Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В поселке Ики-Чонос восстановлен старейший буддийский монастырь Цанид-Чёёря

29 октября 2009 | Версия для печати
| Еще
На днях в стенах одного из старинных калмыцких хурулов в поселке Ики-Чонос Целинного района состоялась встреча местных жителей с Верховным ламой (Шаджин-ламой) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и монахами главного храма (хурула) «Золотая обитель Будды Шакьямуни», которые по просьбе верующих провели молебен для очищения недавно восстановленного местного храма. Шаджин-лама дал несколько советов и рассказал ики-чоносовцам об основах философии буддизма.

«Чёёря-хурул - так называется этот, некогда известнейший монастырь», - говорит Санджи Юрьевич Анджиев, благодаря которому культовое здание приведено в надлежащий вид. За свой счет он сделал здесь капитальный ремонт, провел отопление, подключил газ; начаты работы по иконографической росписи стен. Цанид-Чёёря хурул был построен еще в 1903 году, а в 1913 году при нем была открыта буддийская академия, выпускниками которой были многие калмыцкие ламы. В 1960 году славный храм был разобран для строительства местной школы, а в 1997 году руководством совхоза «Ленинский» было возведено небольшое строение под молельный дом, которое практически пустовало в течение двенадцати лет. В марте 2009 года Санджи Анджиев решил открыть хурул для верующих сельчан.

Внутри хурула светло и уютно. В центре молельного зала установлена позолоченная статуя Будды Шакьямуни: ее, по всем буддийским канонам заполнили свитками из священных текстов монахи Центрального хурула Калмыкии. К сожалению, местных лам в поселке пока нет, однако Шаджин-лама пообещал ики-чоносовцам периодически присылать священнослужителей из Элисты для проведения молебнов и ритуалов.

img_0010На встречу с Тэло Тулку Ринпоче приехала и жительница села Троицкого Галина Матвеева - ветеран труда, отличник образования с 40-летним педагогическим стажем. «Когда я узнала, что Чёёря-хурул снова стал действующим, посчитала своим долгом приехать сюда, чтобы поклониться этому священному месту», - говорит Галина Санджиевна, история рода которой связана со старинным буддийским храмом. В течение многих лет в их семье рождались только девочки, и тогда старейшины рода в 1909 году отправились в паломничество из села Тундутово (которое сейчас является территорией Волгоградской области) к этому монастырю. Монахи Чёёря-хурула провели специальный обряд и подарили паломникам священный текст из собрания Слова Будды. А в 1911 году родился долгожданный продолжатель рода - отец Галины Санджиевны Матвеев Санджи Пюрвеевич. Он прожил до 1971 года, прошел концлагерь Широклаг, где спасал людей, в том числе и земляков, оказывая им необходимую медицинскую помощь, поскольку у него имелось образование ветеринара.

После окончания войны у Санджи Матвеева родилось шестеро детей. Свиток со священным текстом, подаренный монахами Цанид-Чёёря хурула, был бережно сохранен до сегодняшних дней и стал родовой реликвией, которая передается по мужской линии.

Владимир Кензеев
Буддизм в Калмыкии




Просмотров: 4389

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru