего, согласно буддийской традиции, в 623-544 гг. до н.э. Учитывая высокую ценность находки, археологи при извлечении пагоды из ковчега прибегли к технической помощи специалистов, участвовавших в создании китайских космических кораблей серии "Шэньчжоу".

Железный ковчег, заключавший в себе пагоду, был найден в августе во время раскопок храмового комплекса Чангань в Нанкине (административный центр провинции Цзянсу, Восточный Китай). По преданию, миниатюрная пагода с останками Будды – одно из 84 тысяч таких изделий с его прахом, которые были изготовлены во времена древнеиндийского царя Ашоки, покровительствовавшего буддизму.

Археологам удалось найти стелу с надписью, которая гласила, что внутри ковчежца-пагоды находится серебряный сундучок, а в нем – золотой ларец, или "Пагода семи сокровищ царя Ашоки". По преданию, каждая из таких пагод заключает в себе частицу праха Будды, так называемые останки-сарира.

Сканирование ковчежца подтвердило информацию, что внутри находятся два металлических ичка. Китайские эксперты подозревают, что в ларце лежит частица верхней части черепа основателя буддизма принца Шакьямуни Гаутамы.

"Если металлические контейнеры действительно окажутся из золота и серебра, как указано на стеле, то тогда они действительно могут содержать в себе сарира Шакьямуни. Если это произойдет, пагода станет первым артефактом-носителем частицы черепа Шакьямуни", – поведал глава раскопок и эксперт из музея Нанкина Ци Хайнин.

Ковчежец в форме буддистской пагоды высотой 1,1 м и шириной 0,5 м – крупнейший из когда-либо найденных артефактов этого типа. За десять веков ковчежец успел прирасти к гробнице. Ковчежец в форме пагоды сделан из дерева, покрыт позолоченным серебром с инкрустацией агата, янтаря, цветного стекла, которые в буддизме входят в "семь сокровищ". Историки поместили его в стеклянную сферу, в которой воссозданы климатические условия подземелья, где ковчежец ранее находился.

Для справки, Сиддхартха Гаутама или Гаутама Будда - легендарный индийский духовный учитель. Получив при рождении имя Сиддхаттха Готама (пали); Сиддхартха Гаутама (санскрит) - потомок Готамы, (успешный в достижении целей), он позже стал Буддой (буквально «Пробудившимся, Постигшим»).

Биография Сиддхартхи Гаутамы известна только в изложении его последователей. Эти традиционные изложения, вначале передававшиеся изустно, были записаны лишь через несколько столетий после его смерти. Самые знаменитые сказания о жизни Будды входят в сборник Джатака, составленный около 2 в. до н.э. на языке пали (одном из наиболее древних среднеиндийских языков).

Существует предание, что Дэвадатта, двоюродный брат Будды, задумав из ревности убить Будду, выпустил бешеного слона на тропу, по которой тот должен был пройти. Будда кротостью остановил слона, который пал перед ним на колени. На 80-м году жизни Будда не отказался от свинины, которой угостил его мирянин Чанда-кузнец, и вскоре умер.

В центре буддизма - учение о четырех благородных истинах: существуют страдание, его причина, состояние освобождения и путь к нему. Путь освобождения от страдания - путь к нирване - восьмизвенная стезя, восьмиступенчатая программа духовного возвышения. Сам Будда достиг просветления в возрасте 35 лет, после чего проповедовал на территории северо-восточной Индии в течении 45 лет.

Источник: МК
Просмотров: 3353  |  Тэги: буддизм, буддийский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru