Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама благословил монастырь Гаден Тхарпа Чолинг в Калимпонге

15 декабря 2010 | Версия для печати
| Еще


Посмотреть фоторепортаж из Калимпонга

Его Святейшество Далай-лама прибыл с трехдневным визитом в Калимпонг (штат Западная Бенгалия, Индия). По словам Его Святейшества, приведенным на сайте тибетского правительства www.tibet.net, он был счастлив посетить Калимпонг, у которого существуют старые исторические связи с Тибетом. В детстве Далай-лама любил слушать рассказы тибетских торговцев и чиновников об их путешествиях в Калимпонг, Дарджилинг, Сикким и Калькутту. «В то время я мечтал поехать в Калимпонг или Дарджилинг. Затем, в 1956 году, я побывал в Калимпонге и Гангтоке по дороге на празднование 2500-летия со дня рождения Будды. А с 1959 года Индия стала моим вторым домом».

В воскресенье, 12 декабря, Его Святейшество освятил только что отремонтированный монастырь Гаден Тхарпа Чолинг. Этот один из старейших тибетских буддийских монастырей в Индии был основан в 1922 году первым Дромо Геше Ринпоче. Нынешний Дромо Геше Ринпоче третий в линии перерождений. Сегодня в монастыре живут около 50 монахов. Его Святейшество прежде дважды посещал монастырь. Первый раз, как упоминалось выше, в 1956 году, а второй раз в 1981. «С тех пор я не мог приезжать в монастырь, поскольку ламы и монахи поклонялись Шугдену. В пятидесятые годы я и сам выполнял практики, связанные с Шугденом. Но затем, проведя тщательное расследование, пришел к выводу, что Шугден это злой дух. Тогда я отказался от этой практики и в деталях известил об этом Кьябдже Триджанга Ринпоче, и получил его поддержку. Мой нынешний приезд стал возможен благодаря тому, что ламы и монахи монастыря вняли голосу разума и полностью отказались от ритуалов призывания Шугдена», - сказал Его Святейшество Далай-лама, обращаясь к присутствующим.

На следующий день Его Святейшество дал учения по "Трём основам пути" (ламцо намсум). Послушать учения собрались тысячи людей из Непала, Бутана, Сиккима, Даржилинга и Калимпонга, представители тибетского сообщества в изгнании. Среди них были и Сермей Кенсур (бывший настоятель) Дагпа Ринпоче, Джамгон Конгтрул Ринпоче, Гьюто Кхенсур Ринпоче и другие высокие ламы. Давая комментарии к священному тексту, Далай-лама сказал, что всегда говорит последователям буддизма из разных стран, что они должны стать буддистами двадцать первого века. А для этого необходимо изучать и понимать Учение Будды. Вера, подкрепленная соображениями разума, будет твердой и чистой, сказал Его Святейшество.

Утром того же дня монастырь Тхарпа Чолинг и администрация тибетского поселения поднесли Его Святейшеству Далай-ламе молебен о долголетии. В молебне приняли участие высокопоставленные миряне и монахи, включая Дагпу Ринпоче, представителя администрации тибетского поселения, Джамгона Конгтрула Ринпоче, Дромо Геше Ринпоче и Ламу Сопу Ринпоче.

14 декабря Его Святейшество даровал посвящение долгой жизни (цеванг) в помещении центральной тибетской школы Калимпонга. Затем с 19 по 24 декабря он побывает в Сиккиме и Западном Бенгале в рамках запланированных поездок по северо-восточным штатам Индии.

dalailama.ru
Просмотров: 2628  |  Тэги: буддизм, буддийский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru