Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Куда шел Бодхисаттва?

19 февраля 2009 | Версия для печати
| Еще
"Путь Бодхисаттвы. Непал. Тибет" — третья книга Андрея. Ранее у него вышли "Тибет глазами фотографа", "Суфии — путь любви. Книга о фотографии, или Где зимуют дервиши", и их тиражи народ сметал с полок, ведь ранее ничего подобного не печаталось не только в Латвии, но даже в России, где, кстати, произведениями Андрея очень заинтересовались издательства. Но вот Саликов решил раскрыть великую тайну Бодхисаттвы.

— Кто такой Бодхисаттва? Не скажу. Это интрига. Если кто–то не знает о нем, тогда, надеюсь, раскроет для себя эту тайну после прочтения книги. Я сам совершенно неожиданно узнал о Пути Бодхисаттвы. В новой книге о моем первом путешествии–паломничестве в Тибет пробую раскрыть в себе принципы Бодхисаттвы, — рассказывает "Вести Сегодня" Андрей. — Когда я впервые оказался в Тибете с друзьями, постигающими учение суфиев, почувствовал, что попал в сказку. И в новой книге — мои впечатления, о Знании, которое я хотел постичь в Тибете, а потом донести до читателей.

Книга Саликова не только очень увлекательна, но и исключительно яркая — с замечательными фотографиями, которые он сам же и делал. Андрей не первый год преподает в Латвийской кинофотоакадемии, воспитал немало молодых мастеров, участвовал во многих выставках. И в новой книге информацию о ранее закрытой для чужаков стране передает не только слово, но и снимки.

И не случайно книга вышла в рижском издательстве "Снежный ком", которое специализируется на фантастике — печатает произведения латвийских (и не только!) авторов. "Снежный ком" заинтересовался книгой Андрея и решился на эксперимент, поскольку с одной стороны — в ней описана реальность, а с другой — не совсем. Ведь Путь Бодхисаттвы пролегает где–то очень далеко — за горизонтом привычного нам мира, по ту его сторону, в фантастической реальности.

— Хотя что такое реальность? Ее как таковой и не существует вовсе. У меня своя реальность, у тебя — своя. У одного писателя свой мир, у другого — иной. И читают их произведения разные люди, по–своему воспринимающие действительность. Поэтому моя книга кому–то и покажется фантастической, а другому — нет, — считает Андрей. — Да и Тибет — разный, все зависит от того, какими глазами ты на него смотришь, с какими мыслями туда приехал. Интересно все же, что книга вышла именно в "фантастическом" издательстве… К слову: летом я опять собираюсь в мистическую высокогорную страну и уверен: она мне откроется с другой стороны. И я верю, что со "Снежным комом" мы продолжим сотрудничать, продолжим удачно начатую серию!


Игорь Мейден, Ves.точка
Просмотров: 3304  |  Тэги: искусство, культура

Комментарии:

nataliya (Посетители) | 19 февраля 2009 17:07  
Бодхисаттва хорошо, БУДДА лучше. Закон Кармы, истинная Справедливость лучше, чем сострадание и доброта. Умоляю вас не сострадайте маньякам, людоедам и т.д.. Для этого есть суды, права человека и т.д. Что бы правильно понять кому помогать, а кому нет, надо быть уже Буддой. Лучше цените порядочность и тактичность! И при этом, никто не отменял чуткость и отзывчивость. Вменяемость и адекватность реальности вообще супер!
summit (Гости) | 19 февраля 2009 23:42  
"Умоляю вас не сострадайте маньякам, людоедам и т.д.. " Тем самым вы нарушаете ваши обеты. Печально. (
Манчжушри (Гости) | 20 февраля 2009 03:22  
Гора Утайшань находится в Китае, где пребывает Бодхисаттва Манчжушри. Почитается в Тибете и Китае. Но в сущности это Будда. В одной руке он держит меч, которым он отсекает "Три яда". А в другой книгу мудрости. Это божественный герой, Воин.
ld (Гости) | 20 февраля 2009 19:36  
-nataliya
- Бодхисаттва хорошо, БУДДА лучше. Закон Кармы, истинная Справедливость лучше, чем сострадание и доброта

Каждый Бодхисатва уже является Буддой, но не каждый Будда - Бодхисатвой. Не кажется ли вам. что истинная Справедливость возможна только там, где есть Сострадание, даже вопреки закону Кармы. А может и благодаря ему?

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru