Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Петербурге откроется выставка "Пещеры тысячи Будд"

5 декабря 2008 | Версия для печати
| Еще
Выставка "Пещеры тысячи Будд. Российские экспедиции на Шелковом пути. К 190-летию Азиатского музея" откроется в Эрмитаже 9 декабря, сообщает пресс-служба музея.

"Посетители увидят более 300 предметов, привезенных российскими учеными из Центральной Азии в ходе экспедиций рубежа XIX-XX веков. Среди экспонатов, многие из которых выставляются впервые - стенные росписи, скульптуры, ксилографы, документы экспедиций, фотографии, акварельные копии и кальки росписей, чертежи и карты, а также обширная коллекция рукописей", - говорится в информации.

Огромная коллекция произведений искусства, происходивших из разных культурных центров Шелкового пути, поступила в Эрмитаж в 1930-е годы.

Большая часть экспонатов происходит из современного Синьцзян-Уйгурского автономного района, ставшего территорией Китая в XVIII веке. Именно на этой территории располагаются знаменитые храмы, стены которых покрыты росписью, изображающую тысячи будд - зримое воплощение буддийского учения о множественности будд прошлого, настоящего и будущего, и о том, что в каждом живом существе заложена природа будды.

В эрмитажной коллекции есть уникальные памятники искусства из Хотана и Кучи, Карашара и Турфана, Дуньхуана и Хара-Хото, изучение которых продолжается по сей день.

Представленные на выставке рукописные и печатные книги познакомят ее посетителей с разнообразием использовавшихся материалов и форм книг, бытовавших когда-то в Центральной Азии. Они написаны тринадцатью видами письма на четырнадцати языках, которые функционировали в течение долгих сотен лет, и многие языки и письменности были открыты только благодаря экспедициям рубежа XIX-XX веков.

Зрители смогут увидеть рукописи из огромной монастырской библиотеки Дуньхуана, обнаруженной в начале XX века. Также на выставке разместятся памятники письменности тангутов из мертвого города Хара-Хото, разрушенного в 1226 году Чингисханом.

Этот город был исследован в начале XX века - ученые обнаружили улицы с развалинами лавок, мастерских, постоялых дворов, складов, жилых помещений, богатые дома и храмы, система каналов и усадьбы.

Были найдены многочисленные орудия труда, ремесленные изделия, различные документы, китайские монеты, предметы буддийского культа и свыше двух тысяч томов книг, рукописей на тангутском, тибетском, китайском языках и тангутско-китайский словарь, давший ключ к расшифровке тангутской письменности.

Выставка подготовлена Государственным Эрмитажем совместно с Институтом восточных рукописей Российской Академии наук.

РИА Новости
Просмотров: 3019  |  Тэги: искусство, культура

Комментарии:

Dorjegarma (Гости) | 15 декабря 2008 11:25  
Выставка просто выше всяких похвал! Стоимость всего 100 рублей, приходите, не пожалеете!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru