Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Его Святейшество Далай-лама даровал монашеские обеты

16 марта 2010 | Версия для печати
| Еще
15 марта Его Святейшество Далай-лама даровал полные монашеские обеты в традиции Муласарвастивада большой группе монахов. Традиция Муласарвастивада была принесена в Тибет индийским настоятелем Шантаракшитой по просьбе царя Трисонга Децена.

За время своего полувекового изгнания Его Святейшество Далай-лама даровал полные монашеские обеты в общей сложности 7.795 монахам, в их числе и 32 монаха, которые получили обеты 15 марта. Виная, кодекс монашеской дисциплины, действует как в Малой Колеснице (Хинаяне), так и в Большой Колеснице (Махаяне), и составляет основу буддийских практик по развитию сосредоточения и мудрости. Таким образом человек, получающий полные монашеские обеты, способствует одновременно и собственному духовному развитию и сохранению Дхармы.

Перед посвящением Его Святейшество Далай-лама и старшие монахи, оказывающие ему помощь, провели церемонию раскаяния и очищения возможных нарушений собственных обетов. В начале посвящения Его Святейшество посоветовал будущим монахам совершить подношение цветов Будде Шакьямуни и старшим монахам, присутствующим на церемонии. Они также совершили простирания перед Буддой, основателем буддийской традиции, Его Святейшеством Далай-ламой, дарующим обеты, и десятью старшими монахами, среди которых были Чадо Тулку Ринпоче, экс-настоятель монастыря Намгьял, и досточтимый Тромток Ринпоче, действующий настоятель Намгьяла.

Во время посвящения монахи получали монашеские обеты в группах по три человека. Остальные, согласно сложившейся традиции, должны были в это время закрывать уши, чтобы не слышать произносимых слов. Обеденная трапеза монашеской общины состоялась в храме, где проходило посвящение. После обеда, как предписывает один из монашеских обетов, монахи более не принимают пищи. Монахи получили наставления по сохранению в чистоте полученных ими монашеских обетов.

Для участия в церемонии Его Святейшество Далай-лама пригласил шри-ланкийского монаха досточтимого Дхаммаратна Дха Тхеро, который должен был составить представление о том, как посвящение осуществляется в традиции Муласарвастивада. Напомним, что на больших учениях в Бодхгае в январе 2010 года Его Святейшество Далай-лама упоминал о сомнениях, существующих у последователей Малой Колесницы (Хинаяны) в отношении чистоты монашеской традиции в Махаяне, и призывал монахов, получающих посвящение в традиции Муласарвастивада, к безукоснительному соблюдению обетов.

ФОТОАЛЬБОМ: Его Святейшество Далай-лама дарует монашеские обеты (15.03.2010)

По материалам официального сайта Его Святейшества Далай-ламы

Смотрите также:

9 января 2010, Бодхгая, Индия



Скачать в высоком разрешении

И теперь, когда вы побывали здесь и поговорили с тибетцами, вам нужно попытаться поехать в Тибет и разобраться, что же там происходит. У китайского правительства столько искаженной информации, что нам просто необходимо знать правду. Если в Тибете, как это утверждает китайская пропаганда, все хорошо, и 50-60 процентов тибетцев действительно счастливы, то тогда нам незачем вести борьбу. Если все хорошо, то нам незачем их критиковать и незачем бороться. Но мы постоянно получаем информацию, о том, что в Тибете дела обстоят очень скверно… Конечно, внешнее материальное развитие имеет место – строятся дороги, открываются магазины… развитие есть, но мы – человеческие существа, и для нас очень важна свобода. Без свободы, а в особенности, в случае с Тибетом, без свободы вероисповедания, люди пребывают в отчаянии. Если мы ошибаемся, если недовольна лишь горстка людей, большинство же по-настоящему счастливы, то сообщите нам об этом. И нам придется извиниться перед китайским правительством и международным сообществом – признать, что наша борьба была ошибочной, потому что мы основывались на ложной информации. Пожалуйста, поезжайте туда, проведите объективный анализ и сообщите нам о результатах...
Просмотров: 3571

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru