Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Друзья Тибета в России отмечают 20-летие вручения Далай-ламе Нобелевской премии мира

10 декабря 2009 | Версия для печати
| Еще
10 декабря, в День прав человека, друзья Тибета во всем мире отмечают 20-ю годовщину вручения Далай-ламе Нобелевской премии мира. Сотни тысяч последователей буддизма и друзей Тибета в России выражают Его Святейшеству признательность за продвижение мира во всем мире, межрелигиозной гармонии и общечеловеческих ценностей, защиты окружающей среды и универсальной ответственности.

Родившийся 6 июля 1935 года в крестьянской семье Тибета под именем Лхамо Дондруб, он в возрасте 2 лет был признан реинкарнацией Далай-ламы XIII, верховного духовного правителя страны. Начиная с 6 лет, он начал соответствующее образование, и в 25 лет получил высшую ученую степень буддийской философии. В 1950 году китайские войска вторглись в Тибет, оккупировав его территорию.

После неудачной попытки народного восстания в марте 1959 года Далай-лама был вынужден уйти в изгнание. Основав вместе с многочисленными тибетскими беженцами в Дхарамсале на севере Индии тибетское правительство в изгнании, Его Святейшество продолжает неустанную работу по достижению мирным путем подлинной автономии для Тибета в составе Китая.

“Комитет обращает особое внимание на тот факт, что в своей борьбе за свободный Тибет Далай-лама неотступно следует пути отказа от насилия. Более того, основываясь на терпимости и взаимном уважении, он всеми силами способствует делу мирного разрешения вопроса, стремясь сохранить уникальное культурное наследие своего народа. Его филосо­фия мира основана на искреннем уважении ко всем живущим, на идее глобальной ответственно­сти, которая охватывает не только человечество, но и экосферу в целом. По мнению комитета, Да­лай-лама успешно выступает с конструктивными долгосрочными предложениями по разрешению международных конфликтов, защите прав челове­ка и охране окружающей среды”, подчеркнул Нобелевский комитет в связи с присуждением Далай-ламе премии мира.

“Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, монашеская община республики и весь калмыцкий народ выражают Далай-ламе подлинную признательность за его объединительные усилия в руководстве движением по сохранению уникальной буддийской религии и культуры, за участие в решении насущных мировых проблем и оза­боченности будущим человечества и передает поздравления своему духовному лидеру с пожеланием долгих лет жизни, мира и воплощения в жизнь всех устремлений, направленных на обретение счастья всеми живыми существами”, говорится в поздравительном послании, опубликованном на сайте монастыря ‘Золотая обитель Будды Шакьямуни’.

В Московском центре ламы Цонкапы 10 декабря намечен торжественный вечер в честь Далай-ламы, который откроет духовный наставник общины тибетский лама Нгаванг Риглам. В программе вечера проведение краткого подношения цог, номера художественной самодеятельности, небольшой фуршет.

В Кызыле 20-летие со дня вручения Нобелевской премии мира духовному лидеру будет отмечаться в Национальном музее Тувы. 11 декабря в музее пройдут также ритуал Лама Чодпа и специальный молебен по случаю буддийского праздника Чула Хуралы, связанного с уходом в паринирвану ламы Чже Цонкапы, основателя школы гелугпа, живого воплощения Авалокитешвары, Манджушри и Ваджрапани. “Если верующие с чистыми помыслами обращаются к ламе Цонкапе, читая его молитву Мигцема и возжигая лампадки, то они накапливают большие заслуги – буян-кежик”, отмечает в анонсе праздника выходящая в Туве газета Центр Азии. Подношение лампадок-чула делают в хурээ, в домах и на улице, для чего в последнее время стали использовать электрические лампы или гирлянды.

В Калмыкии день ухода ламы Цонкапы традиционно отмечается как новогодний праздник Зул. Открывая торжества, шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче освятит новую статую ламы Цонкапы, которая будет установлена на специальном троне в центре алтарной части для всеобщего обозрения и поклонения. Во второй половине дня после ритуала почитания учителя цог ("Гуру-пуджа") в соответствии с традицией празднования в буддийских монастырях пройдет ритуал зажигания множества лампадок.

Юбилей награждения Далай-ламы Нобелевской премией мира, как и “Зула-хурал” (день ухода в паринирвану Чже Цзонхавы), будут отмечать и в Бурятии - в общинах "Ламрим", "Зеленая Тара" и других. На днях из Дхарамсалы, где на севере Индии находится резиденция Далай-ламы, вернулись около 200 бурятских паломников, которых возглавляли руководитель буддийского центра в Улан-Удэ Ело Ринпоче и бывший хамбо-лама, ныне председатель Центрального духовного управления буддистов, кенсур-лама Чой-Доржи Будаев.

Интернет-трансляции учений Его Святейшества для паломников из России размещены также на сайте Санкт-Петербургского дацана “Дацан Гунзэчойнэй”, а значит, и в этом буддийском храме прозвучат поздравления Далай-ламе, который 10 декабря 1989 года принял Нобелевскую премию от имени всех, кто подвергается гонениям, всех, кто борется за свободу и трудится во имя мира во всем мире, а также от имени тибетского народа. “Эта премия, - заявил Его Святейшество, - подтверждает нашу убежденность в том, что оружием правды, мужества и решимости Тибет добьется освобождения. Наша борьба должна быть ненасильственной и свободной от ненависти”.


Валерий Никольский
Просмотров: 3369  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru