Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Любой желающий может принять участие в строительстве дацана - и увековечить память о себе

| Еще
Оставить память на века. В поселке Усть-Ордынский началось строительство дацана. В первую очередь участники торжественной церемонии выразили почтение божествам.

День благоденствия и процветания. Его усть-ордынские ламы выбирали по особому календарю и обязательно на растущую Луну. Закладка в основание строящегося усть-ордынского буддистского храма священного сосуда "бумбэ". Специально для церемонии его подготовили в Индии, в резиденции Далай-ламы. Священнослужители говорят: это сердце будущего дацана.

Любой желающий может принять участие в строительстве дацана - и увековечить память о себе Любой желающий может принять участие в строительстве дацана - и увековечить память о себе

- Сосуд, где находятся разные драгоценности, лекарственные травы, минералы. Для того, чтобы дать почитание, подношение божествам местности, божествам воды, воздуха, - говорит настоятель усть-ордынского окружного дацана Саян-лама.

К полудню во двор стекаются прихожане. Почти каждый с подношениями. Их выкладывают на скамью перед ламами, проводящими обряд "гасум" - очищения местности. Сейчас в поселке действует дуган - маленький молельный дом с алтарем. Служат пятеро лам. Шестой отдает долг Родине - проводили в армию. Будущий дацан построят просторным, в два этажа.

Принять участие в строительстве дацана может каждый желающий. И даже заложить в его стену именной брус. По преданию, память об этом человеке будет храниться до тех пор, пока стоит дацан.

Акцию по сбору средств на строительство объявили в начале июня. Только за две недели как простые люди, так и предприниматели пожертвовали более ста тысяч рублей.

- Любое строительство - дорогостоящее мероприятие, средства идут постоянно. В Иркутске, в Усть-Орде, в области очень много вдумчивых, очень добрых людей, которые нам помогают, - говорит член попечительского совета Дмитрий Бурбанов.

Строительство дацана поддержали власти. В будущем он может стать не только местом поклонения, но и достопримечательностью.

- Мы уважаем все веры, все конфессии, которые размещены на территории Усть-Ордынского округа. Вот я тоже сегодня хочу купить один брус и тоже заложить в основание этого дацана, - сказал заместитель губернатора Иркутской области, руководитель аппарата администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Борис Данилов.

Для священного сосуда в фундаменте подготовлено специальное углубление, выстланное шелковыми тканями. В церемонии могут принять участие все желающие. И положить рядом с сосудом подношение. Бросают деньги, кольца. Просят у богов духовности, здоровья, удачи. Потом нишу засыпают зерном. Рабочие мастерки дают в руки самым уважаемым гостям церемонии. Большой праздник по случаю открытия храма запланирован на начало следующего лета.

Вести-Иркутск
Просмотров: 2723

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru