Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Бодхгае продолжается молитвенный фестиваль линии Ньингма

6 февраля 2011 | Версия для печати
| Еще


В Бодхгае, священном буддийском месте, где достиг Просветления Будда Шакьямуни, в эти дни продолжается традиционный молитвенный фестиваль (монлам) школы Ньинма. С 3 по 12 февраля монахи и миряне, принадлежащие к этой древней школе тибетского буддизма, читают молитвы о мире на Земле и освобождении всех живых существ.

История проведения молитвенных фестивалей линии Ньингма в Индии восходит к началу 1980-х годов, когда Дилго Кхьенце Ринпоче и Додрупчен Ринпоче, независимо друг от друга, возглавили молитвенное собрание сотен монахов и монахинь, на котором сто тысяч раз прочитывалась одна из самых почитаемых молитв-благопожеланий Арья-бхадрачарья Пранидханарадж. Впоследствии это привело к учреждению Большого молитвенного фестиваля линии Ньингма (Ньингма Монлам Ченмо), который был впервые проведен в 1989 году благодаря настойчивости, щедрости и дальновидности Тартханга Тулку Ринпоче.

Участие многих просветленных наставников школы Ньингма, таких как Дилго Кхьенце Ринпоче, Пенор Ринпоче, Минлинг Тричен Ринпоче, Чадрал Санге Дордже Ринпоче, Цетул Ринпоче, Трулщик Ринпоче и Тартханг Ринпоче и их благословения оказали огромное воздействие на всех учеников.

Благодаря единодушию всех легендарных личностей школы Ньингма был образован международный благотворительный фонд проведения молитвенных фестивалей линии Ньингма (Nyingma Monlam Chenmo International Foundation).

Чадрал Ринпоче тогда настаивал на том, чтобы участники монлама руководствовались чистыми устремлениями Бодхисаттвы, и на молитвенном собрании подавалась исключительно вегетарианская пища, а Тартханг Тулку говорил о важности проведения фестивалей в Бодхгае как самом значимом месте для последователей Сутраяны и Ваджраяны.

С 1989 года молитвенный фестиваль линии Ньингма проходит в Бодхгае в первые десять дней 12-го месяца по тибетскому лунному календарю. 10-й день отмечается как день гуру Падмасамбхавы. В этот день совершается подношение цога (благословленной пищи) гуру Падмасамбхаве, что и служит завершением монлама.

Первоначально организатором монлама являлась Тартханг шедра (Tarthang Shedra) в Катманду, возглавляемая Пальюл Чоктрулом Ринпоче и кхенпо Ригзином Дордже. Впоследствии организаторами выступали и другие ньингмапинские монастыри Сиккима, Бутана и Непала, такие как Пальюл Тхегчок Намдролинг (Palyul Thegchok Namdroling) Пенора Ринпоче, Миндролинг (Mindroling Monastery), Шечен Теньи Тхаргаялин (Shechen Tennyi Thargaylinh), монастырь Дзогчен (Dzogchen Monastery) Дзогчена Ринпоче, Пальюл Чокхорлинг (Palyul Chokhorling Monastery) Рингу Тулку, монастырь Дорджедак в Шимле (Simla Dorjedak Monastery), монастырь Чоклинг (Chokling Monastery) и другие.

Молитвенный фестиваль линии Ньингма играет чрезвычайную роль в жизни последователей школы Ньингма. В последние два десятилетия наблюдается стремительный рост числа участников монламов: от 700-800 человек в первые годы их число выросло до десяти тысяч. Для участия в монламе съезжаются буддисты из Индии, Непала, Бутана и других стран мира.

На сегодняшний день молитвенный фестиваль линии Ньингма ― это единственное ежегодное событие, объединяющее последователей различных линий преемственности, входящих в школу Ньингма. В этом смысле он имеет ключевое значение для углубления взаимопонимания и расширения сотрудничества между представителями школы Ньингма.






Фото, видео: Кунчог Еше
Подробнее: www.nyingma-monlam.org
Просмотров: 4108  |  Тэги: буддизм, буддийский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru