Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Калмыкии состоялся обучающий ретрит по практике Ямантаки

9 января 2010 | Версия для печати
| Еще
В хуруле «Геден Шеддуп Чойкорлинг» состоялся нестрогий обучающий ретрит по практике божества Ваджрабхайравы (Ямантаки). В нем приняли участие около шестидесяти человек, которые получили посвящение в данную тантру от Его Святейшества Далай-ламы XIV 25-26 ноября во время специальных учений для россиян, а также от других учителей - Его Преосвященства Богдо-гегяна, досточтимого Еше Лодоя Ринпоче в разные годы.

С благословения Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче комментарий дал выпускник тантрического монастыря Гьюдмед нгарампа Тубтен Шакья. На основе текста, составленного известным мастером Серконгом Ринпоче, лама Тубтен Шакья даровал ученикам знания о том, как подготовиться к строгому ретриту, посвященному Ваджрабхайраве.

Решение провести данный комментарий было принято в связи с тем, что в конце июня 2010 года по инициативе буддийского мастера из Бурятии Еше Лодоя Ринпоче состоится коллективное затворничество, которое требует основательной подготовки - знания необходимых предваряющих ритуалов, структуры садханы Ямантаки и этапов визуализации.

Таким образом, ретрит соединил в себе теоретическую и практическую части: ежедневно после прослушивания лекций ученики выполняли обширную садхану Ямантаки, ритуал почитания Учителя Гуру-йогу (Ламу-Чодпу), тренируясь использовать предметы самайи - колокольчик, ваджр, дамару и капалу, начитывали мантры божества.

По словам нгарампы Тубтена Шакьи, основная задача для всех участников ретрита состояла в том, чтобы приблизить к себе божество благодаря собственной активности, молитвам и усилиям в практике, привнести в свой поток ума достоинства, качества и потенциал самого Ямантаки.

«Данная тантра является наиболее подходящей для людей, живущих в наше время, называемое временем пяти зол, - сказал он. - По сравнению с довольно сложными практиками других божеств Аннутарайогатантры, таких как Гухьясамаджа, Чакрасамвара, Калачакра, она довольно проста. Практика Ваджрабхайравы гарантирует, что если не в этой, то в следующей жизни практикующий благодаря ей достигнет Просветления».

«Многие святые личности разных поколений занимались практикой Ваджрабхайравы, среди них были и монахи, и миряне. И те, и другие добивались реализаций: в зависимости от способностей ученика они могут придти минимум за три года», - добавил Учитель.

Следуя рекомендациям Его Святейшества Далай-ламы, данным во время Учений для россиян, буддисты Калмыкии в ходе ретрита ежедневно читали тексты «Восхваление взаимозависимого возникновения» и «Три основы пути» Ламы Цонкапы.

«Хурул «Геден Шеддуп Чойкорлинг» - замечательное место для проведения различных Учений, - отметил Тубтен Шакья. - В 2004 году Его Святейшество освятил этот храм, и потому он обладает особой силой и способствует успешной практике и быстрым духовным достижениям».

Обучающий ретрит продлился до 8 января и закончился ритуалом подношения Учителю Цог.

Буддизм в Калмыкии
Просмотров: 3080

Комментарии:

Alekk (Гости) | 12 января 2010 10:33  
Есть возможность получить какие-нибудь записи с этого ретрита? Очень нужно.
savetibet (Администраторы) | 12 января 2010 11:25  
Пожалуйста, напишите на сайт "Буддизм в Калмыкии": kalmyktample@mail.ru

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru