Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Медведев посетил Иволгинский дацан в Бурятии, буддийские ламы устроили президенту РФ чаепитие

24 августа 2009 | Версия для печати
| Еще
Президент России Дмитрий Медведев начал рабочую поездку в Бурятию с посещения Иволгинского дацана - крупнейшего буддийского монастыря, расположенного в селе Верхняя Иволга.

Монахи встречали главу государства, выстроившись от ворот монастыря до главного храма Цокчен. В знак уважения к гостю каждый из них держал в руках хадак - большой голубой или белый шелковый шарф. Такой же белый хадак вручили и Д.Медведеву.

В сопровождении Пандито Хамбо ламы (этот титул означает "ученый первосвященник") Дамбы Аюшева президент РФ осмотрел главный дуган (храм) монастыря Цокчен, а затем посетил дворец Пандито Хамбо ламы XII Даши Доржо Итигэлова. После этого в чайной комнате у Д.Медведева состоялось чаепитие с буддийскими ламами.

По окончании чаепития президент сфотографировался со всеми монахами на центральной площади монастыря.

Во время беседы с ламой президент подчеркнул, что "российские буддисты много делают для укрепления межнационального диалога и общественного согласия".

Президент напомнил, что в России сегодня зарегистрированы 203 буддийские организации. "Современная буддийская община в России переживает духовное возрождение. Древние монастыри восстанавливаются, строятся новые. Благодаря кропотливой работе лам возрождаются забытые традиции буддизма, издается литература", - добавил Д.Медведев.

Д.Медведев подчеркнул, что как глава многонационального государства придает большое значение межконфессиональному согласию в стране. "Как глава межнационального государства я посещаю и православные храмы, и мечети, теперь побывал в святом месте для буддистов нашей страны", - сказал президент.

Он назвал Иволгинский дацан "уникальным местом, откуда начал возрождать российский буддизм после многих десятилетий гонений, которым подвергались церкви, в том числе и буддистская".

Д.Медведев отметил, что Иволгинский дацан сегодня - "это крупнейший образовательный центр российского буддизма".

"Россия в этом плане - особое государство, единственное в Европе, где буддизм признан традиционной религией", - подчеркнул Д.Медведев. По его словам, древние вероучения буддистов повлияли на самосознание, традиции, обычаи народов тех регионов страны, где проповедуется буддизм.

"Самобытная буддийская культура сегодня - это неотъемлемая и очень существенная часть общероссийской истории и культуры", - сказал Д.Медведев.

Иволгинский дацан (село верхняя Иволга, Бурятия) является главным дацаном крупнейшей буддийской централизованной религиозной организации России - Буддийской традиционной Сангхи. Он представляет собой монастырский комплекс - памятник истории и архитектуры, один из важнейший буддийских религиозных центров. В Иволгинском дацане находится резиденция главы Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.

Решение об открытии дацана по просьбе бурятских лам было принято советским руководством в 1945 году. В 1946 году здесь начались первые богослужения. В том же году на базе дацана было создано Центральное духовное управление буддистов СССР.

В настоящее время в монастырский комплекс входит главный храм Цокчен дуган и несколько построенных позже храмов, а также дворец верховного ламы, библиотека, гостиница, музей памятников буддийского искусства.

В 1991 году при дацане создан буддийский университет, где в настоящее время обучаются около ста студентов на четырех факультетах: философском, тантрическом, иконографическом и медицинском. В институте преподают бурятские, тибетские и монгольские ламы.

Главной святыней Иволгинского дацана является нетленное тело Пандито Хамбо-ламы XII Д.Итигэлова. Согласно верованиям буддистов, Д.Итигэлов в 1927 году в возрасте 75 лет "ушел в нирвану", был помещен в позе лотоса в саркофаг и оставлен в захоронении в Иволгинском районе. Через 75 лет, в сентябре 2002 года, в соответствии с его завещанием саркофаг в присутствии светских лиц был вскрыт и нетленное тело перенесли в Иволгинский дацан. С этого времени в дни больших праздников (семь раз в год) для верующих организуется доступ к святыне.

Еще одной святыней Иволгинского дацана является священное для буддистов дерево "бодхи". Считается, что именно под таким деревом Будда достиг полного Просветления. 30 лет назад это дерево было вывезено из Индии.

Иволгинский дацан ежедневно открыт для посещения. Каждый храм в монастыре имеет свое собственное расписание.

Интерфакс

Репортаж 1 канала



Просмотров: 5256

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru