Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китайских детей обучат «этнической целостности»

17 декабря 2008 | Версия для печати
| Еще

Провинция Сычуань, тибетский мальчик на уроке
в помещении, временно выделенном под школу,
здание которой было разрушено во время
землетрясения. Фото Reuters
Политика Пекина в отношении этнических меньшинств, которая вызывает критику со стороны международного сообщества, тем не менее, пользуется широкой поддержкой среди националистически настроенных китайских граждан. Несмотря на это китайское правительство явно озабочено протестными настроениями в Тибете и других регионах. Об этом свидетельствует решение о введении в школьную программу обязательного предмета под названием «этническая целостность», о котором объявил министр образования Китая.

Новый предмет, сообщает Reuters, будут преподавать в течение всего обучения в школе, начиная с младших классов. У старшеклассников на него отведено 14 часов в год. Цель курса – помочь «осознать преимущества китайского правительства и этнической политики Коммунистической партии»

Младшие школьники должны получить базовое представление о «жизненной важности» этнической целостности, узнать о способах защиты национального единства и научиться противостоять «этническому сепаратизму». В средней школе дети научатся «правильно понимать» политику правительства и партии, а старшеклассники должны будут твердо усвоить теорию «этнических проблем» и принять «марксистский взгляд на этнический вопрос».

В Китае, где проживают 56 официально признанных этнических групп, большинство, 90%, составляет ханьское население. Несмотря на то, что многие этнические меньшинства практически ассимилировали, в некоторых областях, заселенных не ханьским населением, наблюдается растущее недовольство официальной политикой, основанное на опасениях за сохранность культуры, религии и языка, которое время от времени выливается в насильственные выступления протеста. Китайская конституция гарантирует свободу вероисповедания и равные права для всех этнических меньшинств, однако тибетцы и уйгуры заявляют о том, что им не дают свободно совершать религиозные обряды, а их права регулярно ущемляются.
Просмотров: 2992  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

СК (Гости) | 18 декабря 2008 02:19  
Эта система - хуже Культурной революции. Она направлена на то, чтобы изменить менталитет всех народов, искусственно включенных в КНР. Если это увенчается успехом - не-ханьские культуры отомрут.
Артём (Гости) | 18 декабря 2008 06:10  
Китайский коммунистический маразм крепчает...
Чапаев (Гости) | 18 декабря 2008 09:18  
Да здравствует коммунизм и интернационализм! Братство, равенство, мир! Долой финансовых олигархов и их приспешников. Построим справедливое общество, где не будут всем править деньги, но будет свобода вероисповедания без уплаты церковной десятины.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru