Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Археологи обнаружили древнейший буддийский храм на месте рождения Будды

26 ноября 2013 | Версия для печати
| Еще
Археологи обнаружили древнейший буддийский храм на месте рождения Будды

Раскопки в храме Майя-Деви Раскопки в храме Майя-Деви
Фотография: Antiquity Publications Ltd



В поселении Лумбини (Непал), известном своим храмовым комплексом, международная команда археологов обнаружила доказательства наличия деревянного строения на месте существующего ныне храма Майя-Деви, посвященного матери Будды и считающегося возможным местом рождения Сиддхартхи Гаутамы — будущего основателя одной из мировых религий. Данная деревянная постройка относится к VI веку до н.э.

Позже над этим зданием был возведен ряд кирпичных храмов, которые повторяли ту же схему, что и первое строение: Таким образом, ученые предполагают, что данное строение, содержащее открытое пространство в центре, могло являться первой священной буддийской постройкой и восходить к месту рождения Будды. Во время изучения исторического памятника использовались методы радиокарбонной датировки, а также оптически стимулируемой люминесценции. Геоархеологическое исследование показало наличие корней деревьев на месте открытого пространства храма.

Согласно буддийской традиции, царица Майя родила сына — Сиддхартху Гаутаму — по пути из царства ее мужа в царство своих родителей. Произошло рождение в роще Лумбини, под деревом ашока. Исследователи полагают, что пустое место в храме, возможно, было отведено именно растению. Кирпичный храм, возведенный позднее, также оставлял центральное пространство свободным — над ним, в частности, отсутствовала крыша.

«Кроме письменных источников и устной традиции, очень мало известно о жизни Будды. Мы подумали, почему бы не обратиться к археологии, чтобы ответить на некоторые вопросы о его рождении. Сейчас, впервые за все время, мы получили археологические результаты в Лумбини, которые дали нам возможность увидеть наличие здесь строения, относящегося к VI веку до н.э.», — рассказывает один из руководителей раскопок, профессор Роберт Конингем из Даремского университета. В то время некоторые исследователи полагали, что Будда родился лишь в III веке до н.э., поясняет археолог.

Выводы команды исследователей представлены в журнале Antiquity.

Газета.Ru
Просмотров: 4723  |  Тэги: Непал, Будда

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru