Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Дзогчен Ринпоче VII Джигме Лосел Вангпо избран новым главой школы ньингма

19 января 2019 | Версия для печати
| Еще
Дзогчен Ринпоче VII Джигме Лосел Вангпо избран новым главой школы ньингма

В связи с безвременной кончиной досточтимого Катока Геце Ринпоче, возглавлявшего школу ньингма тибетского буддизма, старшие ламы школы избрали его преемника. Им стал Дзогчен Ринпоче VII Джигме Лосел Вангпо, держатель линии великого совершенства дзогчен. Выборы состоялись 15 января в Бодхгае во время 30-го великого молитвенного собрания (монлама) традиции ньингма.

По сведениям Voice of Tibet, Джигме Лосел Вангпо, не присутствовавший на ежегодном монламе, еще не дал согласия на интронизацию. Ответив согласием, он станет восьмым по счету главой школы ньингма.

Как сообщалось ранее, Каток Геце Ринпоче ушел из жизни в ноябре в результате несчастного случая, произошедшего в деревне близ Катманду, где он находился в длительном ретрите. Он был назначен главой традиции ньингма на собрании старших лам школы в январе прошлого года. На этом собрании было также принято решение, что глава школы ньингма будет избираться из числа представителей шести крупнейших ньингмапинских монастырей – Катока, Дзогчена, Шечена, Миндролинга, Дордже Драка и Пальюла – и будет занимать этот пост в течение трех лет, после чего его сменит следующий кандидат, обладающий необходимой квалификацией.

Дзогчен Ринпоче VII Джигме Лосел Вангпо


Дзогчен Ринпоче VII Джигме Лосел Вангпо родился в Сиккиме в 1964 году. Додрупчен Ринпоче IV Тхуптен Тринлей Палсанг признал его держателем линии дзогчен, седьмым воплощением Дзогчена Ринпоче, и это подтвердил Его Святейшество Далай-лама XIV.

Джигме Лосел Вангпо получил блестящее образование в традиции гелуг и ньингма тибетского буддизма. Его обучение проходило под личным руководством и наставничеством Его Святейшества Далай-ламы, с благословения которого он поступил в монастырь Намгьял, где провел семь лет и получил ученую степень рабджампы (магистра буддийской философии) уже в возрасте 19 лет.

Среди учителей Дзогчена Ринпоче были такие выдающиеся мастера, как Дуджом Ринпоче, Дилго Кхьенце Ринпоче и Трулшик Ринпоче, каждый из которых занимал пост главы школы ньингма.

По материалам www.phayul.com.
Просмотров: 1949  |  Тэги: Ньингма

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru