Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Место для статуи Будды нашлось в скверике Восточного института

1 сентября 2010 | Версия для печати
| Еще
В 1993 г. Владивосток получил в дар - прекрасную гранитную статую Будды, подаренную обществом «Япония-Россия» из префектуры Тоттори Приморскому отделению Общероссийского общественного фонда «Российский Фонд Мира».

Монументальная скульптура весом 2 тонны была приобретена японской стороной на общественные средства. По замыслу дарителя, г-на Тадакими МАЦУНАГИ, она является хранителем душ воинов, сражавшихся и павших в войнах на Тихом океане, символом будущего мира и единения народов Дальневосточного региона.

Для жителей Востока Будда - духовный идеал, святыня, и зарубежные делегации Азиатско-Тихоокеанского региона, гости Владивостока украшали статую цветами и гирляндами, выражая свое почитание Будды, олицетворяющего высшую ступень знания и сострадание ко всем существам.

Изначально статуя Будды была установлена на самой высокой точке города - сопке Орлиное Гнездо, что вызвало неодназначную реакцию горожан. После акта вандализма, была перенесена к офису Фонда Мира, что, как оказалось впоследствии, было тоже не лучшим выбором. Все 17 лет статуя Будды и возле Фонда Мира остро нуждалась в защите от невежества и вандализма.

Простые горожане окончательно потеряли надежду на помощь городских властей. Они решили сами, на свои средства, привести статую в достойный вид, а это не только реставрация, но и перенос монумента на новое, лучшее место. И по инициативе членов организации «Общество дружбы с Японией», краевое отделение Российского комитета защиты мира и неравнодушные горожане объединились.

Приют статуе дало руководство ДВГУ в сквере у Восточного института, где уже стоит один из монументов японской культуры - прекрасный камень с проникновенными стихами японской поэтессы и общественного деятеля Ёсано Акико.

www.zrpress.ru

Просмотров: 2184

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru