Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тувинцы, живущие в Москве, отметили Новый год по лунному календарю

23 марта 2009 | Версия для печати
| Еще
Тувинцы, живущие в Москве, отметили в воскресенье Шагаа, Новый год по лунному календарю, который отмечается в Республике Тыва целый месяц - с конца февраля.

Год Желтой (Земляной) Коровы наступил в ночь на 25 февраля. Дата нового года исчисляется астрологами Буддийской традиционной Сангхи России. Половина жителей республики, в которой проживает более 300 тысяч человек, исповедует буддизм.

"В Москве очень большая диаспора - несколько тысяч тувинцев. Сегодня приглашены около 1,5 тысячи человек, в том числе студенты. Такой праздник в Москве уже был в прошлом году, по решению правительства Тувы. Его цель - объединить землячество и рассказать о тувинских традициях", - сказал РИА Новости зампредседателя правительства Тувы, полномочный представитель республики в Москве Василий Урбан.

Гостей праздника, который проходил в концертном зале гостиницы "Космос", встречали девушки-тувинки в национальных нарядах. В фойе стояла юрта с угощениями, а рядом устраивались национальные тувинские игры: кажык (семейная игра в кости); тевек (победит тот, кто больше всех подбросит ногой кольцо, через которое продет конский волос); хендирбе (нужно сломать одной рукой кость). Кроме того, можно было следить по телеэкрану за борцами национальной борьбы хуреш, а также познакомиться с языческими традициями, наблюдая в фойе за обрядом камлания и предсказаниями шаманов.

Победитель конкурса "Краса России-2008" в номинации "Творчество" Алия Рахманкулова во время празднованиия Шагаа - Нового года по буддийскому лунному календарю, которое устроило представительство Республики Тыва в Москве в комплексе "Космос".

"Это не только наступление Нового года, но и наступление надежды и веры в то, что все сбудется, - сказала РИА Новости депутат Госдумы Лариса Шойгу, родившаяся в Туве, - Этот праздник объединяет людей, находящихся вдали от малой родины и забывающих традиции".

Она рассказала, что для нее оба Новых года - как отмечаемый всей Россией 1 января, так и тувинский - одинаково значимы, и все же ее семья больше придерживается традиций общепринятого праздника.

Концерт начался с необычного лазерного шоу, которое рассказало о важных вехах истории Тувы, в том числе, об открытии в 1773 году первого буддийского храма, основании в 1914 году города Кызыл, приобретении Тувой в 1921 году независимости и ее вхождении через 23 года в состав СССР. Перед концертом Верховные ламы Тувы и Калмыкии произнесли со сцены молитвы, а затем лучшие тувинские творческие коллективы представили праздничную программу - от тувинских танцев до горлового пения.

Кроме того, полномочное представительство республики наградило почетными грамотами лучших студентов, обучающихся в Москве, и спортивные команды тувинского землячества.

Праздник Шагаа пришел из глубокой древности. В 20-е годы прошлого века праздник попал под запрет, но в начале 90-х годов власти Тувы присвоили ему статус государственного праздника.

РИА Новости
Просмотров: 3474  |  Тэги: Тува, тувинский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru