Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В "Золотой обители Будды Шакьямуни" разрушена мандала Ваджрасаттвы

2 ноября 2010 | Версия для печати
| Еще
31 октября в главном храме Калмыкии состоялась торжественная церемония разрушения песочной мандалы Ваджрасаттвы, сообщает сайт Буддизм в Калмыкии. Перед торжественной церемонией разрушения божественного дворца Будды чистоты Ваджрасаттвы была проведена большая служба, по окончании которой выступил Верховный лама Калмыкии досточтимый Тэло Тулку Ринпоче.

От имени калмыцкого народа он поблагодарил высоких гостей - досточтимого Еше Лодоя Ринпоче и делегацию из монастыря Дрепунг Гоманг, и напомнил, что с этим монастырем у калмыцкого народа существуют кармические, прочные, многовековые связи. Он также отметил, что на церемонии присутствуют гсоит из Казахстана, Украины, а также из Краснодара и Астрахани, Волгограда и Ставрополя, Ростова на Дону и других городов. «Все это является хорошим знаком того, что интерес к Учению Будды возрастает, что оно на самом деле приносит пользу, и количество буддистов России растет», - сказал Туло Тулку Ринпоче.

От официальной делегации монастыря Дрепунг Гоманг выступил досточтимый Отог Ринпоче. Обращаясь к присутствующим он, в частности, сказал: «Вы знаете, что Тибет несвободен, и сложно сказать, когда он будет свободен и будет продолжена традиция сохранения Учения Будды. Но в священных текстах говорится, что буддийское Учение будет сохраняться к северу от Тибета. К северу от Тибета - Россия и сохранение учения находится в ваших руках. До настоящего момента мы сохраняли буддийскую традицию, которая имеет многовековую история, а теперь я хочу обратиться к вам: пожалуйста, не теряйте эту драгоценную традицию буддийского учения».

Настало время разрушения мандалы Будды Ваджрасаттвы, который несколько дней пребывал в этом божественном дворце. Разрушение мандалы - особая церемония, которая подчеркивает один из важнейших постулатов буддийской философии - идею непостоянства всего сущего. Божественные дворцы строятся для того, чтобы привнести в мир сострадание и гармонию, чтобы подарить каждому столько благословений, сколько песчинок в его красивых узорах. Людям достаточно только взглянуть на этот великолепный храм из песка, чтобы очиститься от негативных наклонностей, болезни и приобрести заслугу. Устраняются препятствия, человеку способствуют удача и духовный рост. Когда храм из песка воздвигнут, монахи совершают особые церемонии и приглашают в него божеств.

И вот, монахи почтительно просят божество покинуть дворец, читают соответствующие молитвы, досточтимый Еше Лодой Ринпоче проводит ваджром первую разрушительную линию. Он обходит мандалу по кругу, ваджр перечеркивает удивительной красоты узор. Звучит молитва, часть присутствующих наблюдают за разрушением, часть слушает голоса лам, приносящие им умиротворение.

Песок сметается, часть его преподносится в дар духам воды. Это для них роскошный подарок. Когда вода загрязнена, гибнут рыбы, растительность, духи тоже болеют. Песок от мандалы, обладающий колоссальной очистительной силой, облегчает их страдания. Под звуки морских раковин процессия священнослужителей выносит из храма сосуд с песком. Путь лежит в Троицкое. Там есть чудесный пруд Булгун. Здесь сильные родники, вода отсюда достигает Яшкульского района. Люди любят этот пруд, здесь летом купаются дети, водится рыба, раки. Жители села обратились с просьбой в центральный хурул, чтобы драгоценный песок мандалы Ваджрасаттвы был преподнесен монахами нагам пруда Булгун.

Часть песка будет роздана мирянам. У благословенного и освященного песка много назначений. Его можно положить в мешочек и приколоть на одежду или на защитном шнурке повесить на шею. Это оберегает от болезней, которые могут наслать злые духи. Еще, как сказал однажды досточтимый геше-лхарамба Тензин Дугда, хорошо, когда этот песок есть у больных людей. Может быть, это болезнь следствие гнева нагов, а освященный песок помогает ее превозмочь. Можно также мешочек с драгоценным песком повесить в кабине машины. Если вы решили приступить к строительству, то непременно тревожите духов земли. Освященный песок, который вы поднесете им, умилостивит их. Нередко бывает, говорят монахи, что в новом доме начинают болеть или ссориться домочадцы, или у них появляются проблемы, все это может быть связано с тем, что не был проведен специальный обряд выкупа земли, то - есть, разрешения работать с землей.

Заложенный в фундамент дома песок мандалы, обладающий благотворной силой, дарит жильцам доброе здравие и благополучие. Держат освященный песок и на алтаре, так как он оберегает всех членов семьи от четырех стихий: пожаров, наводнений, ураганов и землетрясений.

Сельские жители могут подвесить мешочек с песком на скотном дворе. Это защищает домашний скот от падежа и болезней. Песок, поднесенный пашне, благотворно влияет на урожай.

Построение и разрушение мандалы - это хорошая возможность настроить себя на добрый лад по отношению ко всем живым существам, найти гармонию с окружающим миром.

На церемонии разрушения мандалы люди подносили цветы и хадаки монахам, благодарили их за то, что в течение 10 дней они молились за народ Калмыкии, за всех живых существ, благодаря чему у нас действительно появились причины для обретения счастья.
Просмотров: 3545  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru