Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Калмыкии отметили день Рождения, Просветления и Ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни

| Еще
7 июня в Калмыкии отмечали общебуддийский, трижды благословленный, праздник – День рождения, Просветления и Ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни, который объявлен в республике национальным. Сотни буддистов собрались в Центральном калмыцком хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни», чтобы накопить духовные заслуги.

Вот уже несколько лет подряд калмыцкие буддисты принимают в этот день обеты Содженг (санскр. Махаяны), которые пронизаны высшей в буддизме мотивацией – желанием достичь состояния Бодхисаттвы, отказаться от личного блага ради того, чтобы помочь другим существам. Такое чувство зовется бодхичиттой. «Для достижения Просветления вам необходима хорошая подготовка, – сказал достопочтимый геше-лхарамба Тензин Дугда, проводивший церемонию. – И отказ всего лишь на один день от восьми недобродетельных поступков, таких как убийство, употребление алкоголя, воровство, прелюбодеяние и другие поможет продвинуться на духовном пути, сделает вас более нравственными и спокойными и обязательно принесет пользу окружающим. Однако недостаточно просто принять обеты, нужно хранить их в чистоте до восхода солнца следующего дня».

По словам Учителя, результаты благих поступков, совершенных в этот день, безграничны, потому что этот праздник наполнен особой силой: в разные годы жизни на 15 лунный день 4 лунного месяца Будда совершил три великих деяния – последнее земное рождение, Просветление и погружение в Паринирвану. Между первым и вторым событием прошло ровно 80 лет, а Пробуждения он достиг в 35 лет. Тем самым Будда продемонстрировал, что абсолютно любой человек способен достичь Просветления, однако оно не приходит извне – его можно постичь, только обратив взгляд внутрь себя. Именно поэтому буддисты в этот день усиленно молятся, медитируют, стараются, быть добрыми ко всем окружающим, никого не обижать – делают все, чтобы быть хоть в чем-то похожими на Будду.

В хурульной службе, во время которой был совершен большой молебен, приняли участие не только монахи, но и миряне. «Меня удивляет и радует вера калмыцких буддистов – это видно по тому, как терпеливо они сидят на довольно продолжительной службе и молятся в унисон с монахами, хотя держать свой ум собранным очень трудно, – поделилась впечатлениями паломник из Астрахани Бэлла Григорьева. – Я тоже пыталась не думать о мирском, но у меня плохо получалось, но несмотря ни на что здесь, в Калмыкии, у меня появилась уверенность в том, что Просветление возможно, что это не миф. Здесь я воочию вижу то, что читала в буддийских книгах, мои теоретические знания находят здесь практическое применение».

Геше Дугда даровал участникам праздника Прибежище в Будде, Дхарме (учении) и Сангхе (монашеской общине) и прочел лекцию об этой практике, которую называют «надежной ориентацией» или краеугольным камнем буддийского Пути: только приняв Прибежище, мы можем называть себя буддийскими практиками, или студентами буддизма. «Я благодарен тем людям, которые живут здесь, и монахам, которые поддерживают древнюю чистую традицию – у них есть чему поучиться, – сказал паломник из Москвы Илья. – Я здесь не в первый раз, и замечаю, что калмыцкий хурул все больше превращается в место, куда ноги сами ведут. Здесь можно получить и вдохновение, и философские знания».

В завершении праздника монахи зачитали торжественный молебен у 12-метровой тханки (изображения в виде аппликации шелком) Будды Шакьямуни, а также сделали подношение рисом, благовониями и другими священными субстанциями.

Олег Ругин, паломник из Краснодара: «Добрый след оставил праздник в моем сердце, помог закрепить уже имеющийся скромный опыт буддийской практики и вдохновил на дальнейший путь».

Мерген Уланов, преподаватель Калмыцкого государственного университета: «Я пришел в хурул, чтобы получить благословение. Занимаюсь буддизмом с начала 90-х годов и замечаю, что с каждым годом Дню рождения Будды уделяется в республике все большее значение. То, что так много людей пришло сегодня, благотворно скажется на коллективной карме калмыцкого народа, а также будет способствовать скорейшему визиту Его Святейшества Далай-ламы. Стараюсь помнить о том, что и негативная, и позитивная карма многократно возрастает в течение всего священного месяца Ур Сар».

Мингиян Оросов, строитель из Элисты: «Сегодня я особенно сильно практикую сорадование: учителя говорят, что эта практика помогает накопить неисчислимые заслуги. Читаю также мантру «ом мани пе ме хум» - так я чувствую себя ближе к Его Святейшеству Далай-ламе».

Валентина ГОЛОВКИНА
buddhisminkalmykia.ru
Просмотров: 2726  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru