Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Бурятии поставили спектакль-медитацию «Путь к просветлению»

3 ноября 2009 | Версия для печати
| Еще
Постановка Бурятского драматического театра «Путь к просветлению» (Гэгээрэлэй Зам) претендует на участие в конкурсной программе премии «Золотая маска».

Действие спектакля разворачивается в начале XX века. В одном бурятском улусе юноша Жамьян беседует с умирающим отцом. Парня заинтересовали вопросы жизни, момента смерти и жизни после смерти. Отец благословляет сына на учение и поиски учителя. Учителем Жамьяна становится Эрдени-лама.

Пьеса «Путь к просветлению» (Гэгээрэлэй Зам») написана по материалам жизнеописания буддийских учителей Бурятии, кижингинцев – гелонга Эрдени-Хайбзуна Галшиева (1855-1915), доромбо-ламы Кондунского дацана, учителя Сутры, Лубсан-Сандана Цыденова – гелонга ламы, учителя тантры.

Философскую основу спектакля составляют мысли основного труда Эрдени-Хайбзуна Галшиева «Зерцало мудрости» («Бэлигэй толи») – выдающегося памятника бурятской литературы. Нашли свое отражение в пьесе и пророческие заветы, оставленные Лубсан-Санданом Цыденовым, великим буддийским реформатором начала XX века.

Автор пьесы и режиссер-постановщик Цырендоржо Бальжанов предложил для Улан-Удэ новую форму существования театра – спектакль-медитация. Свет, звук, голоса и красота актеров и величие буддийских текстов, – все это направлено на создание медитативной атмосферы.

Эксперт фестиваля «Золотая маска» Олег Лаевский, специально прилетевший в Улан-Уде, отметил, что смотрел «Путь к просветлению» двойным зрением.

«С одной стороны, глазами человека, который понимает, что такое медитация и что она может дать. А с другой стороны, это все же театральное действие, которое вступает в некое противоречие, – говорит эксперт - Я должен еще проанализировать соединение вот этой медитации и театрального действа. Но я был подчинен некоторым ритмам этого спектакля. Не все меня держало до конца, но очень многое было убедительно».


По материалам Информ Полис
Министерство культуры Республики Бурятия
Просмотров: 2851  |  Тэги: искусство, культура

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru