Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Звезды мировой величины требуют от Китая остановить поток оскорблений в адрес Далай-ламы

22 марта 2009 | Версия для печати
| Еще
Поставьте свою подпись под письмом Десмонда Туту


Его Святейшество Далай-лама и
лауреат Нобелевской премии мира Десмонд Туту
Лауреаты Нобелевской премии мира, правозащитники и звезды мировой величины обратились к Китаю с призывом “прекратить навешивание ярлыков, упреков и словесных оскорблений” в адрес Далай-ламы, сообщает Associated Press.

Такие голливудские знаменитости, как Харрисон Форд и Гвинет Пэлтроу, поставили свои подписи под обращением, инициатором которого выступил архиепископ Десмонд Туту, выражающим обеспокоенность по поводу ухудшения положения с правами человека в Тибете и очевидным провалом в переговорах между китайским руководством и посланниками Далай-ламы.

Обращение, опубликованное на сайте выступающих за мир и права человека лауреатов Нобелевской премии мира TheCommunity.com, открыто для подписания с 13 марта. По словам председателя правления сайта Мэри Уолд (Mary Wald), более 100 тысяч человек уже поставили свои подписи под посланием, которые будет лично вручено председателю КНР Ху Цзиньтао и другим руководителям в Пекине. “Сейчас самое время для массового проявления поддержки Далай-ламе, - отметила Мэри Уолд. – Поскольку положение тибетцев стало настолько критическим, он делает более жесткие заявления, чем когда-либо прежде”.

Под обращением поставили свои подписи лауреаты Нобелевской премии мира Эли Визель, Джон Хьюм, Дэвид Тримбл, Джоди Вильямс, Ф.В. де Клерк, Мейрид Магвайр, Бетти Вильямс и Адольфо Перес Эскивель, а также около 40 знаменитостей и правозащитников, среди которых Питер Гэбриэл, Ричард Гир, Миа Фэрроу, Мария Белло, Адам Яуч из ‘Beastie Boys’, Эшли Джадд, супермодели Кристи Терлингтон и Наоми Кэмпбелл, королева Иордании Нур.

В тексте письме архиепископ Десмонд Туту выражает поддержку Далай-ламе: «Мы вместе с вами. Вы - символ ненасилия, сострадания и доброты. Очевидно, что Китай вас не знает. И мы питаем искреннюю надежду, что они все-таки узнают вас». Южноафриканский архиепископ, удостоенный Нобелевской премии мира в 1984 году, предлагает, чтобы Верховный Комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй с группой журналистов и наблюдателей посетила Тибет, “и, в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами, содействовала переходу от десятилетий борьбы к мирному разрешению” проблемы.

“Китай занимает особое положение для воздействия и влияния на наш мир. Мы искренне просим вас воспользоваться этим положением, чтобы улучшить наш мир, прислушавшись к мнению тибетского народа и найдя новое решение для Тибета, которое позволит процветать его культуре, - пишет архиепископ Туту. - Это поможет не только Тибету, это поможет Китаю. Это продемонстрирует нам, что Китай действительно намерен быть ответственным партнером в глобальных международных вопросах”.

“И, наконец, мы просим Китай прекратить навешивание ярлыков, упреков и словесных оскорблений в адрес того, кто посвятил свою жизнь делу мира. Его Святейшество Далай-лама, лауреат Нобелевской премии мира, не просто святой человек. Он признан во всем мире в качестве одного из немногих подлинных нравственных авторитетов”.

Валерий Никольский



Письмо лауреата Нобелевской премии мира архиепископа Десмонда Туту в поддержку Тибета и Далай-ламы



Мы, ниже подписавшиеся лауреаты Нобелевской премии мира, главы правозащитных организаций и заинтересованные лица, хотим выразить свою обеспокоенность ухудшением ситуации с правами человека в Тибете и прекращением переговорного процесса между китайским правительством и посланниками Его Святейшества Далай-ламы. Мы встревожены отсутствием какого бы то ни было ощутимого прогресса в деле разрешения конфликта по вопросу предоставления автономии и свободы вероисповедания тибетскому народу и призываем все вовлеченные стороны удвоить усилия для достижения этой насущной цели.

Нашему дорогому другу Его Святейшеству Далай-ламе мы говорим: мы с вами. Вы - символ ненасилия, сострадания и доброты. Очевидно, что Китай вас не знает. И мы питаем искреннюю надежду, что он все-таки узнает вас. Мы призываем правительство КНР ближе узнать Его Святейшество Далай-ламу, как удалось узнать его нам и многим другим за долгие десятилетия, проведенные им в изгнании.

Мы призываем уважаемого Верховного комиссара ООН по правам человека Нэви Пиллей посетить Тибет, потребовать, чтобы ей был предоставлен полный доступ и доложить международному сообществу о положении дел тибетского народа в настоящее время. Верховному комиссару ООН должно быть предоставлено право путешествовать в сопровождении журналистов и других наблюдателей и, в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами, содействовать переходу от десятилетий борьбы к мирному разрешению проблемы.

Китай занимает особое положение для воздействия и влияния на наш мир. Мы искренне просим вас воспользоваться этим положением, чтобы улучшить наш мир, прислушавшись к мнению тибетского народа и найдя новое решение для Тибета, которое позволит процветать его культуре.

Это поможет не только Тибету, это поможет Китаю. Это продемонстрирует нам, что Китай действительно намерен быть ответственным партнером в глобальных международных вопросах.

И, наконец, мы просим Китай прекратить навешивание ярлыков, упреков и словесных оскорблений в адрес того, кто посвятил свою жизнь делу мира. Его Святейшество Далай-лама, лауреат Нобелевской премии мира, не просто святой человек. Он признан во всем мире в качестве одного из немногих подлинных нравственных авторитетов. Он – учитель, который своим примером учит нам жить в сострадании, ненасилии и любви.


Письмо подписали:


Harrison Ford
Christy Turlington
Naomi Campbell
Gwyneth Paltrow
George Clooney
Samuel L. Jackson
LaTanya Richardson Jackson
Paul Haggis
Ashley Judd
Gillian Anderson
Her Majesty Queen Noor
Peter Gabriel
Richard Gere
Jeff Skoll
Pam Omidyar
Graham Nash
Maria Bello
Melissa Mathieson
Mia Farrow
Adam Yauch
Barbara Kopple
Kerry Kennedy
Mia Kirschner
Jack Healy
Anne Archer
Hans Zimmer
Mark and Donna Isham
Phil Noyce
Scilla Elworthy


Лауреаты Нобелевской премии мира:

Elie Wiesel
Shirin Ebadi
Jody Williams
John Hume
David Trimble
F.W. de Klerk
Mairead Maguire
Betty Williams
Adolfo Perez Esquivel

Организации:
International Campaign for Tibet
Artists for a New South Africa
Artists for Amnesty
Artists for Human Rights


Смотрите также:
Ричард Гир, Десмонд Туту, Тэло Тулку Ринпоче
(фрагмент выступлений во время эстафеты Олимпийского огня в Сан-Франциско)

Просмотров: 3964  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru